Рак сигмовидной кишки и мочевого пузыря
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, папе ставят рак сигмовидной кишки и мочевого пузыря 2-й стадии. Назначают операцию : выведение кишки наружу (колостома) и 3-4 курса химиотерапии. Папа сильно похудел, аппетит есть. Папа отказывается от операции и химиотерапии. Интересуют последствия отказа от лечения и прогнозы если сделать операцию и химиотерапию. Переживаю, что если настою на лечении укорочу ему жизнь, а если оставим всё без лечения будет ещё хуже.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам проводили гистологическое исследование?
в прикрепленных документах вижу только цитологию
Владислав, гистологическое исследование приводилось, взятый материал относился на исследование в лабораторию морга. К сожалению на руках у нас нет ответа. Знаем только, что не подтвердилось подозрение на две опухоли. У нас опухоль с кишки проросла в мочевой и поражение полное задней стенки мочевого у нас уже. Если сравнивать кт апреля с июлем, опухоль выросла на 2см
очень важно понять, с чем мы имеем дело - потому что лечение колоректального рака и рака мочевого пузыря принципиально отличается
получите результат и прикрепите к вопросу - он открыт 5 дней
Владислав, прикрепила Протокол Ирригоскопии и Протокол Биопсийного материала
Вижу заключение - рак сигмовидной кишки верифицирован морфологически
Судя по КТ - речь идёт либо об опухоли сигмы с формированием свища между кишкой и мочевым пузырем, либо о двух отдельных опухолях
В такой ситуации вижу одно единственное решение - расширенная комбинированная операция - цистэктомия (удаление мочевого пузыря) и резекция сигмовидной кишки - всё в один этап
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результат гистологии, если конечно он проводился.
Василий Михайлович, гистологическое исследование приводилось, взятый материал относился на исследование в лабораторию морга. К сожалению на руках у нас нет ответа. Знаем только, что не подтвердилось подозрение на две опухоли. У нас опухоль с кишки проросла в мочевой и поражение полное задней стенки мочевого у нас уже. Если сравнивать кт апреля с июлем, опухоль выросла на 2см
В таком случае необходимо в ближайшее время планировать дообследование.
Взятие биопсии из участка опухоли в сигмовидном отделе кишечника ( проводится колоноскопия). Также необходимо провести биопсию из участка опухоли в мочевом пузыре (цистоскопия).
Для того, чтобы начинать лечение онкологического заболевания необходимо знать результат гистологии.
Если нет явных противопоказаний, для начала специализированного лечения (химиотерапии, операции). В таком случае необходимо лечение выполнять.
Если совсем ничего с этим не делать опухоль продолжит прорастать в окружающие ткани, нарушится нормальный отток мочи и отхождению кала, болевой синдром и так далее.
Насильно конечно никого заставлять лечиться нельзя, но нужно чтобы ему это все грамотно объяснили. В том числе чтобы ему рассказал лично врач - онколог, о последствиях отказа от лечения.
Василий Михайлович, прикрепила Протокол Ирригоскопии и Протокол Биопсийного материала
По данным гистологии речь идет о аденокарциноме сигмовидной кишки. По данным КТ есть вероятные признаки ее прорастания в мочевой пузырь.
В таком случае первым этапом лечения показано проведение операции. Одномоментная радикальная операция - резекция части толстого кишечника, удаление мочевого пузыря.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пациент полностью не дообследован чтобы планировать лечение.
Надо делать колоноскопию, цистоскопию, брать биопсию образований. Возможно это не 2 отдельные опухоли, а врастание, например, опухоли кишки в мочевой пузырь. Это покажет гистология и игх.
Далее пройти полное обследование: кт грудной, брюшной полости, милого таза с контрастом, скенирование скелета, мрт головы с контрастом. Часть у вас пройдена.
Далее уже можно думать о лечении.
С отцом вам поговорить, объяснить в е возможные последствия от отказа от лечения: боли, кровотечения, рост опухоли с затруднением отхода кала и мочи итп.
Светлана Александровна, прикрепила Протокол Ирригоскопии и Протокол Биопсийного материала
В данном случае принципиально важно обсуждать назначение цистоскопии с биопсии и сравнивать биопсийный материал из кишки и мочевого пузыря, оценивать одна - это опухоль или разные. Далее уже назначать лечение.
Плюс надо пройти те дообследования, которое написала в первом сообщении, что вы ещё не прошли
Принятый ответ
Здравствуйте!
Надо начинать лечение
Без лечения прогноз крайне неблагоприятный
Зачастую пациенты , которые сначала отказываются от лечения , а потом соглашаются - уже становится слишком поздно
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите результат гистологического заключения
Рустам Гамирович, гистологическое исследование приводилось, взятый материал относился на исследование в лабораторию морга. К сожалению на руках у нас нет ответа. Знаем только, что не подтвердилось подозрение на две опухоли. У нас опухоль с кишки проросла в мочевой и поражение полное задней стенки мочевого у нас уже. Если сравнивать кт апреля с июлем, опухоль выросла на 2см
Нужно знать морфологический тип опухоли так как лечение рака мочевого пузыря и колоректального рака отличаются. Когда получите результат ?
Рустам Гамирович, прикрепила Протокол Ирригоскопии и Протокол Биопсийного материала
По результатам обследования данные за рак сигмовидной кишки и мочевого пузыря в данном случае необходимо выполнить хирургическое лечение резекцию сигмовидной кишки с выведением колостомы и цистэктомию удаление мочевого пузыря.
Здравствуйте!
Обязательно нужно знать результат гистологического исследования, чтобы понимать лечение. Прикрепите, пожалуйста, как получится результат.
Если сказать в целом, то нужно обязательно начинать лечение.
Назгуль Муртазакуловна, прикрепила Протокол Ирригоскопии и Протокол Биопсийного материала
Ознакомилась с приложенными документами.
Имеется рак сигмовидной кишки с прорастанием в мочевой пузырь.
Показано оперативное лечение с резекцией толстого кишечника и удалением мочевого пузыря.