Как вылечить ротовисус?

Добрый вечер! Ребёнок подхватил ротовирус на черноморском курорте, весь день была рвота, сейчас прекратилась. Диареи нет, есть небольшое повышение температуры в пределах 37.0-37.5. Стоит ли давать ребёнку Арбидол, для устранения вирусов в кишечнике? Или арбидол в нашем случае будет не эффективен?

25 лет

Здравствуйте Юлия, арбидол вашем случае не показан, рекомендую давать ребёнку сорбенты смекту или энтеросгель, обильное тёплое питье обязательно, из рациона питания ребенка исключите молочные продукты, свежие овощи и фрукты т.к раздражают слизистую кишечника, подключите каши на воде, котлеты овощи и рыбу на пару, супы, бульоны, морсы. Наблюдайте за самочувствием ребёнка и за температурой снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном 10мг/кг, парацетамол 15мг/кг. Будьте здоровы!