Перелом позвонка 1.

Здравствуйте.женщина 77 лет. Упала на спину.почувствовала сильную боль, при рентгене диагностировали перелом позвонка (рентген и УЗИ прикрепила), отпустили домой т к нет показаний к госпитализации. Прописали постельный режим 1.6 мес.вопрос такой : можно ли ходить до туалета?стоять по несколько минут в день ?т к только лежачее положение тоже не есть хорошо( каковы прогнозы при данном диагнозе ? По УЗИ брюшной полости доктор сказал , что посттравматических признаков не видит,только хроника.плюсом из хронических заболеваний : диабет и гепертония.

Диабет,гипертония ..
77 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, перенаправьте вопрос на нейрохирурга, изменив врача в профиле вопроса, это их компетенция.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Прогноз при компрессионном переломе позвонка хороший, заживление происходит практически всегда.
Конечно лежать постоянно 1,5 месяца нельзя.
- Строгий постельный режим около 5 дней.
С 5 дня допустимы перевороты с боку на бок, поднятие с постели при поддержке спины полужестким корсетом на 10 минут, до 10 раз в день – 3 недели. То есть основную массу времени лежать, вставать можно на 10 минут , затем ложиться вновь, стоя только в корсете.
Через 3 недели уже можно по 2 часа вертикально, затем 20 минут лежать, и так чередуем в течение дня- 2,5 месяца.
Ношение полужесткого корсета только при вертикальных нагрузках, в транспорте 3 месяца от момента перелома.
Через 3 месяца начать упражнения для укрепления мышц передней брюшной стенки, силовые упражнения на руки и ноги, на равновесие и ходьба.
Обязательно добавить к лечению кальций, желательно в форме цитрат 1000 мг в день в 2 приема за 30 мин до еды - длительно. И витамин Д в профилактической дозировке 2000 ед утром после завтрака.
Консультация ревматолога для назначения антиостеопоротической терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна Игоревна, спасибо большое.а садиться когда можно ?

Здравствуйте. Вообще считается что первые месяца не стоит садиться, обычно это до 3 месяцев, то есть либо лежать либо стоять. Садиться через 3 месяца постепенно начинать с 5-10 минут сидения в день по чуть чуть увеличивая продолжительность.

Принятый ответ

Здравствуйте, зачем лежать 1.5 месяца если можно сделать пункционную вертебропластику (введение костного цемента) и через 2 - 4 часа можно будет пойти домой, обратитесь на очную консультацию к нейрохирургу/ вертебрологу для решения вопроса о возможности проведении вертебропластики и сроках ее проведения

Принятый ответ

Добрый день! Необходимо выполнить КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Если вставать и ходить, то только в жестком пояснично-крестцовом корсете.

Здравствуйте. Показан постельный режим 2 месяца с валиком под поясницу, не вставать и не ходить. Потом можно только ходить и лежать. Сидеть нельзя 6 месяцев от момента травмы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую полужесткий или жесткий поясничный корсет когда встаём 1 мес, надевать лежа, исключить физ нагрузки, подъём тяжестей 2 мес, не сидеть вообще 2 мес., НПВС при болях!