Результаты гистологии после ГС +РДВ
Добрый день! После ГС + РДВ пришёл результат гистологии: Железисто-фиброзный полип эндометрия с очаговой (без атипии) железистой гиперплазией. Врач выписал кок Силует курсом 63/7. Правильное от это назначение? Нужно ли делать ИГХ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Никакие препараты не профилактируют образование полипов. Если вам нужна контрацепция, то спокойно принимайте препарат. По поводу гистологии дообследования Не нужно, у вас выявлен обычный полип.
Принятый ответ
Здравствуйте, вас беспокоит что нибудь? Беременность планируете?
Процедуру делали по поводу, был только полип или обильные менструации?
Наталья, беременность планирую в этом году
Приём гормональных препаратов не профилактирует образование полипов. При гиперплазии имеет смысл. Если планируете сейчас уже приём не нужен. Если позже , можете начать приём до планирования беременности.
Также при планировании принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мкг в сутки
Наталья, но в гистологии указано на наличие очаговой гиперплазии
Принятый ответ
Здравствуйте. ИГХ не нужно. Это первый полип или рецидив? Нет достоверных данных о предупреждении рецидивов с помощью гормональной терапии. КОК с фиброаденомой лучше не принимать
Наталья, да это первый полип. Но в гистологии речь идёт и о гиперплазии. А что тогда принимать?
Можете ничего не принимать. Или, если хочется снизить риски рецидива, принимайте Норколут с 5 по 25 день цикла в течение 3 мес по 1 таб дважды в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте! КОК в данной ситуации не является препаратом выбора, можно заменить на Норколут с 5по25д.м.ц. на 3 месяца, затем сделать УЗИ контроль. Либо ввести спираль Мирену, но это если не планируете беременность
Принятый ответ
Здравствуйте. Гистология у вас доброкачественная. Приём любых препаратов даёт гарантии , что снова не будет полипа. Вы можете не пить кок если не нуждаетесь в контрацепции. Можно просто пропить Дюфастон 10мг по 1 таб *2 раза в день с 16 по 25 дни цикла в течении 3-6 месяцев
Добрый день.
Да, все верно, прием кок сдерживает рост эндометрия и, соответственно, полипов.
Рассмотрите такой вариант: начать приём силужт по традиционной схеме, 21/7 (она ничем не хуже в этих целях), а потом, при полной успехе и отсутствии побочных эффектов, перейти на 63/7.
Дополнительного обследования не нужно.
Игорь, точно ли не нужно делать игх? Не может ли быть образование полипа на фоне инфекций в матке?
Планирую беременность в этом году, приём КОК не отразится на этом?
Лечащий врач отказался выписывать дюфастон
Игорь, в гистологии указано также на наличие очаговой гиперплазии
Нет, полип - не инфекционная патология.
В дальней перспективе прием кок ни на чем не отразится. Более того - в цикле,непосредственно следующем за отменой КОК, вероятность наступления беременности повышается.
Игорь, сегодня была у другого врача. Она сказала, что КОК принимать не следует. Выписала - Утрожестан