Консультация хирурга /

Чернеют пальцы, что делать — вопрос №2234572

Здравствуйте, бабушка 85 лет, диабет, начали оставать ногти на ногах, пальцы деформированы с молодости, последний месяц жила одна, стали болеть ноги, пальцы чернеют

Возраст: 85

Хронические болезни: Диабет

Хирург
Здравствуйте. Видны явления воспаления на стопе, гиперемия кожи. Какие жалобы есть? Какая температура тела?
Принятый ответ
Клиент
Игорь, жалобы на боль, температура нормальная

Хирург
Порекомендую очный осмотр хирурга для исключения гнойников на стопе, которые необходимо вскрывать. До визита к врачу можно принимать Ципрофлоксацин 500 мг х 2 раза в день -5 дней; Линекс форте 1 капс 1 раз день-10 дней; внутрь Нимесил 100 мг через 12 часов после еды-3 дня; стопу обрабатывать мирамистином 2-3 раза в день. Решение об удалении ногтей можно будет принять во время визита к хирургу. Желаю здоровья!
Хирург
Здравствуйте, стопа по температуре прохладнее чем другая?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, стопы одной температуры
Хирург
Дома Вы с данной проблемой не справитесь.
Вам нужно в экстренном порядке обратиться к хирургу дежурной больницы.
Нужно выполнять узи сосудов нижних конечностей.
Ноготь на втором пальце удалять, возможно удалять и палец.
До похода к хирургу сделать влажноподсыхающую повязку с водным раствором хлоргекседина или мирамистином.
Здоровья Вам
Хирург
Здравствуйте ?
Дома сидеть нечего❗
На очный осмотр к врачу-хирургу — внешний вид пальцев совсем не комильфо, скажем так...
Нужно исключить ❌ нагноения.
Необходимо сделать УЗИ сосудов нижних конечностей.
Здоровья ⚕️