Не проходит боль в животе
Здравствуйте. Вот уже ровно месяц как я начала лечение от дискенезии ЖВП. Мучали боли в правом подреберье. Начала пить урсосан в доз. 250 1 р в день, затем дозу увеличили до 500 и начались побочные эффекты в виде боли в животе, тошноте. Отменили его на время. Сейчас я 3 дня пила гимокромон, сначала было отлично но вчера начались боли в желудке, тошнота, плюс добавились месячные и добавилась боль внизу живот от этого. Меня даже трясло от этих общих болей. Сдала кровь на лямблии и описторхии, она не готова пока. Анализа кала методом парасеп у нас не делает ни одна лаборатория. Вопросы:1. Насколько так могут проявляться глисты и породное? 2. Эти боли в желудке это от гимекромона? 3. И что мне делать? Я в отчаянии уже. Месяц прошел а я до сих пор не могу вылечиться
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы аллергик?
Алена, да, постоянный ринит
Вот по этому поводу у Вас и повышены Эозинофилы.
Почему мнение о глистной инвазии?
Вы болели в недавнем времени (вирус по крови в стадии выздоровления)
Алена, потому что анализы на это тоже в списке необходимых к обследованию. И уже месяц выздоровления так и нет, а вчера я вообще «офигела» месячные пришли и желудок разболелся
ДЖВП как проявлялась? УЗИ ОБП, анализы сдавали?
Алена, да, все сдавала, в желудке измененная желчь, в желчном сладж
Алена, болело в правом боку
А параллельно с урсой или гимекроном еще препараты принимали? (ИПП, прокинетки)?
Алена, нет. Что это
Когда имеется дуодено-гастральный рефлюкс, одну Урсу не назначают!
Лечение должно быть направлено на нейтрализацию раздражающего действия компонентов дуоденального содержимого и нормализацию перистальтики ЖКТ:
1. прокинетики (повышают тонус нижнего пищеводного сфинктера, усиливают сократительную способность желудка и препятствуют его релаксации, ускоряют эвакуацию из желудка и улучшают антродуоденальную координацию, способствуя тем самым устранению ДГР)- домперидон, ганатон, метоклопрамид, итоприда гидрохлорид, тримебутина малеат - на выбор!
2) Препараты Урсы.
Грубо говоря, боль и не проходит, так как лечение не полноценное!
Алена, поняла. Добавляем препараты и продолжаем лечением
Алена, сейчас я урсосан не пью, начинать? Я не спала почти всю ночь болел желудок, это может быть от гримекрона или это от желчи в желудке?
Алена, гимекромона
Это желчь попадает в желудок и раздражает слизистую, отсюда и боль!
Ваша тактика:
1) Урсу возобновить, так как препарат имеет цитопротективный эффект - способность связывания и нейтрализации желчных кислот- основного агрессора. При билиарном рефлюксе УДХК назначается в дозе 500 мг/сут в сутки ( 250 мг днем и 250 мг на ночь) после еды! на протяжении двух месяцев.
2) Прокинетик (писала выше)
3) Рабепразол 20 мг утром натощак 2 недели.
Алена, это должно помочь? А какая дозировка и режим приема прокинетиков?и касаемо этой боли в желудке, это не опасно для жизни?
Должно! Лечение согласно клиническим рекомендациям, не придуманное мной.
Из прокинетиков рекомендую либо Тримедат 200 мг 3 р/сут после еды 2-3 недели либо Ганатон внутрь, до еды, по 1 таблетке 3 раза в сутки 4 недели
Алена, я пила бускопан , не помог мне он
Должен быть комплекс препаратов, понимаете? В одиночку они не работают.
Алена, хорошо, начну все пить.эти боли не опасны для жизни? Может что то получиться плохое? Или скорую вызывать нужно ?
не опасны, скорая не нужна.
Алена, а что лучше из прлкинетиков мне? Боли именно в желудке
Алена, купала ганатон, и у меня случилась реакция- тремор и дрожь в теле, давление поднялось до 140, пульс 150. Это может быть от него? Мне даже казалось что я умираю уже
Нет, не может. У Вас повышенная тревожность на фоне неэффективности лечения.
Алена, это не может привести к инсульту и инфаркту? Опасно такое состояние и что делать
лечиться! к инфаркту или инсульту не приведет, так как это совершенно другие заболеваения и из другой сферы! Удачи Вам!
Алена, а гимекромон пить? То есть утром рабепрозол, до еды ганатон и урсосан 250 2 р в день? Или еще что то пртнимать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Если симптомы не проходят, значит идет неправильное лечение и неверно установленный диагноз.
