Консультация ревматолога /

Ревматоидный артрит — вопрос №1456729

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, верно ли назначение врача. Женщина 56 лет, ревматоидный артрит, улучшений за год терапии не наблюдается, периодические боли крупных суставов, купируются мелоксикамом, скованность суставов. Может стоит поменять лечение, есть ли иные прогрессивные методы?

Возраст: 56

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Весьма странное лечение ревматоидного артрита. Обычно начинают с других базисных препаратов,есть «золотой стандарт»,есть клинические рекомендации. Поэтому давайте разберёмся изначально с вами на основании чего выставлен диагноз. Что беспокоило при обращении? Что беспокоит сейчас? Прикрепите все ваши исследования пожалуйста. И если можно фото кистей рук. Меня вообще смущает правильность постановки диагноза и ваше лечение.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Беспокоит боль в крупных суставах, руки болят, кисти не беспокоят
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Перечислите пожалуйста какие суставы беспокоят на руках?Можете фото кистей рук прикрепить? Скованность утром присутствует в суставах? Сухость во рту? Сухость глаз?
Рентгенографию суставов или узи выполняли? Можете прикрепить все результаты. Вообще для РА не характерно поражение крупных суставов
Клиент
Ольга, здравствуйте. Постараемся сегодня прислать все исследования, анамнез и анализы
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Для начала нужно разобраться в правильности постановки диагноза, т.к то, что указано в вашем заключении а) недостаток критериев для постановки диагноза б) если встать на позицию РА - абсолютно неэффективная терапия.

Давайте разбираться с начала.
Какие суставы конкретно болят? Как давно? Припухают, отекают? Утренняя скованность? Если есть, сколько по времени занимает? Сфотографируйте кисти с захватом лучезапястного сустава, положив их на ровную поверхность, ладонями вниз.
Что в общем анализе крови? СРБ? Приложите иммунологию, которую сдавали. В динамике смотрели АЦЦП, РФ, АНФ? Что на узи кистей, на рентгене?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте. В заключении указано про состояние кистей, или в имеете ввиду в динамике?
Ревматолог, Терапевт
В заключении абсолютно ничего кроме общих слов не указано. Выше я конкретизировала все нюансы, которые нужно описать для того, чтобы можно было вести разговор о диагнозе.
Клиент
Наталья, хорошо, пришлю все что вы указали
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, здесь конечно нужно ещё убедиться что у вас есть РА.Но для его лечения первоначально применяют метотрексат или лефлуномид (арава).
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Расскажите пожалуйста,что беспокоит женщину? Есть ли припухлость и скованность в кистях рук? Какие суставы беспокоят? Как давно? Есть ли сухость слизистых,во рту,глаз?