Консультация гинеколога /

Задержка без Дюфастона — вопрос №1456343

Добрый день.
В конце января этого года была лапароскопия. Удален один яичник с большой эндометриоидной кистой.
После операции была задержка 40+ дней. Врач выписала Дюфастон на 3 месяца. С препаратом месячные ходили регулярно.
Через 3 месяца отменила Дюфастон и снова задержка. Сейчас 43 день цикла - месячных нет. Узи не делала.
До лапароскопии месячные ходили без задержек.
Подскажите, нужно ли снова начать прием Дюфастон?

Возраст: 39

Хронические болезни: Рассеянный склероз

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, здравствуйте!
Сколько полных лет Вам? Как самочувствие, нет ли приливов жара, нарушения сна, резкой смены настроения, боли в суставах и мышцах, снижения работоспособности?
До операции или после сдавали какие-либо гормоны?
Клиент
Анна, добрый день. 39 полных. Симптомов климакса нет. До операции сдавала периодически какие-то женские гормоны - была норма.

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, а узи крайнее можете приложить?
Клиент
Анна, к сожалению, сейчас нет под рукой. Если на память, то эндометрий был той толщины, когда до месячных неделя-две. Функциональная киста яичника, остальное норма.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, есть смысл в таком случае сделать Узи. Что бы отремонтироваться на толщину эндометрия. Если тоненький - не пить просто так дюфастон.
Принятый ответ
Клиент
Анна, тогда, наверное, стоит переждать выходные и записаться на узи
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Необходимо выполнить УЗИ ОМТ, тест на беременность и можно принимать дюфастон. В циклическом режиме с 16 по 25 день цикла
Клиент
Наталья, тест отрицательный. Узи, думаю, ничего нового не покажет, делала в марте, была функциональная киста около 3,5 см.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете использовать дюфастон. Фаза секреции эндометрия станет нормальной, менструации регулярными, это ли не цель
Клиент
Наталья, Наталья, да, очень хочется месячных)) подскажите, его долго стоит принимать? Может, снова по схеме несколько месяцев попить? Подозреваю, что при отмене снова не дождусь месячных.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Принимать можно длительно. С 16 по 25 день цикла дважды в сутки. Беременность не планируете?
Клиент
Наталья, нет, не планирую, есть ребёнок
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Принимайте дюфастон и будьте здоровы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Беременность исключена?
Можно сделать узи, оценить толщину эндометрия и яичники. Если толщина эндометрия 7мм и более, можно вызвать менструацию Дюфастоном.

Других жалоб нет? Приливы, потливость, нарушение сна, эмоциональная лабильность?
Клиент
Екатерина, жалоб нет, признаков климакса тоже
Клиент
Екатерина, беременность исключена
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да вы можете вызвать менструацию приёмом дюфастона 10 мг 2 раза в день 10 дней , на 5-7день менструального цикла пройдите узи. Сдайте половые гормоны на 2-5день менструального цикла -Фсг, Лг, Эстрадиол, пролактин
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это зависит от того, какова цель приема.
Дюфастон может вызвать кровотечение отмены, ничего другого при этом в организме не меняя и не исцеляя. Если оно для чего-либо нужно можно воспользоваться.
Если нет - не нужно.