Температура, увеличины лимфоузлы

Добрый день. 18.01 в четверг заболело горло и поднялась температура 37.5, с пт по вс температура была 37-37,5, сходила на прием к лору, поставил диагноз хр. Тонзилит, назначил Панцеф, полоскание и обработка горла. С понедельника температура стала расти, в среду до 39.5, вызвала врача, сказала сменить антибиотик на Цефтриаксон. Температура каждый день, головные боли, появились на теле в некоторых местах и на лице гнойные прыщи. Под мышками вылезло множество лимфоузлов, трогать очень болезненно. В пятницу затемпературил ребенок, вызвала педиатра, она предположила что у меня мононуклеоз, выписала обоим Кипферон и Изопринозин. На сегодняшний день: горло стало значительно лучше, температура 37-37.8, лимфоузлы под мышками не прошли. Сдала ОАК, на вирус Эпштейна Барра- пока не готов, цитомегаловирус 26.9. Антибиотик осталось 2 дня колоть.

Хр. Тонзилит
36 лет

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! По общему анализу крови признаков инфекционного мононуклеоза нет, процесс скорее бактериальный.
IgG к ЦМВ говорят о том, что когда-то давно Вы были этим вирусом инфицированы, не об острой инфекции.
Не могли бы Вы фото сыпи прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, фото прикрепила, такие же прыщи на плечах, груди, спине, и единичные по телу

Высыпаний под волосами нет? Действительно, скорее всего банальная гнойничковая сыпь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, в волосах тоже есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, подскажите, пожалуйста, куда дальше двигаться, к какому врачу обратиться?

Думаю, с учётом положительной динамики, пока стоит продолжить уже начатое лечение, л/у отреагировали воспалением на вирус или бактерию в организме, постепенно придут в норму после выздоровления (это может занять 2-3 недели).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, спасибо!

Не за что, скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте! по Крови бактериальная инфекция, назначение антибиотика обосновано

В вашем возрасте уже мононуклеозом не болеют, вряд ли анализ покажет острую инфекцию

Цмв хроническая есть по анализу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Владимировна, подскажите, куда дальше двигаться, к какому врачу идти?

Стоит сделать узи узлов , если они не пройдут после выздоровления. Дождаться анализ на вэб (может быть вариант реактивации хронической инфекции)

Сдать оак после выздоровления

Сейчас у вас острая инфекция и вы как раз проходите лечение, с положительной динамикой. Возможно это все пройдёт с выздоровлением и ничего дополнительно обследовать не придется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо Вам большое

Рада помочь, поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Добавьте в лечение таб доксициклин 100 ( Юнидокс Солютаб 100) по 1 таб 2 раза в день курс 10 дней+ пробиотик максилак 1 раз в день.