Консультация кардиолога /

Врожденная аномалия аорты у новорожденного — вопрос №1455944

Дд! Проконсультируйте пожалуйста по результатам узи и ЭКГ, родились 30.06.23, 2770 кг 48 см, услышали шумы в сердце , направили в стационар , уже выписали , через месяц контрольное узи сердца , хотелось бы услышать еще мнение по поводу диагноза , насколько это страшно ?

Возраст: 30

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.
Алена.

Есть пограничные изменения размеров- сужение дуги аорты, расширено правое предсердие на фоне сброса крови через дефекты межпредсердной перегородки.
Изменены размеры легочной артерии.

Трабекулы левого желудочка - это вариант нормы.

Сделайте контроль УЗИ сердца через 1 мес.

Дефекты небольшие скорее всего закроются самостоятельно.
Размеры аорты и лёгочной артерии нужно оценить через месяц, изменения не критичны.

Будьте здоровы.
Клиент
Елена, спасибо за ответ !
Кардиолог
Добрый день.
Согласно УЗИ - у вашего малыша- малый размер межпредсердных сообщений, которые должны зарасти до 3х лет.
В любом случае - контролируйте по УЗИ сердца и посещайте вовремя докторов.
Согласно клин. рекомендациям- зарастают даже до 8 мм
Кардиолог
Здравствуйте, Алена
По данным узи сердца- ничего критичного нет. Дефекты в мпп небольшие, высока вероятность самостоятельного закрытия.
Изменения размеров аорты , ла на границе с нормой - не несут опасности
Требуется только наблюдение- узи сердца через месяц
В целом работа сердца не нарушена, медикаментозной коррекции не требуется

По ЭКГ - тоже без патологических отклонений, требующих лечения
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ !
Кардиолог
Алена, рада помочь!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите УЗИ через месяц