Консультация педиатра /

Болят уши — вопрос №1457043

здравствуйте, ребенку 6 лет поставили диагноз острый двусторонний средний отит., назначили цефиксим (панцеф) в виде суспензии.у меня дома есть в таблетках цефиксим, могу ли я дать ей пол таблетки? Весит она 22кг

Детский ЛОР, ЛОР
Анна, здравствуйте
Да по 1/2 табл 1 раз в день, 7 дней
Чем ещё сказали проводить лечение?как носик дышит?нет ли температуры?
Клиент
Марина, доброе утро! ципромед в уши по 3 капли 3р в день, в инструкции написано что он с 15 лет ничего? и в нос назначили Називин, хотя у неё носик дышит.а ничего страшного не будет от антибиотиков? в инструкции написано не рекомендуется давать детям меньше 25кг....а мы 22весим

Детский ЛОР, ЛОР
Нет не будет,вы ведь не 15 весите,а близко к 25,в инструкциях много условностей,иной раз можно немного нарушить.
Ципромед если купили то можно так как он не всасывается а работает местно,если переживаете то возьмите деткие Данцил или Отофу
Носик обязательно,лучше спреем Снуп или Тизин так как отит образуется от отека в носоглотки,нужно обязательно снимать отек в течении 5 дней по 2 впрыск 2 раза в день
Клиент
Марина, температура была у нас первые дни сейчас нет,нам сначала врач педиатр проставила лечение сказала вирус на глазах и простуда,мы так накупались, на следующий день заболели вчера сильно уши,мы экстренно поехали к лору,и лор уже назначил антибиотики.Мы еще вчера начали капать Отипакс от боли, а лор назначил ципромед, нам отменить Отипакс?
Детский ЛОР, ЛОР
Вы сдайте кровь,если нет температуры то антибиотик не показан и можно наблюдать,у детей в таком возрасте при отсутствии бактериальной инфекции тактика наблюдательная,на каком основании антибиотик назначен?большинство отитов вирусной этиологии. Отипакс это обезболивающий препарат а ципромед капли с антибиотиком. Панцеф в половинной дозе никак не усугубит ничего так как вообще при отите он насчитывается 10 мг на кг веса,вам рассчитала я по 8 мг на кг,то естьсредняя доза.наши отиты если они бактериальные вызыва,тся чаще пневмококком а он устойчив к маленьким дозировкам,поэтому меньше половину таблетки пить нет смысла,осложнения отита намного опаснее чем поливинка таблетки.
Клиент
Марина, температуры нет больше, я тоже думаю что может нет смысла пить антибиотики, раз вкаплях ципромед есть антибиотик...
Детский ЛОР, ЛОР
Лечите нос, капайте капли и наблюдайте,если начнется боль и повышение температуры то принимать начнете
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте кровь,она покажет нужен антибиотик или нет
Клиент
Марина, а вот нам ещё педиатр 12числа как заболели, выписала Ингавирин, нам пить его продолжать? сегодня третий день
Детский ЛОР, ЛОР
Противовирусные не имеют доказательной эффективности,это пустая трата денег к сожалению.
Клиент
Марина, скажите пожалуйста ципромед точно можно ребенку 6 лет? в инструкции написано что он с 15 лет...нам лор назначил по 3капли
Детский ЛОР, ЛОР
Я вам о нем написала выше
Клиент
Марина, я не поняла ответа
Детский ЛОР, ЛОР
Ципромед не всасывается, действует местно в ушке, не несет опасности ,если переживаете то купите детские капли отофа или данцил
Клиент
Марина, спасибо большое ?
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте
Детский ЛОР, ЛОР
Анна, здравствуйте
Как самочувствие у ребенка?
Клиент
Марина, здравствуйте! спасибо уже лучше! мы капаем ципромед 3 раза в день носик брызгаем, ну и в глаза Ципролет.антибиотики никакие не пьём, завтра пойдём к врачу
Детский ЛОР, ЛОР
Ну и отлично. Я думаю если бы антибиотик нужен был оо вы бы за эти дни это увидели во всей красе:боль,температуру и плохое самочувствие
Педиатр
Здравсвуйте, Анна.
по 22 кг доза цефиксима 176 мг, в половине таблетки будет 200, что многовато для ее веса. Более точно дозируется суспензия, поэтому врач рекомендовал ее, я с врачом соглашусь.
ПО повозу сосудосуживающих в нос - воспаление уход часто начинается с насморк, поэтому чтобы снизить отек со слуховой трубы (которая связывает нос и ухо), вам назначили сосудосуживающие капли в нос.
капли в ухо необходимо подбирать по возрасту, например, Отипакс или Анауран 2-3 раза в день по 2-3 капли 7-10 дней
Клиент
Надежда, здравствуйте, у нас как раз таки не было насморка, у нас началось всё с температуры 11 июля, пришёл на следующий день педиатр сказала простуда у нас ,и гноились вообще глаза, выписала противирусное, Мирамистин в горло, Ципролет в глаза 2к 3р в день. На следующий день стали сильно болеть у ребёнка уши..я купила ей Отипакс чтоб хоть боль снизить,и поехали экстренно к лору... который уже выписал в ухо ципромед и антибиотики, которые я думаю вообще не принимать...раз Ципромед идёт с антибиотиком...
Педиатр
Анна, если отит двусторонний это показание к назначению антибиотика, если конечно диагноз был поставлен верно.
При одностороннем катаральном отите мы конечно тактику выжидательную предагаем.
Но вы даже не написали отит катаральный или гнойный.
в любом случае при двустороннем порожении показан антибиотик.
Да местный препарат ципромед содержит антибиотик, но его недостаточно чтобы вылечить бактериальную инфекцию и прифлиактировть тем самым осложнений которые могут развится из-за нелеченного отита.
может быть имеет смысл показаться другому ЛОРу, возможно там и односторонний отит.
я вам рекомендую тактику исходя из вашего описания, без осмотра
Клиент
Надежда, нам поставили острый двусторонний катаральный средний отит.ОРВИ. ? РЕБЁНКУ И БЕЗ АНТИБИОТИКОВ НАМНОГО ЛУЧШЕ