Перелом руки у ребенка
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, ребенку поставили перелом поднадкостной (лучевой) кости, наложили лонгетку. На второй день поднялась температура 37.5, рука переодически беспокоит. Есть ли перелом на снимке, нормально ли повышение температуры? Что посоветует делать? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На приложенных фото достоверных признаков перелома не определяется.
Но это не значит, что его нет. Дело в качестве фото.
Вам делали цифровой рентген и нужны оригинальные файлы снимков в формате DICOM.
Скопируйте их на жесткий диск.
Потом загрузите их на файлообменник, дайте сюда ссылку, мы скачаем и посмотрим.
Температура около недели при поднадкостничном переломе может держаться из-за рассасывания гематомы на уровне до 38 градусов.
Главное, чтобы не нарастала, чтобы отека не было и сильной боли.
Можно 5 дней подавать детский Нурофен по возрасту.
Руку носить на косыночной повязке и пальцами ничего не делать.
Принятый ответ
Добрый вечер. По данным снимкам чётких признаков перелома не видно. Но у детей иногда очень трудно определить местно перелома если надкостница цела и нет смещения. Часто клинически
при выраженном отеке, болях накладывают гипсовую лонгету и через 5 дней делают контрольные снимки. Как реакция, небольшое повышение температуры, бывает первые дня 2-3. Снимается нурофеном или ибуклином, которые ещё и обезболивают .Руку носить на косынке. При ухудшении состояния обратитесь к травматологу или хирургу.