Температура 7 дней
Здравствуйте.Близнецам 1 г и 2 мес,сегодня седьмой день температура держится 38.1.Началось 7 июля,температура 38.7,потом сухой кашель.8го июля приходил педиатр,легкие чистые,горло красное,поставили диагноз фарингит.Из лечения назначили мирамистин,аква марис,зиртек и сбивать высокую температуру нурофеном.10го июля стало хуже,начали сильно кашлять,снова приходил врач,послушал,ничего криминального не услышал и выписала антибиотик Клацид,так как температура держалась + ингаляции физ раствора с беродуалом.С 10го июля принимаем антибиотик,но детям лучше не становится,только кашель стал мокрый и хриплый.Также появился насморк,чихают и много соплей выходит.Вчера сдали анализы крови (прикрепляю фото),общий анализ второго малыша ещё не готов,подгружу позже.Подскажите пожалуйста,что мне дальше делать и чем лечить?Нурофен сегодня температура уже не смог сбить
Принятый ответ
Здравствуйте, в анализе крови изменения характерные для вирусной инфекции ( повышены лимфоциты, моноциты). С реактивный белок не повышен ( то есть системного воспаления нет).
Уточните, пожалуйста, Вы пишете, что и сегодня есть повышения температуры до каких цифр? Сколько капель беродуал ингалируете?
Оксана, сегодня утром была 38,5,нурофен сбил только до 38.1
Ингаляции 3 раза в день, по 1 мл физ раствора с 0,5 мл беродуала
Эффект нурофен важно оценивать через 1 час после приёма и не должно быть сильного снижения, отсутствие нарастания температуры, уже считается эффектом.
При ОРВИ могут быть такие волнообразно и длительные подъёмы температуры, однако, важно в динамике осматривать малышей, слушать дыхание в лёгких.
Вероятнее всего нужно добавить после ингаляции с беродуалом, ингаляции с пульмикортом 0,25 мг +2мл физ. Раствора 2 раза в день, либо можно добавить пульмикорт 0,25 + беродуал 1 капля+2 мл физ раствора в одну ингаляцию.
Однако, нужен очный осмотр врача, послушать лёгкие, осмотреть ушки с отоскопом (исключить отиты), также сдать мочу на общий анализ.
Оксана, посмотрите пожалуйста результат оак второго малыша,подгрузила новое фото,у него вроде похуже результат?
Здравствуйте, у второго малыша, немного выше показатели, но в целом какая же динамика увеличены лимфоциты, моноциты, снижение лейкоцитов, как при ОРВИ.
Как прошла ночь? Были ли подъёмы температуры?
Оксана, вчера вызвала врача,услышали хрипы,дали направление на рентген.Сегодня жду результаты снимков.Температура сегодня у одного малыша 37.8,у второго 38.Добавили помимо беродуала в ингаляции пульмикорт,дышим.Но меня очень настораживает температура 8ой день.
Понимаю Ваше беспокойство.
Однако, при вирусных инфекциях могут быть такие длительные подъёмы, но важно исключать присоединение бак инфекции. Хорошо, что дали направление на рентген, также нужно осмотреть ушки, сдать мочу на общий анализ. Также можно сдать мазок на корона вирус, при нем могут быть такие длительные лихорадки.
Уточните, пожалуйста, смотрели ли ушки малышам на предмет среднего отита?
Оксана, нет,ушки не посмотрели(Врач в стационаре сказал,что это либо острый бронхит,либо пневмония.Почему-то всё другое исключили
К сожалению, воспаление ушей и инфекции мочевыводящих путей могут давать длительные повышения температуры без значимых проявлений. При осмотре педиатру желательно всегда осматривать ушки малышей с отоскопом, ( фонарик для ушей), а также делать общий анализ мочи.
Оксана, если бы ушки болели,они бы наверное их трогали постоянно,у меня был отит,я кроме как об этой боли не думала ни о чем.Мочу сдать нужно,но её собирать двоим мне очень тяжело,мочеприёмник они с памперсом отрывать любят,это целый квест(Пока болеют,я их стараюсь меньше нервировать
Да, понимаю Вас, без помощников собрать мочу у двоих невозможно.
Оксана, скажите пожалуйста,можно ли выходить детям на улицу с температурой?У нас жара,сегодня 9ый день температура,боюсь выходить,но воздух свежий нужен
Здравствуйте, у малышей сохраняются высокие подъёмы температуры? Какое состояние?
Оксана, утром у одного малыша было 37,5,у другого 38.Пневмонию и бронхит исключили по рентгену,самочувствие разное,побегают,поиграют,потом прикладываются
Хорошо, при хорошем самочувствии гулять можно.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кровь вирусной этиологии, по крови воспаления нет.
В динамике педиатру обязательно показываться, слушать легкие, при необходимости сделать снимок легких.
Антибиотик, скорее всего, не помогал потому, что возбудитель - не бактерия.
Желательно сдать анализ крови на антитела к коронавирусу.
Камиля, посмотрите пожалуйста результат оак второго малыша,подгрузила новое фото,у него вроде похуже результат?
Здравствуйте!
Нет, не скажу, что хуже, тоже явно вирусная кровь. Да и что дети заболели одновременно, уже говорит о том, что кровь вирусная. Антибиотики пока не нужны.
Камиля, а то,что температура 8ой день так держится,это является нормой при вирусе?Чем бы вы лечили?
У меня так сын болел недавно, температура сохранялась 9 дней. Лечила только симптоматически. И кровь в динамике проверяла.
И наблюдение педиатра в динамике обязательно. Нужна аускультация легких и хорошо бы сделать рентгеновский снимок и сдать кровь на антитела к ковиду.
Камиля, рентген вчера сделали,педиатр направил так как хрипы в лёгких вчера появились,но результата нет до сих пор,вот и переживаю очень.Но у детей сегодня хоть появился аппетит,это может значить,что на поправку идём потихоньку?
Это говорит о положительной динамике ??
Отпишитесь, как будет результат снимка.
Камиля, результаты получила.У малышей нет пневмонии и нет бронхита,очень рада!Буду продолжать лечение,но антибиотик сказали допить до 5 дней
Отлично!
Ну раз вы его уже начали, то допейте..
Камиля, спасибо!
Камиля, скажите пожалуйста,можно ли выходить детям на улицу с температурой?У нас жара,сегодня 9ый день температура,боюсь выходить,но воздух свежий нужен
Если только просто посидеть, не бегая
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория, этиология вирусная, показаний для антибиотика не вижу. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. Рекомендую добавить антигистаминный препарат.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте,ОАК кровь вирусная, антибиотик,не показан, лечение симптоматическое,вам нужно показать ребенка доктору,так как нужно в динамике послушать лёгкие.