Консультация лора /

Операция вазотомия — вопрос №1456899

Добрый вечер!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
У меня 07. 07.2023 года была операция подслизистая вазотомия нижних носовых раковин под общим наркозом!!!!!!!! Я очень трудно отходила от наркоза в палате через 2 часа после наркоза были
Позывы к рвоте когда попила меня сразу вырвало кровью врач спросил из желудка или нет я сказала что незнаю он тогда сказал что от нарказа прошло 6 дней после операции но у меня до сих пор болит голова и нос и из носа что то выходит сгусток крови у меня вышел на 4день долго ли ещё будет болеть нос

Возраст: 34

Хронические болезни: Сд 2типа

ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста выписку .
Принятый ответ
Клиент
Мадина, выписку прекрепила!!!

ЛОР
Валентина, если алой крови нет , то переживать не о чем . После хирургического вмешательства до 2 недель могут кровавые корочки отходить . Послеоперационный уход очень важен , промывайте нос солевыми растворами, я бы вам добавила мазь метилурациловую на 7-10 дней , заживление значительно быстрее пойдёт . При сильных болях Нимесил по 1 пак.
Клиент
Мадина, доброе утро!!! Хотела спросить сегодня утром чихнула и из носа вылетели корочки это нормально или нет
ЛОР
Здравствуйте! Да , это нормально . В носу корочки , постепенно заживает . Главное , что нет кровотечения.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, как дышит нос? Кровь в виде корочек и примеси в отделяемом может отходить до 10-14 дней после операции. Нет ли жидкой крови из носа или при откашливание? Выполняет ли лор-врач вам туалет носа после операции?
Принятый ответ
Клиент
Анна, при кашле идёт кровь но не очень сильно!!! При выписки мне сделали санакцию полости носа и всё!!!! Я так до сих пор не поняла с какой стороны мне делали вазотомию сгусток крови вышел с правой ноздри
Детский ЛОР, ЛОР
Вазотомию обычно делают с 2 сторон.
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно посморкайтксь и в чистый нос вставляйте ранозаживляющую мазь Метилурацил до 3 раз в день до 10-14 дней.
Сходите обязательно еще раз очно к лор-врачу на осмотр чтобы удалить из носа корочки и сгустки.
Клиент
Анна, в пн пойду к лору на приём раньше нет номерков
Детский ЛОР, ЛОР
Сходить нужно обязательно, за носом нужно пристально наблюдать у лор-врача первые 2- 3 недели после операции и вовремя удалять все корочки и фибрин чтобы не было синехий- спаек в носу в послеоперационном периоде.
Клиент
Анна, сегодня неудачно чихнула и много корочек оттуда вышло и нос начал кровить
Детский ЛОР, ЛОР
После того как корки отделяются - кровь может отходить - это нормальная реакция, корки должны выходить в послеоперационном периоде- чтобы улучшимте носовое дыхание. К лор- сходите обязательно. Орошайте нос солевым раствором, используйте ранозаживляющую мазь
Клиент
Анна, у меня поднялась температура до 37и4 это нормально сегодня ровно как неделя после операции
Детский ЛОР, ЛОР
Такое возможно 1-2 раза, вечером проконтролируйте снова температуру
Клиент
Анна, если поднимется что мне делать
Детский ЛОР, ЛОР
Если небольшая до 37,6 то нет повода для беспокойства, если выше нужно посетить лор- отделение в котором вам выполняли вазотомию
Клиент
Анна, сейчас что из носа вышло но я не могу понять что фото прекрепила выше
Детский ЛОР, ЛОР
Это сукровичный сгусток, такое допустимо
Клиент
Анна, и долго ещё у меня будет кровить
Детский ЛОР, ЛОР
5-7 дней допустимо пока в носу есть корки
Клиент
Анна, нос ещё болит очень сильно приходится на ночь пить 1 табл найз
Мне могут продлить больничный лист слабость еще есть
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно больничный до 2-3 недель после вазотомии безусловно дается
Клиент
Анна, но надеюсь что в больницу не попаду
Клиент
Анна, добрый вечер!!! Я пока придерживаюсь диеты ничего горячего, острого.,прянноного, солёного не ем сколько ещё придерживаться диеты
Детский ЛОР, ЛОР
Пока есть сукровичные выделения из носа- еще 4-5 дней нужно не кушать горячее и избегать горячих ванн. Подьем тяжестей и физ нагрузки исключите еще 1-2 недели.
Клиент
Анна, слабость ещё есть сейчас промывала нос и от туда сгусток вышел это нормально
Клиент
Анна, добрый вечер!!! Сходила я сегодня к лору он мне даже нос не промыл у меня ещё есть корочки и сгустки но бл продлил на 1 день!!! Что мне делать
Детский ЛОР, ЛОР
Значит обратитесь в лор-отделение где вам выполняли операцию, вам необходимо проводить туалет носа в послеоперационном периоде для хорошего дыхания после операции
Клиент
Анна, я ему фото сукровичного сгустка даже показала он сказал что это нормально и спросил почему я не сделала перегодку я когда была на бл у врача который делал мне операцию он мне сказал что перегородку исправлять не надо
Лор в поликлиники поставил диагноз острый фарингит
Сегодня точно такой же сгусток вышел и мне стало очень больно промывать нос что делать
