Консультация педиатра /

Токсическая эритема — вопрос №1455889

Здравствуйте.Подскажите,родила 06.07.2023 ,ребенку в роддоме поставили токсическую эритему.Были высыпания по телу,красные с желтой точечкой.В роддоме обрабатывали их марганцовкой.Начали проходить.Сегодня,13.07.2023 повылазили новые высыпания,не много,но есть.Неоноталог в роддоме сказал мыть ребенка два разв в день с дегтярным мылом и поливать раствором марганцовки.Сказал что эта эритема опасна.Можете проконсультировать,что вообще делать,опасна ли она,и как лечить?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Оксана, приложите фото высыпаний
Клиент
Наталья, загрузила,

Педиатр
Оксана, по фото физиологическое состояние новорожденных, эритема

Исключить мыло и раствор марганца, это только дополнительно будет раздражать кожу

Купайте малыша в обычной воде, не пользоваться влажными салфетками в области высыпаний
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Оксана, марганцовку категорически не рекомендую, она сильно пересушивает ткани, усложняет регенерацию, убрать! Рекомендую Мирамистин спрей бесконтактное орошение. После подсыхания крем Бепантен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Токсическая эритема это одно из физиологических состояний новорождённых.
Марганцовку не рекомендуется использовать в данном случае.
купайте ребенка чистой водой без добавления мыла. Если кожа сухая можно обрабатывать эмолентами или бепантеном
Педиатр
Добрый день- да, это не аллергия, это физиологичное доброкачественное состояние новорождённого

Ко второму - третьему дню жизни у большей части доношенных новорожденных на коже появляется мелкая красная сыпь. Сначала появляются пятна, затем в центре образовывается желтый бугорок размером. Элементы сыпи располагаются на лице, туловище, руках и ногах, могут сливаться между собой. Высыпания проходят самостоятельно через 2 недель и не представляют опасности.
Марганцовкой не желательно, так как можно получить ожог, а также она подсушивает кожные покровы.
Увлажняйте кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, эмолиум, биодерма атодерм, атопик) или бепантеном
Педиатр
Здравствуйте, Оксана.
Вам не нужно беспокоится, это физиологическое состояние кожи новорожденного до 1 мес всё разрешится.
Обрабатывать не нужно, купать ребёнка в обычной воде.