Консультация сексолога /

Мастурбация мужа — вопрос №2898310

Здравствуйте, увидела в телефоне у мужа в поиске порно видео. Муж работает водителем по перевозке грузов, может иногда уезжать в ночь. Подозреваю, что он мастурбирует при просмотре видео порно. Когда это началось не знаю, в браке почти 9 лет. В возрасте есть разница, я старше его на 7 лет. Было всё хорошо, думала его половая конституция не такая как у меня, я более требовательна к этому, чаще надо чем ему. Несколько месяцев назад узнала, что он мне изменил с девушкой младше его на 10 лет. Живёт со мной, с сексом после измены проблемы. Я к нему, он от меня. Что происходит не пойму. Разговаривала с ним, на контакт не идёт. Вообще человек трудно идущий на контакт во всём почти, а тут ещё и тема секса, вообще, как черт от ладана бежит от разговора. Посоветуйте, что делать?! Спасибо

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Мастурбация, в том числе с использованием порно, это нормальное явление, но в контексте ваших отношений может указывать на внутренние проблемы. После измены доверие между вами могло сильно пошатнуться, и ваш муж, возможно, избегает обсуждения интимной жизни как способ справиться с чувством вины или стресса. Его поведение может быть связано с эмоциональной дистанцией, страхом перед открытостью или даже страхом потерять вас. Попробуйте создать безопасное пространство для разговора, где он не будет чувствовать угрозы или критики. Возможно, стоит обратиться к семейному психологу, чтобы помочь вам обоим разобраться в чувствах и найти пути для восстановления доверия и близости, главное сохранять терпение и открытость.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день. Понимаю Ваши переживания
после измены, это, действительно очень
влияет на дальнейшие отношения. Мастурбация и просмотр порно довольно частое явление. Это является не только снятием сексуального напряжения, но и снятием стресса. По поводу того, что начались проблемы в сексе тут, конечно, важен разговор обоих по душам. Как в целом у него с эрекцией после произошедшего? Не было в постели сексуальных неудач?
Принятый ответ

Клиент
Нет, не было. Пыталась с ним разговаривать, может молча лежать слушать, но в ответ ничего или развернуться ко мне спиной. А у меня ощущение, будто он меня синей теперь сравнивает, Где-то что-то лучше, что-то хуже, ко мне холоден, делает это, будто на отцепись, пристала, ну на... Никаких эмоций перед сексом, никаких прелюдий. А чаще вообще если я к нему, он может лечь на живот и делать вид что спит.
Психолог
А Вас устраивают такие отношения? Какими Вы их видите через 5 лет? Чувствуете ли Вы уважение к себе в этих отношениях?
Психолог
Здравствуйте!
Проблемы с сексом действительно могут быть на фоне и мастурбации ( может снижаться эрекция)+ еще и чувство вины за измену.

Он не идет на разговор - это плохо, тк только через диалог можно все же решить проблему. Как он видит выход из ситуации? Вы готовы спасать отношения ? А ваш супруг ?

Принятый ответ
Клиент
Он какое-то время не жил дома (жил у матери). В тот момент и случилась измена. Уходил из дома по причине - собирался разводиться. Сейчас живёт дома, вернулся, говорит осознал ошибку. На контакт не идет, общаться не хочет ни на тему измены, ни на тему секса. Постель сейчас (по крайней мере для меня) это больная тема. Ощущение, что он сравнивает меня с ней. Отношения хочу сохранить, есть чувства к нему, отпустить не могу. Очень тяжело переживала его отсутствие. На счёт готов ли он спасать отношения, не знаю, когда разговор заходит на эту тему, говорит, успокойся, я же здесь. Но я понимаю, что физически он здесь, а головой не со мной (ну по крайней мере мне так кажется, виду, чувствую).
Психолог
Попробуйте зайти на разговор не на тему измены и секса , а на тему вашего будущего. Что как же вы будете жить , если диалог не клеится ?
В чем именно он осознал ошибку свою?

Если вы будете видеть, что он не готов ничего делать- отношения , не спасти и к сожалению , жить как соседи вряд ли даст вам удовлетворение
Психолог
Добрый вечер!
А как Вы узнали о измене? Муж ничего Вам не говорит насчёт измены, молчит?
У измены всегда есть причина. Мужа может что-то не устраивать в отношениях с Вами, поэтому он это ищет с другой женщиной. Для Вас всё это измена, что было? А что это значит для самого мужа? Это важный вопрос. Каждый относится к измене по-своему. Для кого-то флирт не измена, а для кого-то измена, точно также с сексом, муж мог считать, что Вы разводитесь и он Вам не обязан.
Конечно, не приятно, что всё вот так произошло. Но разговор с мужем нужен.
В каком формате Вы разговариваете друг с другом?
Многие пары сталкиваются с изменой, кто-то готов работать над отношениями, а кто-то нет, для кого-то измена не простительна. Важно проанализировать и решить для себя, что Вы хотите, а что Вы точно не хотите в отношениях.
Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга. Также важно понимать, почему произошла измена, что не хватало мужу в отношениях с Вами и над этим нужно работать.
Попробуйте при разговоре использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если муж услышит Вас, он изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями, важно, сблизиться опять, научиться слушать и слышать друг друга, создавать романтику в отношениях, заново ходить на свидания и т.д. Всё зависит от Вас обоих.
Вы также указали, что увидели у мужа порно. Что это значит для Вас? А для мужа?
Какое решение Вы видите в этой ситуации?
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Вы пишите по мимо мастурбации была измена и ваш супруг после этого как бы отдалился от вас во всех пониманиях этого слова. Вот тут и надо искать суть проблемы.
Мастурбация здесь может быть как уход от реальности, привычка…
Но вопрос необходимо решать по части доверия!
Вам необходимо обсудить данный момент с мужем. Расскажите, что вас беспокоит, тревожит.
Что вы бы хотели изменить в отношениях, а что нравиться.
Задайте ему встречные вопросы подобного характера! Обязательно спросите как он видит отношения ваши через несколько лет и что он хотел бы оставить в них как есть , а что изменить.
Через разговоры придёт понимание об очень многом силится доверие. А доверие ключе к счастливым отношениям!