Консультация терапевта /

Не могу подобрать таблетки от АД — вопрос №1947936

Здравствуйте! Моей бабушке 80 лет и не может подобрать таблетки от давления (аллергия пошла на сартаны и прилы) сейчас врач назначила утром Бисопролол 5мл , моксонидин 0,2мл. Фуросемид 5мл, вечером Бисопролол 5мл, моксонидин 0,2 лазартан 50мл и клофелин под язык. Посоветуйте что принимать, не сбивается теперь вечером (вчера выпила амладипин и сбились но голова говорит налилась и ноги как пружины)

Возраст: 80

Хронические болезни: Диабет, гипертония

Нефролог, Терапевт
Добрый день. До каких цифр повышается АД? Как проявилась аллергия? Лозартан относится к группе сартанов.
Клиент
Оксана Викторовна, давление повышается до 180 и выше. На лазортан аллергия, но бабушка выпила вчера его, не смотря на аллергию (голова говорит гудит и ноги как пружины становятся и пелена в глазах) потому что он снижает ей давление. С 180 сбил до 110. А до этого выпила как обычно я выше написала и не сбилось

Нефролог, Терапевт
Попробуйте беталок зок 50мг 2р/сут, индапамид 2,5 мг по 1т.утром, Леркамен 10мг по 1т.вечером.
Клиент
Оксана Викторовна, Может вы подскажете, что можно попробовать принимать еще с учетом того, что у ба стенокардия и поэтому очень много лет пьет Бисопролол (врач назначила) может его чем заменить и он перестал снижать давление ? Напишу Вам последние таблетки от ад, которые начали давать аллергию в виде зуда, ран на коже (если вдруг неправильно напишу название, извините, на слух по телефону записывала) Энап, тенорик, арефам, нифидипин, эналаприл, и всё сартаны (от них сильный гул в сосудах головы), а прилы еще и дают ноги как пружины, помимо гула.
Нефролог, Терапевт
Бисопролол можно заменить на беталок зок 50мг 1-2р/сут смотреть по давлению. В составе лечения от стенокардии еще входят антиагреганты(тромбоасс, кардиомагнил), статины(аторвастатин, розувастатин) эти прерараты бабушка принимает? Так же в комплексном лечении назначают триметазидин(предуктал), нитраты(кардикет, моночинкве) эти препараты уменьшают/купируют болевой синдром и снижают АД.
Клиент
Оксана Викторовна, нет, такие препараты не принимает. Только один бисопролол и уже более 5 лет. Может вы бы грамотно как врач написали схему утро вечер с учетом написанного? Чтобы я правильно могла бабушке ответить и прочитать про все лекарства ей . Спасибо большое вам
Нефролог, Терапевт
Анализы бабушка давно сдавала? ОАК, б/х крови?
Клиент
Оксана Викторовна, два месяца назад. Холестерин был 5,5 и сахар 9. Сказала ей сдать два анализа
Нефролог, Терапевт
Беталок ЗОК 50мг по 1т.утром и вечером под контролем ЧСС
Индапамид 2,5мг по 1т.утром
Леркамен 10мг по 1т вечером
Кардиомагнил 75мг в обед
Розувастатин 10мг по 1т
после ужина
Рабепразол 20мг в независимости от приема пищи
Предуктал 80мг по 1т.утром, если на фоне проводимого лечения все равно возникают приступы стенокардии.
Нефролог, Терапевт
Сахар 9 это высокий. Препараты для снижения сахара принимаете?
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! До каких цифр повышается давление? На лозартан нет аллергии?
Клиент
Анастасия Александровна, давление повышается до 180 и выше иногда. На все сартаны аллергия в виде гула в голове, ноги как пружины (мне так объясняет) и пелена в глазах. Вчера вечером при приеме описанных мною таблеток в вечернее время не сбили давление, только как выпила лазортан, хоть он и дает аллергию, но сбил до 110
Терапевт, Функциональный диагност
Прилы переносит она?
Можно попробовать ко-перинева 8 мг+2,5 мг утром; метопролол 50 мг утром, леркамен 10 мг вечером; моксонидин 0,2 мг ситуационно при высоком АД.
