Консультация эндокринолога /

Глюкофаж Лонг 1000 — вопрос №2233255

Здравствуйте. Со вчерашнего вечера начала принимать глюкофаж лонг 1000, вчера все было прекрасно, сегодня выпила таблетку,через 2 часа заболел живот,диарея и ужасная сухость во рту,состояние непонятное..видимо,это побочки..и у меня вопросы ещё,как быстро данный препарат начинает действовать на снижение сахара,ибо я замеряю сахар,результатов нет никаких вообще 😩 стоит ли терпеть эти симптомы или надо подобрать другой препарат?
и ещё,возможно ли исключить из рациона крупы? сахар только поднимается 😒

Возраст: 33

Хронические болезни: СД2

Эндокринолог
Здравствуйте.препарат значит не подходит,нужно заменить на другой
Подскажите сахар натощак и через 2 часа после еды
Эндокринолог
Здравствуйте.
Расскажите сутула обронен ваши замеры, сахара .

На глюкафаж бывает такая реакция , часто она проходит . Иногда на меньшей дозе нету ее . Да другой препарат можно , но надо понимать ваш диагноз и анамнез.

Крупы да, глобально можно убрать в избыточном количестве, но следить и минимум углеводов оставлять, чтобы в кетоацилоз не уйти, но опять таки . Любому доктору нужно понимать все .

Когда все началось, какие показатели крови , примерный пищевой дневник .

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

На снижение сахара препарат начинает действовать в течении 10 дней.
Такая побочная реакция возможна на применение препарата. Нужно начать принимать с меньшей дозировки.
Начинаем принимать Глюкофаж с дозировки 500мг вечером-10 дней, далее уже переходим на 1000мг.

Крупы можно ограничить в питании, но полностью углеводы исключать нельзя, можете распечатать таблицу с продуктами, имеющими высокий гликемический индекс и по ним ориентироваться, что ограничить в питании, а что нет

Какой сейчас сахар натощак, и через два часа после еды?
Клиент
Ирина Валентиновна, подскажите, пожалуйста, а если я могу обходится без круп, я могу их не есть? только овощи, мясо, жиры типа авокадо?? и еще вопрос, в течение дня сахар 10-11, к вечеру 9,5, нужно ли мне утром принимать Голда МВ полтаблетки (врач назначила) но я посмотрела отзывы, они не совсем положительные... на данный момент худею, сахар постепенно снижается
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, без круп можно обойтись, они не обязаны.
Какой у вас рост и вес на данный момент?
Клиент
Ирина Валентиновна, 176 рост, 94 вес
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Вместо Голды лучше добавить препарат Семавик/Квиксенту , это инъекционный препарат, будет нормализовать сахар и снижать вес.
Начать с дозировки 0,25мг- делать один раз в неделю, через 4 недели увеличить дозировку до 0,5 мг, еще через 4 недели до 1,0мг, препарат можно принимать длительно.

Голда стимулирует выброс инсулина, вес будет еще больше набираться, да, не лучший вариант
Клиент
Ирина Валентиновна, этот препарат не инсулин? гликемию не вызовет??
Клиент
Ирина Валентиновна, я правильно понимаю, укол делать раз в неделю?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Нет, это не инсулин, этот препарат наоборот заставляет собственный инсулин лучше работать, улучшает липидный обмен. Да, все верно, один укол в неделю, что очень удобно.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Гипогликемию этот препарат не вызывает, снижает только повышенный сахар, на нормальный не действует
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Во время начала терапии глюкофажем такой побочный эффект допустим (допустимо до 4 недель). Однако если боль и диарея сильные, то препарат следует сменить
Подскажите ваши сахара, чтобы можно было правильно сориентироваться по препаратам
Клиент
Анастасия Алексеевна, подскажите, пожалуйста, а если я могу обходится без круп, я могу их не есть? только овощи, мясо, жиры типа авокадо?? и еще вопрос, в течение дня сахар 10-11, к вечеру 9,5, нужно ли мне утром принимать Голда МВ полтаблетки (врач назначила) но я посмотрела отзывы, они не совсем положительные... на данный момент худею, сахар постепенно снижается. Побочка ушла на 2 день приема Г.Лонг
Эндокринолог
Здравствуйте. Организму в любом случае нужны медленные углеводы. Замените крупы на макароны, картофель

Гликлазид МВ (Голда МВ) можете начать принимать в дозировке 30 мг утром. Это хороший препарат
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, попробуйте начать с дозы 500 мг дня 3-5, если не поможет, то стоит подобрать другие препараты.

Крупы можно оставить в количестве не более 150 г за прием пищи, в питании сочетать с источниками белка и овощами, эта категория продуктов будет сдерживать резкий подъем сахара.

Обращайте внимание на гликемический индекс продуктов.
При 2 типе диабета идет полный отказ от продуктов с высоким ГИ (выше 50). Основной рацион продуктов
строится на низких ГИ, а вот средние ГИ индивидуально.
Клиент
Александра Александровна, подскажите, пожалуйста, а если я могу обходится без круп, я могу их не есть? только овощи, мясо, жиры типа авокадо?? и еще вопрос, в течение дня сахар 10-11, к вечеру 9,5, нужно ли мне утром принимать Голда МВ полтаблетки (врач назначила) но я посмотрела отзывы, они не совсем положительные... на данный момент худею, сахар постепенно снижается
Терапевт, Эндокринолог
Медленноусвояемые углеводы всё равно хоть немного, но нужно оставить в рационе, для сбалансированного питания.

Можно в дополнение вместо Голды - Семаглутид (торговые названия - Семавик, Квинсента) старт с 0,25 мг 1 раз в неделю подкожно в любое время независимо от приема пищи, через месяц дозу повысить до 0,5 мг 1 раз в неделю. Препарат снижает сахар и вес
Клиент
Александра Александровна, а это безопасный препарат,гликемию не вызовет? Боюсь ужасно ?
Клиент
Александра Александровна, и ещё,подскажите, пожалуйста, витамин Д у меня 16,вроде как дефицит,как его восполнить?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Перейдите на половинную дозу-500 мг
Да.Это побочка
На половинной дозе она станет меньше или совсем ее не будет и через 7-10 дней эта побочка самостоятельно уходит
Сахар мерить не ранее чем через три недели
Крупы исключить можно
Но зачем
Врач подберет вам препараты на текущий образ жизни и еду
Эндокринолог
Здравствуйте, что бы снизить нежелательные реакции на метформин, терапию необходимо начинать с маленьких доз, вы можете разделить таблетку на 4 части и постепенно увеличивать дозу, 1 раз в 3 дня. До необходимой 1000 мг в сутки, так же препарат принимайте непосредственно во время еды, таким образом так же снизятся нежелательные реакции, что касается уровня гликемии, если в течении 3-4 дней на фоне полной дозы не снижается уровень глюкозы, то необходимо рассмотреть терапию другими препаратами