Консультация стоматолога /

Слишком большая синяя область под языком — вопрос №1456692

Добрый вечер! Совершенно случайно сегодня заметила,что под языком большие, синии пятна. Знаю, что обычно так и должно быть, тк там вены. Но раньше вроде не так сильно было заметно. Будто разбухшее. Очень напугало, подскажите, пожалуйста, все ли нормально.. Никаких неудобств не ощущаю.

Возраст: 26

Хронические болезни: Хр. Пиелонефрит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Подъязычная вена. Вариант нормы
Клиент
Кристина, то, что они широкие такие нормально? когда язык в право или в лево поворачиваю, так жутко выглядит..как мешочек из вен

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Все нормально, анатомически правильно
Клиент
Кристина, а вообще в этом месте может что то проявиться, как показатель какого либо отклонения? просто сейчас начала лечить зубы, вчера был удален гнойник с корнем зуба. Раньше не замечала, что так жутко язык выглядит. Сегодня обратила внимание, прям затрясло ? испугалась, мало ли взаимосвязано
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да нет зависимости тут. Было бы что то опасное, был бы отек языка, десен и тд. В вашем случае это больше на ипохондрию похоже, поиск болячек. Не думаю, что очень то уж часто вам приходится созерцать нижнюю часть языка. Но если вам будет легче - у меня так же ☺ не только у меня. Сосуды у кого то шире, у кого то уже. У кого то с раздвоением. Норма
Клиент
Кристина, с ипохондрией согласна. Я недаавно родила и ловлю себя на мысли, что появился огромный, постоянный страх болезней, смерти и тп., вплоть до паранойи, перепроверяю по неск раз закрыты ли двери за ночь и тд ? спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, бывает такое и не редко. Ищете подкреплений того, что страшной болезни нет. Советую вам посмотреть в интернете центр Федоренко. Это когнитивно-поведенческая терапия. Психологи и психотерапевты помогают бороться с тревогой и ипохондрией тоже. Очень советую ? все в он лайн формате
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо!)