Кефалогематома у новорожденного

Добрый день. Ребенку 16 дней, родилась с небольшой кефалогематомой правой теменной области, в роддоме сказали наносить Троксевазин 3-4р в день в течении 14 дней, после показаться неонатологу. Неонатолог сказал что Троксевазин тут бессилен, назначил Лиотон 4 раза в день и выбрить место нанесения, если не будет эффекта через неделю, то он будет давать направление на госпитализацию. Хотелось бы услышать другое мнение по этому поводу, правильное ли лечение назначил врач?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Анна, выбривать место нанесения ребенку не нужно, как правило, применяется мазь Арника, она безвредная, подходит для новорожденных

Необходимо наблюдение за размером кефалогематомы, в случае если она сохраняется, выполняется пунктирование в условиях стационара

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, как применять Арнику?

Тонким слоем смазывать область припухлости / 1 - 2 раза в день

Принятый ответ

Добрый день, можно фото кефалогематомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий, прикрепила

Кефалогематома средних размеров, можно продолжить мазать тем, чем хочется. Ее рассасывание естественный процесс. При желании мамы, делается пункция, но тут чисто косметическая цель
Сколько было таких деток, даже визуально большие кефалогематомы рассасываются в течение нескольких месяцев без видимых последствий

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий, т.е. можно продолжать мазать пока она не рассосётся?

Да, или пока не затвердеет. Дальше ее лизис будет проходить уже без вашего участия

Принятый ответ

Здравствуйте! Если поверхность мягкая без бугристости рекомендую продолжить Троксевазин 3 р/день. Кефалогематома рассосется!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Уча, гематома мягкая. Вместо лиотона фармацевт посоветовал взять венолайф, т.к. состав одинаковый, наношу его второй день, можно продолжать его наносить или вернуться к Троксевазину? И наносить пока пока не рассосётся гематома?
И ещё вопрос: за какой период она должна пройти?

В среднем за 1 мес все рассасывается, троксевазина достаточно! Кефалогематома частая патология, даже огромные рассасывались без всяких проблем!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Уча, спасибо за ответ!

Пожалуйста, обращайтесь!