В течение 2-х недель ведите дневник контроля АД для оценки эффективности терапии.
Клиент
Анастасия Александровна, на прилы так же аллергия. Может вы подскажете, что можно попробовать принимать еще с учетом того, что у ба стенокардия и поэтому очень много лет пьет Бисопролол (врач назначила) может его чем заменить и он перестал снижать давление ? Напишу Вам последние таблетки от ад, которые начали давать аллергию в виде зуда, ран на коже (если вдруг неправильно напишу название, извините, на слух по телефону записывала) Энап, тенорик, арефам, нифидипин, эналаприл, и всё сартаны (от них сильный гул в сосудах головы), а прилы еще и дают ноги как пружины, помимо гула.
Терапевт, Функциональный диагност
Фуросемид она принимает, потому что отеки есть?
Вот можно попробовать бисопролол 5 мг заменить на метопролол 50 мг 1 раз в день или карведилол 12,5 мг по 1 таб 2 раза в день, они лучше снижают давление.
Клиент
Анастасия Александровна, да, отеки. Но только утром принимает. Как ей посоветовать отменить правильно бисопролол и перейти на карведилол? А так же может еще подскажете таблетки от ад, с учетом выше написанных, на которые аллергия. Спасибо большое
Терапевт, Функциональный диагност
Она как раз не переносит те группы, которые относятся к базисной терапии.
Тогда утром можно принимать вместо фуросемида, диувер 5 мг +верошпирон 25 мг, метопролол 50 мг утром. На вечер леркамен 10 мг.
По поводу смены препарата, просто прекращаете бисопролол, с завтрашнего дня начинаете метопролол
Клиент
Анастасия Александровна, бабушка мне объяснила, что бисопролол не снижает давление ей совсем. Ей его назначали вместе с перилами или сартанами. Не может подобрать на утро теперь таблетку вместе с бисепрололом и на вечер.
Терапевт, Функциональный диагност
Да, бисопролол не обладает выраженным гипотензивным действительности, поэтому и пишу на замену или метопролол или карведилол.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
До каких цифр повышается артериальное давление, уточните?
Клиент
Алексей Cергеевич, давление повышается до 180 и выше иногда. На все сартаны аллергия в виде гула в голове, ноги как пружины (мне так объясняет) и пелена в глазах. Вчера вечером при приеме описанных мною таблеток в вечернее время не сбили давление, только как выпила лазортан, хоть он и дает аллергию, но сбил до 110
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Понял.
Попробуйте такую схему.
Утром:
Коринфар Ретард 20 мг
Бисопролол 5 мг
Индапамид 1,5 мг.
Вечером:
Коринфар Ретард 20 мг
При недостаточном антигипертензивном действии - Моксонидин 0,2-0,4 мг.
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо большое. Ба сказала что на нифидипин аллергия, индопамид, геопатизит (арефам пила) энап, тенорик, эналаприл и всё сартаны и прилы аллергия. Может что можно еще подобрать? Спасибо большое
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если рекомендованные препараты не переносит можно рассмотреть Моксонидин 0,2 мг х 2 раза в день, на регулярный прием и альфа-блокаторы (Доксазозин).
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо большое вам. Доксазозин прочитала лучше вечером принимать? А утром какие можете подсказать? Бисопролол может заменить? Она его больше 5 лет точно принимает, может тоже какая уже аллергия на него или перестал помогать… за последние пол года она и утренние таблетки и вечерние из за аллергии сменила. Но давление не сбивается, приходится скорую каждый день через день вызывать
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Бисопролол менять не нужно, пусть остается раз давно принимает.
Доксазозин на ночь, 1 мг.