Консультация гематолога /

Можно ли пить с Эликвис витамин с и отменять на время менструаций? — вопрос №1657773

Здравствуйте, у меня наследственная тромбофилия, врач выписал Эликвис 2,5 раз в день пожизненно. Вопрос: можно ли пить его с большими дозировками витамина С, вставлять ректально свечи с чесноком, пить масло черного тмина, пью при вирусных болезнях. Вопрос номер 2: Нужно ли отменять эликвис перед менструацией, во избежание кровотечений? Пила ксарелто, были кровотечения на нем. Благодарю!

Возраст: 39

Хронические болезни: наследственная тромбофилия, эндометриоз

Гематолог, Терапевт
Яна, здравствуйте.
Не всякая наследственная тромбофилия требует применения антикоагулянтов пожизненно. Какая у вас тромбофилия? Были тромбозы в анамнезе?
Клиент
Диляра Рамисовна, здравствуйте, не поняла вопрос про какая тромбофилия? да были тромбы после родов на 2 ногах, сделана операция кроссэктомия

Гематолог, Терапевт
Тромбофилии бывают разные: высокого и низкого риска. На основании каких анализов поставили диагноз? Тромбозы были в большой подкожной вене? Через сколько дней после родов они возникли?
Клиент
Диляра Рамисовна, да в большой вене, в беременность был высокий Д димер 5000-6000,с 30й недели делала в живот уголы Клексана, диагноз поставлен на генетическом анализе на тромбофилию. Тромбы образовались через 2 недели после родов
Гематолог, Терапевт
Есть ли у вас возможность прикрепить генетический анализ, на основании которого ставили диагноз?
Повышение Д-димера во время беременности физиологично, это не является показанием для назначения клексана.
Клиент
Диляра Рамисовна, прикрепила
Гематолог, Терапевт
По представленному генетическому анализу наследственные тромбофилии не выявлены (нет мутации 2 и 5 фактора свёртывания). Остальные выявленные полиморфизмы клинического значения не имеют, так как являются нормальными вариантами генов; а также не могут являться причиной потери беременности или тромбозов, лечения никакого не требуют.
Обращает внимание снижение уровня протеина S, но этот показатель очень важно оценивать вне беременности. Вы его сдавали после родов? Не на фоне приема антикоагулянтов? Сдавали только единожды?
Клиент
Диляра Рамисовна, да один раз сдавала в беременность, больше нет. Да проблем с беременностями не было, зачатие с первого цикла, все 3 беременности 40 недель носила, но 3я было кесарево, что могло спровоцировать тогда тромбы? и почему во все беременности был д димер 5000 при норме 600??
Гематолог, Терапевт
Яна, описываю Вам ситуацию, как есть:
- тромбоз поверхностных вен не является тем тромбозом, который влияет на дальнейшую тактику, так как он обычно не связан с тромбофилиями, не требует назначения антикоагулянтов в дальнейшем. Имеет значение только тромбоз глубоких вен.
- наличие тромбофилии у вас очень сомнительно, так как протеин S во время беременности снижается в норме, он информативен только вне беременности, поэтому сдавать его нужно сейчас только после отмены антикоагулянтов
- верней границы нормы Д-димера во время беременности не существует, допустимо повышение до любых цифр, это не требует лечения
- послеродовый период сам по себе очень сильно повышает риски тромбообразования, поэтому тромбозы могли возникнуть на этом фоне. Сейчас у вас таких рисков нет.
Учитывая все эти факторы, пожизненное применение антикоагулянтов не оправдано.
Клиент
Диляра Рамисовна, да, со второй беременностью ходила к гематологу именно с Д димером, он меня вежливо послал и сказал, что даже с д димером 10.000 он бы ничего не назначил. Я ничего не делала, но после родов, кололи только меня в живот 3 дня и ничего сказали зачем и почему и я этот вопрос упустила. Может что-то видели по анализам. Диляра спасибо вам, подскажите правла что при нормальных тромбоцитах не нужен тромбоасс? мне флеболог назначал, но я отменила, тромбоциты в норме.
Гематолог, Терапевт
Даже при высоких тромбоцитах тромбоасс не нужен, у него совершенно другие показания.
Причина случившегося тромбоза скорее в том, что вам не назначили профилактику тромбозов после родов, которая была показана в связи с третьими родами и КС.
На тактику лечения сейчас это в любом случае не влияет, показаний для тромбопрофилактики кроворазжижающими препаратами нет.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Яна, тромбофилии по генетическому анализу у вас нет - мутаций в генах F2 и F5 нет, остальные полиморфизмы не имеют клинического значения

По теме вашего вопроса - на время менструаций эликвис надо отменять, потому что он будет усиливать кровопотерю, со всеми остальными препаратами эликвис совместим
Клиент
Мария Игоревна, здравствуйте, у меня и так после родов обильная менструация и после кс выявили эндометриоз, так ещё и эликвис, у меня ферритин 16 наверное в связи с такой кровопотерей... нужно поднимать. Вы тоже считаете, что нужно отменять препарат?
Гематолог
Да, показаний для приема эликвиса у вас нет

А Для восполнения латентного железодефицита вам необходим прием препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев
Клиент
Мария Игоревна, спасибо, я пью, скоро буду пересдавать, поднялся или нет.