Можно метформин без ожирения?
Диабет сахарный - сахара 6-9,3, на протяжении нескольких месяцев, диета не помогает, назначили метформин, 500 вечером, слышала, что при нормальном весе не помогает и не рекомендован, и лучше начать с випидии. ИМТ норма, СКФ норма.
Метформин лучше работает у людей с избытком массы тела, но работает и без ожирения. Вы попробуйте и сами поймете - снизится сахар или нет. Випидия снижает сахар после еды. Если вы написали про сахар именно после еды, тогда да - можно начинать с нее.
Здравствуйте
Гликированный когда последний раз сдавали?
Какой сахар утром натощак и через 2 часа после еды?
Дарья, гликированный неделю назад 6%, сахара натощак 6-7, через 2 часа после еды 8-7-9,3
.
Норма натощак до 7,
Через 2 часа после еды до 9
Вы можете оставить метформин 500 мг на ночь после еды
И чтобы снижать сахар после еды можете випидия 25
Или например галвус 50 мг , Джардинс 25
Гликированный гемоглобин через 3 мес для оценки терапии