Консультация педиатра /

Увеличены шейные лимфоузлы — вопрос №1456235

Добрый день! Ребенку 2 месяца, родился 4 мая.
8 июля массажист заметила на шее у ребенка слева шишку, до этого я не замечала, поэтому не знаю когда она появилась. Это оказался увеличенный лимфоузел. Потом я нащупала ещё 2 увеличенных лимфоузла справа и слева. Все узлы подвижные, безболезненные, ребенок не реагирует на них. Клинических проявлений каких-то инфекций, болезни у ребенка не было. Сдали ОАК и сделали УЗИ ЛУ, результаты прикрепляю. Также прикрепляю первые результаты анализов ребенка из роддома.
4 июля сделали первые прививки гепатит В и Превенар. После них дня 2 ребенок практически постоянно спал и очень мало ел, температура 37,1 была.
Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано увеличение лимфоузлов? Может ли это быть реакция на прививки?

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте
Вероника, результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет
Моноцитоз незначительный, не представляет клинической значимости

У малыша имеет место лимфаденопатия шеи, в этом случае требуется наблюдение за самочувствием ребенка и осмотр в динамике

Контроль УЗИ л / узлов шеи, общего анализа крови через 1,5 - 2 мес

Какая прибавка веса у малыша ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, в 1 месяц набирает по 1 кг

Клиент
Наталья, меня беспокоит повышенный показатель СОЭ, с чем это может быть связано?
Педиатр
Только на СОЭ не достаточно ориентироваться, важна общая картина результата анализа
Клиент
Наталья, сдали кровь на различные инфекции и ЦМВ оказался положительный. Хотя сдавали соскоб и мочу на инфекции через неделю после рождения и всё было отрицательно. Я в начале беременности обследовалась, всё было отрицательно. Значит лимфоузлы увеличены могут быть из за вируса? И мог ли анализ через неделю после рождения ещё не показать наличие вирус в организме?
Педиатр
Да, лимфаденопатия может быть проявлением ЦМВ
Педиатр
Вероника, здравствуйте.
Высыпаний на коже нет?
Ребенка обследовали на вирусы, но не вижу обследование на ВЭБ.
Вы сами являетесь его носителем?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, высыпания есть на щечках и на животике. Похоже на потницу, потому что появляется во время кормления, когда потеем вместе кожа к коже, а потом проходит. До этого в месяц были сильные высыпания на лице, шее и груди, к 1,5 мес всё прошло. Я не являюсь носителем ВЭБ, не знаю почему у ребенка не брали на это анализ
Педиатр
Вероника, если у ребенка были высыпания любого характера в области лица, головы, шеи, то лимфоузлы вполне могли на них отреагировать.
А на ВЭБ Вы обследованы? Большинство людей являются его носителями , это нормально.
Клиент
Лариса, сдали кровь на различные инфекции и ЦМВ оказался положительный. Хотя сдавали соскоб и мочу на инфекции через неделю после рождения и всё было отрицательно. Я в начале беременности обследовалась, всё было отрицательно. Значит лимфоузлы увеличены могут быть из за вируса? И мог ли анализ через неделю после рождения ещё не показать наличие вируса в организме?
Педиатр
Вероника, здравствуйте.
Вы сдавали кровь на вирус или антитела к нему?
Прикрепите анализ, пожалуйста.
Клиент
Лариса, прикрепила результат, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Вероника, ребенок уже является носителем ЦМВ. На каком этапе произошло инфицирование (во время беременности, родов и при ГВ, если Вы носитель). На него и могли отреагировать лимфоузлы. А на ВЭБ не обследовались?
Клиент
Лариса, на ВЭБ нет
Педиатр
Вероника, значит лимфоузлы отреагировали на ЦМВ.
Педиатр
Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений, анемии нет,незначительный моноцитоз, тромбоциты от 150 до 500 норма, остальные показатели все в пределах возрастной нормы,если лимфоаденопатия по узи,здесь только наблюдение,сдать ОАК через месяц,через 2 месяца повторить УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Анна, меня беспокоит повышенный показатель СОЭ, с чем это может быть связано?
Педиатр
СОЭ до 20 это верхняя граница, считается у детей.Соэ это неспецифический показатешь,мы смотрим общую картину по крови.
Клиент
Анна, сдали кровь на различные инфекции и ЦМВ оказался положительный. Хотя сдавали соскоб и мочу на инфекции через неделю после рождения и всё было отрицательно. Я в начале беременности обследовалась, всё было отрицательно. Значит лимфоузлы увеличены могут быть из за вируса? И мог ли анализ через неделю после рождения ещё не показать наличие вируса в организме?
Педиатр
Да,могут быть увеличены из -за него,за неделю мог не показать,такое бывает.