Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа цитологии — вопрос №1455669

Наименование исследования
Жидкостная цитология
Результат
Ед.изм.
Нормальные значения
Биоматериал: Цервикальный канал+шейка матки, ЖЦ
Качество препарата
адекватный
Цитограмма
Цитограмма (описание)
В полученном материале на фоне умеренного воспаления метаплазированный и плоский эпителий поверхностного и промежуточного слоев разной степени зрелости без признаков атипии. Скопления клеток цилиндрического эпителия с дегенеративно-дистрофическими изменениями в части клеток, без признаков атипии.
Лейкоцитарная реакция
Специфический инфекционный агент
40-45 в поле зрения
не обнаружен
Цитограмма соответствует
Цитограмма воспалительного процесса - умеренный цервицит.
Клетки с признаками интраэпителиальных изменений и злокачественности в пределах доставленного материала не обнаружены (NILM).
Классификация Г.Н.Папаниколау - 1 класс (отсутствуют клетки с признаками атипии).
В пол. матер.клетки с признаками
не обнаружены
злокачественности
Дополнительное уточнение

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический аднексит был. Были роды 2020г. Обратилась за корректировкой контрацептива к гинекологу. Принимала ревигидон( от него сильная прибавка веса 10кг, головные боли, давление поднимается). Предложила сделать анализ этот. Еще боли появились внизу жив

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас отличная цитология, атипичных клеток нет. Количество лейкоцитов и наличие воспаления по этому анализу мы не оцениваем.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Результат анализа в норме.
Описаны нормальные клетки шейки матки, злокачественных клеток нет.
По онкоцитологии нельзя ставить цервицит (воспаление).
Если у Вас есть жалобы на зуд, жжение, пат.выделения или неприятный запах, необходимо сдать фемофлор 16 или флороценоз.
Если жалоб нет, то дообследование Вам не показано!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Цитология хорошая, атипических клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас Nilm- это вариант нормы . Воспаление по цитологии не учитывается, это не информативно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте , цитология отличная, отсутствие атипических и злокачественных клеток. Для исключения воспаления можно сдать фемофлор скрин и вирус папиломы человека высокоонкогенного типа
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ваш результат - NILM- лучший из возможных. Вас беспокоит что-то в настоящее время?
Клиент
Наталья, здравствуйте! Да, беспокоит, боль внизу живота. Препарат регивидон перестала недавно принимать. От него сильные головные боли были
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вы выполняли УЗИ ОМТ?
Клиент
Наталья, нет еще. Вот хочу в ближайшее время сделать. Врач. Указала что-то про цервицит.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Пройдите УЗИ на предмет патологии яичников, эндометрия. Диагноз «цервицит» очень часто необоснованный
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Мазок хороший, никаких плохих клеток не обнаружено, в этом случае только плановая кольпоскопия и мазок на онкоцитологию 1р в год. Боли внизу живота давно начались? Как давно делали УЗИ? КОК пьёте с целью коррекции цикла или контрацепции?
Клиент
Елена, узи делала 3 месяца назад. Кокк пью с целью контрацепции.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Желательно сделать свежее УЗИ и если нужна контрацепция, то сменить КОК на Ярину или Эстеретту(новый препарат, хорошо переносится, нет набора массы тела и задержки жидкости, хорошо влияет на молочные железы). Раз если боли внизу живота, то для исключения проблем с ЖКТ рекомендую посетить гастроэнтеролога. Сейчас можно использовать свечи с индометацином 50 мг ректально 10 дней для снятия болевых ощущений. Здоровья!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас результат цитологии. Атипичных клеток нет. Если есть жалобы вы можете сдать фемофлор 16
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по цитологии злокачественных изменений нет это хорошо, воспаление по цитологии не оценивается