Повышенная температура тела

Добрый день, Уважаемые специалисты!!! Помогите, пожалуйста, разобраться. В 2019 году переехала жить в другой город. Это стресс и т.д. В то время я уже несколько лет была на гормональном кольце Новаринг. Случайно обнаружила у себя температуру 37.0 - 37.3 Повышалась она обычно к вечеру. Перед сном - 36.6, утром - 36.6 Днём в основном 37.1, а к вечеру редко могла повыситься до 37.3 Я начала сдавать все мыслимые и немыслимые анализы, ходить по врачам, но ничего критического у меня не находили. Я читала интернет, читала, что это не хорошо, что нужно искать причины. Я впала в зависимость от градусника и измеряла температуру по 10 раз на дню. В 2021 году я забеременела. На всей протяжении беременности и кормления ребёнка грудью, то есть год и 9 месяцев температуры не было. В феврале, перестала кормить грудью и снова "села" на гормоны - Зафрилла (диеногест) и снова вернулась такая температура. 37.1 - 37.2 к вечеру. Последние анализы сдавала в мае, результаты прилагаю. Что ещё посоветуете сдать? Или может к какому-то доктору на консультацию? Искать ли причину или это действительно норма, как говорят некоторые врачи?? Обследовалась у невролога, она ставила диагноз тревожное расстройство. По обследованиям - ничего не нашла. В 2020 - у гастроэнтеролога - заключение хронический гастрит. Но он со мной всю жизнь уже, этот гастрит. Заранее спасибо за ответы!

38 лет

Здравствуйте, смотрю анализы.
Анализы неплохие, немного лимфоцитоз есть- это поствирусные изменения.
СРБ не сдавали?
А температуру не пробовали сбивать парацетамолом? Сбивается? Какой у вас рост и вес? Липидный профиль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда, срб не сдавала. Таблетками сбивать не пробовала. Рост 180, вес 55
Липидограмму сдавала, после повышения холестерина, корректировали эзетимибом, через месяц анализы были идеальными

Попробуйте принять парацетамол и через 2 часа без физ.нагрузки измерить. Если меньше 37 будет- то это стрессовая температура. Если не упадет- могут быть хр. Инфекции- цмв, вэб, ваг, впч.
И можно посмотреть СРБ, чтобы исключить воспаление в организме.
ТТГ у вас хороший, со щитовидкой все в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда, мне советовали сделать парацетамоловый тест. 500 мг и через полчаса проверить. Если снизилась - речь о воспалении, если нет - речь о термоневрозе. Или получается, что наоборот?

через 30 минут и потом через 2 часа проверяют.
Если не снижается менее 37 - это термоневроз, если снижается - какое-то инфек.воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда, большое спасибо!

Здравствуйте. У вас есть какие-то жалобы?
Приложенный анализ не объясняет повышение температуры тела.
Гиперхолестеринемия+гастрит говорят об участии надпочечников. В них тоже образуются половые гормоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, незнаю даже, как таковых жалоб нет. Даже не всегда чувствую, что у меня температура. Ну после физической активности, когда телу жарко, начинаю мерить - 37.1

С холестерином специфически сейчас ничего делать не надо,он идет на построение гормонов надпочечников. А вот если сейчас дать организму избыток растительных жиров,то повысится эстроген. Это что касаемо взаимовлияния диеты и половых гормонов.

Здравствуйте, Екатерина!

По вашим анализам:

1) лимфоцитоз в процентном соотношении говорят о перенесенной ранее вирусной инфекции, может болели месяц/два/три назад ОРВИ/герпесом. Либо говорят о носительстве персистирующей вирусной инфекции (вирус простого герпеса, вэб,цмв).

не страшно, изменения в процентах. Персистирующие вирусные инфекции могут давать субфебрилитет.

2) Повышен общий холестерин.
Вообще липидограмму смотрим в совокупности с фракциями: ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП,ТГ,КА.

Пока вам рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут, он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.

Таким образом, это может быть из за персистирующей вирусной инфекции. Еще проверьте уровень гормонов щитовидной железы ( ттг, т3, т4 св)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сафия, большое спасибо!

Здравствуйте, Екатерина, признаки перенесённой вирусной нагрузки. Рекомендую провести парацетамоловый тест, сдать анализ на СРБ, АСЛ-о.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил, спасибо Вам большое за ответ!

Принятый ответ

Добрый день.
Искать точно ничего не надо.
Гормоны прогестины могут вызывать повышение температуры.
По всей видимости это именно ваш случай

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, большое Вам спасибо за объяснение!

Здравствуйте
Субфебрильная температура может появляться на фоне приёма гормональных препаратов и тревожных состояний.
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции, признаки гиперлипидемии.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца.
В рацион питания добавьте морепродукты.
Сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хайшат, большое спасибо!!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать