Повышены эозинофилы в течении долгого времени
Добрый день, мне 35 лет, после рождения ребенка в 2019 году на постоянной основе повышены эозинофилы причем и количественно и в %. Подскажи насколько это критично, где это нужно лечить? что нужно еще из анализов сдавать?
Принятый ответ
Здравствуйте, чаще всего эозинофилы реагируют на паразитозы, аллергенный фон , кожные аллергии , проблемы с ЖКТ, реакция крови после имплантационых манипуляций. Это не болезнь крови.
По жалобам что вас беспокоит?
Анастасия, из жалоб, есть СРК, был СИБР, может есть и сейчас, лактозная недостаточность, видимых признаков аллергии и паразитов нет, просто странно, что он скачет и так долго превышен? вы считаете, что больше на аллергию похоже? страшного точно ничего нет?
Страшного точно нет, а вот патология ЖКТ может подвздергивать постоянно эозинофилы в том числе. Старайтесь кушать обычную пищу где в составе 3-5 ингредиентов без химии и аллергенов, может быть чуть лучше и эозинофилы станут. Можно Полисорб раз в день 10-14 дней принимать по ложке в бокале воды.
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте!
При повышении эозинофилов и наличии каких-либо беспокоящих симптомов нужно исключать аллергии и глистные инвазии: общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок и далее, при необходимости, кал методом parasep 3хкратно с интервалом 3 дня, и кровь на антитела на лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллы, эхинококк, описторхи.
Диляра, добрый вечер, при таком значении как у меня это может быть ничего страшного? чаще всего аллергия? начать с этих двух анализов на них, то что вы указали? У меня из активных жалоб только СРК
Ничего страшного. В абсолютных значениях норма эозинофилов до 0,5. То есть они у вас даже в норме.
Диляра, спасибо буду сдавать анализы тогда
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся, на фоне срк и сибр возможно повышение эозинофилов
Дополнительно надо исключить глистные инвазии - сдать кровь методом ифа для обнаружения антител и кал на яйцеглист трёхкратно
Страшного ничего в ваших анализах нет, продолжайте лечение у гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте. Причиной повышения эозинофилов обычно может являться аллергическая реакция или глистная инвазия. Необходимо сдать кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, кал на яйца глист 3х кратно методом парасепт с интервалом 3 дня.
СРК и сибр могут давать такое повышение эозинофилов.
Татьяна, спасибо за рекомендацию
Принятый ответ
Олеся, добрый вечер!
Уровень эозинофилов в абсолютных значениях до 0.5тыс/мкл не является клинически значимым. При отсутствии клинических проявлений оптимально сдать кровь на иммунохимическое исследование белков сыворотки крови с определением уровня IgE, исключить паразитарные инфекции.