Детский ЛОР, ЛОР
Сходите в лор-отделение, где вам выполняли операцию к дежурному врачу
Клиент
Анна, почему может быть больно промывать
Завтра поеду утром
Детский ЛОР, ЛОР
Сложно так сказать без осмотра, пока не промывайте до приема лор-врача
Клиент
Анна, вчера такого не было!!!! Хотя лор сказал что плохо заживает рана и ничего для заживления не выписал
Клиент
Анна, может быть что слизистая плохо заживает
Детский ЛОР, ЛОР
Мазь Метилурацил используете в нос для заживления слизистой? Сахар крови не высокий у вас?
Клиент
Анна, мазь использую после операции сахар 6 и постоянно на этой границе находится даже после еды не поднимается
Детский ЛОР, ЛОР
Пока продолжайте мазь в нос, сходите завтра к доктору в отделение
Клиент
Анна, как думаете стоит начать принимать антибиотики или нет
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотики не нужно
Клиент
Анна, но мне лор сейчас скинул схему лечения
Диагноз острый фарингит, вазомоторный ринит и смещение носовой перегородки
Лечение
Аквалор и для слизистой олифрин
Фарингосепт или лизобакт
Ангидак
Супракс
Флуифорте
Боюсь что либо принимать
Детский ЛОР, ЛОР
Дождитесь лучше завтра очного осмотра, выполните рентген или ркт пазух носа по возможности. Не вижу смысла исходя из ваших симптомов принимать данные препараты.
Клиент
Анна, при осмотре только красное горло (так как лимфоузлы воспалились ещё перед выпиской
Клиент
Анна, добрый вечер!!! Сходила я сегодня в приёмный покой!!! Мне сегодня промыл и нос и удалили сгустки которые мне самой не убрать и ещё сделали кт пазух носа расшифровка будет завтра!!! Надеюсь ничего серьёзного там не будет после того как мне убрали сгустки у меня открылось небольшое кровотечение!!!! Мне сразу сделали укол кровоостонавливающего и в нос сделали шарики с перекись
Я показала врачу схему лечения которую мне лор выписал мне оставили только промывки для носа и всё
Детский ЛОР, ЛОР
Все верно, прикрепите результаты кт когда будут готовы, туалет носа повторите по возможности через 3-4 дня
Клиент
Анна, мне завтра на приём к лору в поликлиники
Нос как болел так и болит без обезболивающих не могу
Сгустки до сих пор выходят долго они ещё будут выходить
Детский ЛОР, ЛОР
Трудно сказать не видя вас очно, но туалет носа вам нужно обязательно выполнять иначе могут спайки в носу образовываться
Клиент
Анна, я этого и боюсь
ЛОР
Здравствуйте, после операции до 1 месяца могут быть последствия. Если нет осложнений и операция проведена верно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, нос до сих пор не дышит
ЛОР
После операции длительно уходит воспаление. Понаблюдайте еще ща состоянием. Можно принимать Эриус
Клиент
Ирина, так у меня перед выпиской лимфоузлы воспалились и ночью постоянно кашель мучает что делать
ЛОР
Голова болит из-за воспалительных явлений в полости носа, отёчности. Принимайте анальгетики. Что назначили в нос? Молрт Эриус принимать
Клиент
Ирина, в нос долфином или аквалор
Для слизистой олифрин
И все когда болит очень сильно нос принимаю сразу 2 таблетки найз другие таблетки не помогают
ЛОР
2 Найз много, на мой взгляд
Клиент
Ирина, я до сих пор не поняла с какой стороны делали вазотомию сгусток крови вышел с правой ноздри
ЛОР
Препараты, в нос назначили верно.
Клиент
Ирина, но врач говорила что долфин лучше чем аквалор но я промываю аквалором так как давно сожгла слизистую долфином
Как долго может кровоточит рана
ЛОР
Аквалор именно ДУШ для носа. Он мягкий и после операций только им
Клиент
Ирина, да именно душ
Клиент
Ирина, сегодня утром чихнула и из носа вылетели большой то-ли слизь то-ли корочка это нормально или нет
ЛОР
Да, это нормально и , даже, очень хорошо. Послеоперационное отделяемое, так сказать , должно отходить и выходить из полости носа.
Клиент
Ирина, сегодня вышел сукровичный сгусток это хорошо или нет голова болит до сих пор
ЛОР
Да, сукровичный сгусток может быть. Потому что посое операции такое возможно. Главное, чтобы не было гнойного отделяемого. Если выраженной не дышит нос , то можно сделать контрольный снимок КТ пазух носа
Клиент
Ирина, что то мешает носу не могу понять что
ЛОР
Мешает отечность и реактивный послеоперационный отечность. Возможно, присоединившееся воспаление, поэтому лучше сделать КТ
Клиент
Ирина, надеюсь что в больницу не положат снова
ЛОР
Мое мнение либо подождать , либо сделать КТ
Клиент
Ирина, температура 37,7
ЛОР
Тогда, скорее в его, присоединился воспалительный процесс. Необходимо КТ пазух носа
Клиент
Ирина, можно вместо кт сделать рентген
Клиент
Ирина, сегодня утром проснулась начало болеть горло что мне делать
ЛОР
Здравствуйте. Решайте вопрос с полостью носа и воспалением. Это дает жалобы на горло
Клиент
Ирина, долго ещё после операции будет слабость после операции прошло 8 дней
ЛОР
Сложно , сказать , как отреагирует Ваш организм. Может и месяц.