Чернеют пальцы, что делать

Здравствуйте, бабушка 85 лет, диабет, начали оставать ногти на ногах, пальцы деформированы с молодости, последний месяц жила одна, стали болеть ноги, пальцы чернеют

Диабет
85 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Видны явления воспаления на стопе, гиперемия кожи. Какие жалобы есть? Какая температура тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь, жалобы на боль, температура нормальная

Порекомендую очный осмотр хирурга для исключения гнойников на стопе, которые необходимо вскрывать. До визита к врачу можно принимать Ципрофлоксацин 500 мг х 2 раза в день -5 дней; Линекс форте 1 капс 1 раз день-10 дней; внутрь Нимесил 100 мг через 12 часов после еды-3 дня; стопу обрабатывать мирамистином 2-3 раза в день. Решение об удалении ногтей можно будет принять во время визита к хирургу. Желаю здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, стопа по температуре прохладнее чем другая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елизавета Александровна, стопы одной температуры

Дома Вы с данной проблемой не справитесь.
Вам нужно в экстренном порядке обратиться к хирургу дежурной больницы.
Нужно выполнять узи сосудов нижних конечностей.
Ноготь на втором пальце удалять, возможно удалять и палец.
До похода к хирургу сделать влажноподсыхающую повязку с водным раствором хлоргекседина или мирамистином.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте ?
Дома сидеть нечего❗
На очный осмотр к врачу-хирургу — внешний вид пальцев совсем не комильфо, скажем так...
Нужно исключить ❌ нагноения.
Необходимо сделать УЗИ сосудов нижних конечностей.
Здоровья ⚕️