Заложенность носа у ребенка

Здравствуйте, сыну 2 года, начал ходить в сад и заболел спустя месяц, температура первые два дня была 37.3-37.5, и текли прозрачные сопли, на второй день стали желтыми и трудно отходили, ребенок носом совсем не дышал,температуры не было, но на 4 день опять поднялась до 37.7, присоединился кашель сухой, врач назначила: Виферон супп.рект. 150 000 МЕ 2р/д; 2) Нурофен 5 мл при Т выше 38 С; 3) Аквалор душ - промывание пазух носа 3-5 р/д; 4) Називин беби по 1 впр. в каждый носовой ход 3 р/д; 5) Полидекса по 1 вспр. 3 р/д 6)Мирамистин по 1-2 вспр. - орошение зева 3-5 р/д; 7) Аквадетрим 500 МЕ по 1 кап 1 р/д; 8)Панцеф 5,4 мл 1 р/сут 9) Бронхипрет 2,0 мл 3 р/д Пропили все, правда панцеф начали принимать когда повторно спустя несколько дней поднялась температура+даю Бак-сет через час после панцеф, сегодня 6 день, кашля почти нет, утром проснулся и дышит носиком, самочувствие хорошее, подскажите нужно ли промывать нос и капать полидексу если заложенности нет?(полидексу принимали 5 дней) и еще есть ли какие то витамины укрепляющие иммунитет что бы давать сыну? может болеть будет меньше, капала месяц ему перед садиком «Грипферон»и после сада промывала нос «Аквалор» каждый день

Здравствуйте, Кристина, какие вакцины получил ребёнок? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, все по возрасту с рождения, как положено

сейчас витамины принимать по возрасту на 2 недели

Здравствуйте
Сейчас еще продолжайте промывать носик , полидекс не нужно
Витамин д принимайте в профилактической дозировке

Перед приемом антибиотика анализ крови сдавали?

Галина Александровна, нет, просто врач сказала принимать при ухудшении, 7 дней один раз в день, 5мл,но после того как начали принимать антибиотик желтые сопли ушли, сейчас прозрачные и их меньше, а носик просто промывать и ни чего не капать?

-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.

Галина Александровна, спасибо, а какие то витамины можно для укрепления иммунитета?мне бы очень хотелось что бы сын не болел или болел меньше,тем более в садик ходим, но я понимаю что это невозможно, может можно что то давать для профилактики?

К сожалению «волшебной таблетки» нет, единственное это витамин Д в профилактической дозировке

Галина Александровна, а вот подскажите я даю витамин Д «Детримакс» он 200ме. По возрасту нужно 1500, сколько капель давать 7-1400 или 8-1600?

Можете давать по 8 капель

Галина Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте

Промывать нос солевыми растворами - аквалор/ аквамарис, или просто физиологическим раствором .

При сильной заложенности - називин( не более 5 дней )

Пить больше жидкости 30-40 мл/кг

Лишнюю слизь из носа убирать аспиратором

Влажность 50-60% в комнате

Температура в комнате 22-23 градуса

Будьте здоровы ?

Мария Алексеевна, спасибо большое, а подскажите еще, сегодня появился жидкий стул, с 7 утра до 13:00, 4 раза сходил, даю только бак-сет, может еще что нибудь от жидкого стула дать?

Полисорб / энтеросгель