У ребенка нет клыка и места для него. — вопрос №145629
Здравствуйте! У сына (11 лет) нет верхнего левого клыка (молочный выпал, постоянного долго нет). Но для него очень мало места, примерно на ползуба! Он скоро выйдет, но, похоже, сверху, там уже вспухла десна. А следующий за ним 1 премоляр (постоянный) развернулся градусов на 70-80, и тоже забрал немного места для клюка. Были на днях у молодого ортодонта. Сначала она сказала, что пока есть ещё молочные зубы, брекеты нельзя ставить, и смысла сейчас разворачивать зуб нет, надо ждать 1-2 года, потом всё исправлять. Потом посоветовала зачем-то сделать снимок, и сказала, что можно всё-таки что-то поставить, чтобы развернуть 1 премоляр. Велела придти к ней через неделю со снимком, а она "пока подумает", что с нами делать!... Что нам делать? Можно ли сейчас освободить место для клыка, чтобы потом в подростковом возрасте не носить брекеты?
На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация ортодонта по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!