Когда можно отменить ксарелто

Добрый день! 24 марта 2023 года поставили диагноз острый тромбоз дистального отдела ПБВ, подколенной Вены справа. Назначили ксарелто по схеме 21 день 15 мг 2 р/д, затем 20 мг один раз в день. Сейчас принимаю 15 мг 1р/д. Сдала пцр генетику, затем антитромбин |||, гомоцистеин, агрегационную способность тромбоцитов, протеин с, протеин s(врач сказал, что анализы в норме). Последнее узи от 09.06.2023 реканализация более 95 %. Сколько нужно пить ксарелто, когда можно отменить препарат, нужно ли сдать еще какие-либо анализы?

Гипотиреоз
37 лет

Татьяна, здравствуйте. Минимальный период приема ксарелто по поводу острого венозного тромбоза - это 3 месяца. Чтобы понять, сколько в вашем случае принимать ксарелто, нужно уточнить, спровоцирован был тромбоз каким-то фактором (приём КОК, беременность, операция, перелом, иммобилизация конечности по поводу травмы, длительный перелёт, длительный постельный режим, наличие активного хронического заболевания у вас, на фоне которого произошёл тромбоз) или нет. Также нужно сдать общий анализ крови и Д-димер. После чего обратиться лучше к гематологу, чтобы доктор посчитал риски тромбоза и кровотечения по специальным шкалам и решил о длительности приёма ксарелто.