Консультация гинеколога /

Железистая гиперплазия эндометрия без атипии — вопрос №1259354

Здравствуйте . Проведена лапаро и гистероскопия. Пришла гистология стенка серозной кисты -удалили на правом яичнике, железисто фиброзный эндоцерввкальный полип, железистая гиперплазия. эндометрия без атипии. 44 года три замерш. Беременности.планирую эко . Один врач советует спираль на 6 месяцев,второй дюфастон 16-25 цикла на 6 месяцев . Планирую эко с донорской клеткой . Чтобы бы Вы мне посоветовали как правильно ?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Противорецидивное лечение гиперплазии - чаще проводят, но это мероприятие, как теперь говорят, с "недоказанной эффективностью". К тому же, если наступит беременность - это лучшая и куда более длительная профилактика )
Попринимайте пару месяцев дюфастон с 5 по 25 день и лучше беременейте быстрее, чем принимать полгода.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое ??

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте . Если планируете беременность, то спираль не нужно ставить. При планировании принимайте дюфастон с 16 по 25 день цикла по 1 табл 2 раза в день 6 мес , вы будете принимать его как противорецидивная терапия
Клиент
Галимат, благодарю ???
Клиент
Галимат, измените .. врач мне писала по 1 в сутки дюфастон . Но Вы все таки 2 в сутки правильно ?
Акушер, Гинеколог
По 1 не принимают, а по 2 табл дюфастон принимают по такой схеме
Клиент
Галимат, спасибо ?
Клиент
Галимат, здравствуйте .. а про визанну на 4 месяца назначения .. хотелось бы узнать ваше мнение ?
Акушер, Гинеколог
Можете 4 мес визанна принимать и на отмене планировать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер
Спираль и беременность несовместимы)
В вашем случае дюфастон с 16 по 25 день цикла 3-6 мес. На его фоне можно беременеть
Клиент
Кристина, спасибо большое ???
Акушер, Гинеколог
Здравстсвуйте. Если планируется беременность,то вам все же подходит дюфастон с 16 по 25 день цикла по 1 таб 2 раза в день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Планировать нужно еа Дюфастоне, спираль точно не нужна сейчас
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.. так как вы планируете эко и вам 44 года- конечно лучше выбрать дюфастон как профилактику гиперплазии и полипов + дюфастон не помешает беременности