Когда беспокоят боли в правом подреберье важно учитывать их характер, связь с приемом пищи и длительность, очень часто вс сваливают на желчный пузырь, а оказывается, что это толстая кишка ( в правом подреберье ее угол тоже локализуется)
Для исключения патологии желчного проводится как минимум два исследования:
1. Кровь (биохимический анализ)
2. Узи органов брюшной полости, если там всё хорошо, то причина уж точно не в желчном
Посмотрела ваши анализы крови, данных за гельминты мало, были бы повышены эозинофилы, а они у вас в норме в первом анализе, во втором - чуть выше нормы (что может говорить об аллергической реакции) так что вряд ли, но то, что сдали анализ на описторхии и лямблии - хорошо!
-Боли в желудке да, могут быть спровоцированы приемом препаратов.
Из обследований в совокупности я бы порекомендовала вам следующее:
-биохимический анализ крови
-узи органов брюшной полости
-ФГДС
-кал на скрытую кровь методом ИМХ
-фекальный кальпротектин
Из препаратов: Тримедат или Спарекс 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели, если беспокоит тошнота, можно попринимать Мотилиум экспресс дополнительно по 1 таб 3 р в день до еды 7 дней
Полина, фгдс, узи, кровь все есть, сдавала много анализов
Полина, прикрепила анализы узи и фгдс
Посмотрела.
Некоторые обменные нарушения есть, холестерин немного повышен. С щитовидной железой нет проблем?
Может быть так же повышен при избыточной массе тела.
Или самое банальное (если все вышесказанное не про вас) - просто некорректно выполненное исследование (анализ достаточно капризный, реагирует на режим питания накануне), так что можно пересдать, а лучше если вообще выполнить липидограмму (там отражены все фракции холестерина)
Про урсосан (такое бывает , что препарат не подходит) - тогда можно заменить на Хофитол по 2 таб 3 р в день до еды на 3 месяца, далее потворно выполнить УЗИ и посмотреть динамику
Полина, вес 52 кг у меня, щитовидная в норме. Сейчас нужно еще сдавать что то и что принимать?
Полина, в итоге что со мной, можете сказать ?
Отлично!
Значит через месяц выполнить липидограмму (покажет все фракции холестерина) за 3 дня до сдачи анализа исключить жирную, жареную пищу.
-Обследовать кишечник (можно в ближайшее время) - фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИМХ,
По терапии: - Хофитол (схему выше указала) + Спарекс или Тримедат, симптоматически Мотилиум экспресс при сильной тошноте на 7 днйе
Диета средиземноморская.
Пока что предварительно по диагнозу ЖКБ (билиарный сладж). Функиональное нарушение кишечника.
УЗИ проконтролировать через 3 месяца.
Пока ничего страшного не вижу, все поддается терапевтической коррекции
Эти боли не смертельны хоть? Я уже в отчаянии из-за отсутствия результата лечения, столько денег ушло и все в пустую
Нет, не переживайте!
В гастроэнтерологии есть такой важный нюанс - моторика органов ЖКТ напрямую связана с эмоциональным напряжением и стрессами, поэтому чем больше беспокоитесь - там более усугубляется симптоматика. Поэтому без паники! Всё корректируется
Полина, еще вопрос- я была на приеме у мануального терапевта, у меня сколиоз, он сказал, что искривление в грудном отделе как у меня как раз может быть причиной болей в жкт, в частности желудок, печень селезенка и желчный. Как вы к этой точке зрения относитесь и что думаете
Такое действительно возможно. При выраженном сколиозе происходит защемление нервных корешков межреберных нервов - это тоже дает болевой синдром, но ЖКТ все-равно проверяем!
Полина, пришли результаты по лямблиям и описторхиям отрицательные
Полина, ранее у меня был СРК, я долго страдала им и сейчас как перенервничаю снова начинаются боли, но я не обследовала его, не сдавала кал. А теперь я переживаю может это и не СРК был а что то серьезное проявлялось так, что тепеть и с желчным и с желудком проблемы. Сейчас боли в желудке сверху как будто не ела, а я и не ела. Потеряла покой с этими анализами и лечением
Полина, а может это быть со стороны кишечника что то серьезное? Онкология или что то такое?
Полина, этой ночью я не сплю совсем- сильные боли в желудке, урчит, ноет. Возможно это от гимекромона? Я кроме него не пью ничего сейчас
Попробуйте вместо гимекромона лечение, которое я написала вам выше.
Онкологические заболевания проявляются по-другому.
