Не можем понять, что происходит с ребенком

Добрый день! Ситуация такая: ребёнок в 3 года пошел в дет сад в сентябре. Начались болезни - два дня в саду, две недели на больничном, три дня в саду- опять на две недели на больничный. Начиналось всё с соплей, красного горла, которые лечились тонзилгоном, спреями в нос и по истечении 5 дней благополучно болезнь завершалась. Так мы приболели до конца года. Далее болезни начали осложняться зелёными соплями, кашлем. Которые хуже поддавались лечению. Начали использовать назонекс. Пить витамины, пропили курсы бронхомунала. Нам один месяц ребёнок выздоровел, даже отходил в садик, потом снова начались зелёные сопли уже с гнойными выделениями, заложенность. Температура по два- три дня. Потом сопли начинали переходить в кашель. В итоге к маю месяцу мы получили аденоиды 3 ст, полную заложенность, ребёнок дышал только ртом. Естественно мы постоянно посещали педиатра и Лора, лекарства нам не меняли. Говорили только, что всё само пройдёт с возрастом. По моим наблюдениям, ребёнок начал тяжелее болеть, дольше по времени проходила болезнь. Сопли перестали прекращаться, только зелёные проходили на время, прозрачные текли. И постоянная заложенность. Мы нашли другого лор врача. Она назначила нам курс антибиотика и мы с ней удалили аденоиды. Вроде на неделю после удаления и восстановления, нос у ребёнка начал дышать, всё прошло. Он снова пошёл в дет сад. Не прошло и 4 дней как он снова заболевает. Болезнь началась с красного горла, через 2 дня появились сопли в том числе и зелёные, начался кашель. После осмотра Лора выдали вердикт что это герпес 5-6 степени, потому что на гортани имеется белый налет. А сопли имеют запах (врач взял мазок, ждём результат) прописала противовирусные, ацикловир таблетки, антибиотик флуимуцил через небулайзер, нос пшыкать ринофлуимуцилом и морской водой. Идёт 3 день болезни, ребёнку лучше совсем не становится, нос вообще не дышит, ни днём ни ночью. Кровь мы сдавали перед удалением аденоидов, анализы хорошие... Что делать, что это за болезнь, как помочь ребёнку? И как завершить уже это заболевание? Боюсь, что за этот год у ребёнка здорово просел иммунитет. Називин перестал действовать, от тонзилгона нет результата, от назонекса, которым мы уже пол года пользуемся тоже эффекта уже не видно, бронзовый мунал уже тоже не спасает...

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, для дообследования желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, которая маскируется под частые затяжные насморки.
Вам смотрели носоглотку эндоскопом после удаления аденоидов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, нет, осмотр Лора был, но без эндоскопа.

Вам желательно обследоваться на аллергию и осмотреть носоглотку эндоскопом в динамике после операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, спасибо! Обязательно сделаем. И на аллергию проверимся

Принятый ответ

Здравствуйте , тут надо исключать патологию аденоидов и степень ее гипертрофии , вам эндоскопию после операции делали?

Была ли консультация врача аллерголога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей, эндоскопии после операции не было. К аллергологу ещё тоже не обращались.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы исключали аллергический компонент?
Нужно сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофилтный катионный белок
Аллергия может поддерживать общее воспаление
Сдайте мазок из носа и зева на флору с чувствительностью к антибиотикам

Прикрепите пожалуйста фото горла