Консультация терапевта /

Пульсация в голове, пот, очень сильно страшно — вопрос №2429233

Здравствуйте! Уже 6 год каждый день себя плохо чувствую, сначала болело все ЖКТ (года 4),потом начинала чесаться (таблетки не помогали от аллергии), сейчас постоянно чувствую будто голова кружится и в разных частях головы под вечер начинает болеть (обезбол не помогают). Например в транспорте вообще ездить не могу, тошнота, головокружение (будто от испуга начинает кровь приливать к затылку и от этого
тошнит). Пила АД элицея 1,6 года, с ними было получше, нооо я начала сильно вес набирать на них (набрала кг 20) и поэтому бросила их пить (бросала постепенно, по назначению врача) и буквально через 5 месяцев симптомы вернулись... У меня каждый день апатия, невроз, страх смерти. Именно от симптомов, которые каждый день со мной происходят. Просто хочется лежать каждый день и ни куда не ходить. Аппетит нормальный.
ОАК в норме, Биохимический анализ - Глюкоза - 6,14, АСТ-39,4, АЛТ-60,1, Холестерин - 6,54, Билирубин - 8,7, Креатинин-73. ОАМ - в норме.

Узи БП- жировой гепатоз, хронический панкреатит.
ФГДС- гастрит, эрозивный бульбит, рубец от язвы на 12-перстной кишки.
Колоноскопия-патологий нет.
Узи ЩЖ- без патологий
Почки без патологий.
Гинекология - аденомиоз.
Роды одни, к/с ( абортов никогда не было)... Ребёнку 10 лет.

Очень прошу мне помочь, я из - за этих симптомов не могу нормально жить, каждый день слезы, страх, шаткость, когда лежу, не то, чтобы голова кружится, а будто стучит, сжимает и давит. Очень страшно.

Возраст: 34

Хронические болезни: Я указала

Терапевт
Здравствуйте, Татьяна!
Гормоны ЩЖ проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, здравствуйте! Сегодня ТТГ сдала.
А так два года назад гормоны были в норме, кроме инсулинорезистентности

Терапевт
Консультация психотерапевта нужна обязательно, необх-мо решить вопрос о назначении антидепрессантов.

Так как есть жировой гепатоз рек-ую курсовой прием гепатопротекторов: К. фосфолипиды+ глицирризиновая кислота 300+65 (ФОСФОГЛИВ ФОРТЕ) во время еды 1К*3- до 3-6 мес. ежегодно.

Берегите себя!
Клиент
Юлия Николаевна, спасибо Вам большое ?
Терапевт
Буду рада помочь в будущем ?
Клиент
Юлия Николаевна, пришли результаты анализов
ТТГ - 2. 4040
Гликированный гемоглобин - 5,8
Холестерин общ - 6,2
Триглецириды 2,60
ЛПВП 1,22
не ЛПВП 5,0
ЛПНП 4,6
ЛПОНП 1,19
Коэффициент атерогенности 4,1

Подскажите пожалуйста, что ещё можно пропить и страшны эти показатели?
Терапевт
Татьяна, здравствуйте! В анализах изм-ие липидного профиля в сторону завышения. Остальное в норме.

Рек-ую диету с низким сод-ем жиров, больше фруктов и овощей, зелени. Больше двигаться.
Назначение: К Омега 1000 мг 1 раз в день, 3 мес. Контроль липидного спектра через 3 месяца, при неэффективности УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза крупных артерий и подбора статинов.

Берегите себя!
Клиент
Юлия Николаевна, спасибо Вам огромное❤️
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Очень понимаю Ваше беспокойство, ведь длительные симптомы, которые Вы описываете, действительно могут сильно ухудшать качество жизни. На основе описанных симптомов и проведённых исследований, похоже, что Ваше состояние может быть связано с несколькими факторами:

1. *Хронический стресс, тревожное расстройство или депрессия: Симптомы, такие как головокружение, страх, апатия, эмоциональное истощение и физическая усталость, могут быть связаны с психоэмоциональным состоянием. Вы упомянули, что принимали антидепрессанты (АД), и они помогали, но после отмены симптомы вернулись. Это может свидетельствовать о том, что тревога и депрессия являются основными факторами Вашего состояния.

2. Вегетативная дисфункция: Головокружение, тошнота, приливы крови к голове и дискомфорт в транспорте могут быть связаны с нарушением работы вегетативной нервной системы. Вегетососудистая дистония или тревожное расстройство часто проявляются подобными симптомами.

3. Жировой гепатоз и хронический панкреатит: Эти заболевания могут также влиять на самочувствие, вызывая общую слабость, дискомфорт в животе, тошноту и утомляемость. Однако, скорее всего, основным фактором являются именно психосоматические проявления.

4. Неврологические причины: Головные боли, чувство сдавливания и стука в голове могут быть связаны с мигренями, хроническим напряжением мышц головы или даже шейным остеохондрозом, который может вызывать подобные симптомы.

Что можно сделать:

1. Консультация психотерапевта или психиатра: Возможно, стоит рассмотреть возобновление терапии антидепрессантами, но с учётом побочных эффектов (набор веса). Также могут быть полезны психотерапевтические техники, такие как когнитивно-поведенческая терапия, чтобы справляться с тревожными мыслями и страхом.

2. Регулярная физическая активность: Лёгкие физические нагрузки (например, прогулки на свежем воздухе, йога) могут улучшить самочувствие, снизить уровень тревоги и улучшить кровообращение, что помогает бороться с головокружением и слабостью.

3. Медитация и дыхательные упражнения: Расслабляющие техники помогут справляться с приступами страха, снижать эмоциональное напряжение и улучшать концентрацию.

4. Дополнительное обследование у невролога: Возможно, стоит повторить неврологический осмотр, чтобы исключить проблемы с мозговым кровообращением, мигрень или другие неврологические состояния, такие как вегетативная дистония.

5. Коррекция диеты При жировом гепатозе и панкреатите важно соблюдать диету, которая снижает нагрузку на печень и поджелудочную железу, что может улучшить общее самочувствие. Стоит избегать жирной, жареной пищи и придерживаться дробного питания.

6. Поддержка близких: Очень важно иметь поддержку со стороны родных и друзей в это время, ведь эмоциональные трудности легче преодолевать вместе.

Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо Вам большое за помощь ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста ✨?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Понимаю Вас.
Искренне рекомендую обратиться к психотерапевту для назначения медикаментозного лечения и параллельной работы в виде беседы.
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо большое ?