По симптоматике действительно больше похоже на синдром раздраженного кишечника
Полина, начала прием ганатона, добавила урсосан 250 на ночь и продолжаю гимекромон. В желудке боль ушла, но в правой стороне под ребрами временами боль пока есть, не сильная, но ощущаю ее. Нормально ли это? 2 дня пока только такое лечение. Не может быть кишечной непроходимости или еще что то серьезное у меня?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга, учитывая отсутствие динамики на фоне лечения и ваши жалобы нужно пройти дообследования и исключить патологию со стороны кишечника :
Копрограмма, кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии
Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике.
Кал на гельминты методом парасеп
Фгдс
На данный момент соблюдать диету и режим питания
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Анна, до этого у меня был СРК, возможно это оно тоже?
Анна, исследование методом парасеп нету нашем городе
Срк это функциональное заболевание. Нужно исключить воспалительный процесс в кишечнике
Анна, это может быть онкология?
Анна, я почти всю ночь не спала- очень сильно болел желудок, боль была именно вверху и посередине выше пупка, ныло, неприятно очень, урчало. Не снималось ничем. Может быть так на фоне приема гимекромона? Больше я не пью ничего
Это точно не онкология.
Тримедат не помогает, тогда бускопан по 1таб 3рд 10 дней
Анна, купила ганатон
Здравствуйте, лечение начали.?
Как у вас самочувствие?
Анна, здравствуйте, я добавила ганатон 3 р в день до еды, гимекромон продолжаю принимать, ребопрозол утром и урсосан 250 на ночь. Пока 2 дня в таком режиме. Боль в желудке и кишечнике ушла, но с правой стороны под ребрами пока есть. Планирую через 6-7 дней от возобновления урсосана увеличить дозу до 500. Т к ранее я его принимала, но начал болеть кишечник. И его перестала пить. Но начал болеть желудок и все по новой было. Правильно ли я делаю?
Анна, сколько по времени нужно для нормализации моего состояния? Или можно урсосан сразу увеличить сегодня, например?
Здравствуйте, неделю ещё нужно подождать и потом возобновите приём Урсосана
Анна, наличие неприятных тянущих ощущений справа под ребрами но не болевых это нормально? У меня не может быть непроходимости кишечной или еще что то удачное? Кал пока я не сдаю, т к принимала препарат железа. Сейчас отменила чтобы сдать анализ. Но я переживаю что сновамначнет болеть кишечник от урсосана
Живот на данный момент вздут? Газообразование сохраняется?
Немного, но небольшие спазмы есть
Анна, то есть опять пока не пить урсосан? Остальное оставляем или еще что то добавляем или убираем ?
Анна, сейчас опять начинает болеть весь живот
Если Урсосан начнёте может быть ухудшение, пока повременить нужно
Анна, а насчет ганатона? Оставлять его или менять на другое? Сейчас опять начал болеть живот слева. Боли как при СРК
Ганатон можно продолжать, +бускопан
Анна, у меня уже отчаяние, что ничего не помогает мне. Я уже думаю что это непроходимость кишечная или онкология
Анна, бускопан я пила- толку ноль
Анна, укупила тримедат. Начну пить
Здравствуйте, как у вас самочувствие?
Тримедат помог?
Анна, да, помог. Я уже боюсь сглазить
Анна, пью триметад и панкреатин 10 т. Гимекромон пить? Я вчера перестала пить его с урсосаном вместе
Вы все правильно сделали, пока Гимекромон приостановить вместе с Урсосаном
Анна, может это от кишечника боли такие были? Или все таки от желчного
Кишечник мог отреагировать на Урсосан
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
На данный момент рекомендую принимать Бускопан или Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней + Нексиум 20 мг утром натощак 2 недели.
Гимекромон действительно мог вызвать побочную реакцию в виде болей в желудке.
На данный момент нужно выполнить дообследование:
1. ЭГДС.
2. Копрограмма.
3. Кал на кальпротектин (исключить воспаление в кишечнике как причину болей).
4. Посмотреть результаты Ваших анализов, которые Вы сдавали на паразитов.
По результатам дообследований мы сможем понять в каком направлении двигаться и при необходимости назначим более обоснованное лечение.
Елена, по паразитам отрицательно, сегодня сдала кал на скрытую кровь и кальпротектин. Но это не быстрые анализы. Может ли это быть онкология кишечника?
Елена, по фгдс в желудке измененная желчь, по узи в желчном сладж
На онкологию не похоже совсем, а вот на функциональное нарушение очень похоже.
Елена, у меня есть срк, переодически он проявляется мучаюсь с этим