Консультация гепатолога /

Лекарственных гепатит, холестаз. — вопрос №1456935

Здравствуйте, болею ревматоидным артритом, принимаю (преднизолон, диклофенак, метотрексат, бисопролол, лозап, роксеру) принимаю постоянно больше 15 лет, раньше ничего не беспокоило сейчас начал иногда болеть правый бок сдала анализы, результаты мягко говоря не очень. Беспокоит постоянный жидкий стул после еды минут через 20,анализы сдала с интервалом в 3 месяца, стали ещё хуже чем были, таблетки какие принимаю убрать никак нельзя, как быть что попить для нормализации жкт, месяц пила фенофибрат триглицериды упали, но не на много, продолжать пить его, или нельзя при таких показателях. Анализы прикладываю.

Возраст: 42

Хронические болезни: Ревматоидный артрит, гипертония.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый вечер, Вера!
В данном случае необходимо проводить полный скрининг заболеваний печени, тк это может быть поражение ка лекарственной, так и аутоиммунной или вирусной природы, с учетом имеющихся у вас заболеваний и приема препаратов.
1. скрининг вирусных гепатитов- antiHCV, HBcor АТ;
2. скрининг аутоиммунных заболеваний печени методом иммуноблот
3. УЗИ органов брюшной полости
4. коагулограмма
5. копрограмма
В план поставить ЭГДС
Это те обследования с которых бы я начала в первую очередь.
Фенофибрат необходимо отменить, тк он будет усугублять ситуацию. Из препаратов можно адеметионин по 400мг 3 раза в день.
Но окончательно решение по поводу тактики и терапии необходимо проводить на очной консультации.
К доктору можно прийти уже с набором вышеописанных анализов.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, показатели изменены, но не критично, Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели

Дополнительно стоит сдать HbsAg, антиHCV и пройти узи обп
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Вера, здравствуйте!
Скажите свой вес и рост?
В плане нужно сделать УЗИ ОБП и фиброскан для измерения стеатоза и фиброза печени.
Повышение АЛТ может быть связано с другими причинами, не только с лекарствами. Есть метаболические нарушения (изменения в липидном обмене, а вы принимаете статин и холестерин не снижается, так же мочевая кислота повышена).
Сдайте на гепатиты: HbsAg и anti-HCV.
Вы принимаете роксеру в какой дозе? Фибраты в таком случае противопоказаны, если принимаете статины.
По поводу боли в правом боку, жидкий стул необходимо сделать ЭГДС. Так же копрограмму, анализы крови на амилазу, липазу
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, вес 72 кг, рост 162, меня смущает уровень ггт 190 и триглицериды, что попить в данном случае Роксеру пью 10 мг.
Клиент
Анастасия, ЭГДС прохожу каждый год, поверхностный гастрит, больше отклонений нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для снижения триглицеридов Эзитимиб 10 мг 1 раз в сутки минимум 3 недели, затем контроль
Урсосан 500 мг утром и вечером - 3 Нед, затем контроль
Но обследования нужно будет пройти, особенно фиброскан, скорее всего есть накопление жира (комбинация повышения АЛТ и ГГТП говорит от этом).
Пока лечение выше и обязательно низкоуглеводная диета, в том числе минимизировать фрукты. Добавить физ.активность, поскольку есть артрит, то лучше рассмотреть бассейн.
Клиент
Анастасия, спасибо. Значит что у нас в итоге роксеру продолжаю пить 10мг, добавляю эзетимиб 10 мг, и вместо уросана может гептрал лучше добавить. Контр анализ через месяц +фиброксан+диета. Нужно ли пройти узи вен шеи?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Урсосан и Гептрал разной направленности, вам нужен именно Урсосан.
Узи вен шеи можно пройти, посмотреть стоит ли увеличивать Роксеру.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Показатели ухудшились по сравнению с апрелем. УЗИ брюшной полости выполняли? Ранее трансаминазы повышались?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, узи делала давно, лет 5 назад, был перегиб в желчном и увеличение печени, АЛТ АСТ повышалось, но незначительно ед на 10-20,гамма гт раньше не сдавала.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Гепамерц по 1 саше 3 раза в день до 1 месяца. Выполнить УЗИ брюшной полости. желчегонны до результатов УЗИ не принимать. исключить вирусные гепатиты В и С.