Нащначение антибиотика без выяснения причины при плохих анализах

Здравствуйте! Дочке 15 лет. Непонятная ситуация. С 27.07 дней 5 поболела в легкой форме : горло, сопли. Есть склонность к синуситу ввиду искривленной перегородки. На удивление быстро восстановилась, без температуры. Вела активный образ жизни, уехали в гости в другой город. По приезде туда 5.08 заболело горло. 6.08 появились пробки на миндалинах , характерные для обострения хр.тонзиллита. 7.08 пробки прошли. Видимо выполоскала. На всякий случай записались к Лору. 8.08 и 9.08 врач промыл миндалины. Дочь чувствовала себя хорошо. Неожиданно к вечеру 9.08 стала хуже себя чувствовать: озноб, слабость, странная боль в ногах до судорог. Дали кларитин ( боялись аллергии), ибупрофен 400. Через 1,5 часа поднялась температура до 38,5. Дали еще 200мг ибупрофена. Проспала 12 часов. Чувствовала себя лучше. Последующие два дня ничего не болит, была слабость, сонливость, температура в течение дня 37, к вечеру 37,3-37,2. Вчера, 11.08 были опять у лора и педиатора. Никаких катаральных явлений , кроме небольшой заложенности носа ( обычно у нее сильнее). Горло спокойное.Назначили анализы. Полученные результаты просто обескураживают. Высоченный с-реактивный белок и оак плохой ( прикладываю). Но при этом ребенок не жалуется ни на что. Педиатр назначил панцеф 400 мг 1 р/д 7 дней. Нам завтра уезжать обратно домой, а с 16.08 запланирована поездка в лагерь.Решила начать давать антибиотик, хотя одолевают очень сильные переживания и сомнения:1. Причина таких анализов непонятна, состояние не соответствует им, Дочка чувствует себя нормально ( лежит, читает), ничего не болит, аппетит есть. 2. В нач. Июня уже пропила амоксиклав в связи со сложным удалением 8-х Зубов. И сейчас опять антибиотик, хотя из другой группы. Вопрос: правильно ли принимать антибиотик в данной ситуации? И как найти/понять причину таких отклонений в организме? Еще с 24.07 лечили бартолинит (впервые возник); левомеколь, Макмирор на 10 дней

Склонность к синуситам, искривленная перегородка, синдром Жильбера, частые орви, ВСД, склонность к синкопальным состояниям
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

В анализах действительно признаки бактериальной инфекции, это является показанием к назначению антибиотика, но хорошее самочувствие , действительно ставит под сомнение.

В таких случаях рекомендуется сделать рентгенографию легких, пазух носа, сдать общий анализ мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть признаки бактериальной инфекции, но если динамика положительная и ребёнок хорошо себя чувствует, то можно обойтись без антибиотиков. Но если начали принимать уже допивайте до 5 дней. Также рeкoмeндую нос промывать Ларинорм сеа –софт – морская вода с пантенолом. Есть мазь назальная Пиносол или Эваменол - противоконгестивное средство растительного происхождения. Обладает противовоспалительным и антисептическим действием. Препарат наносят в количестве приблизительно 0.5 см в каждый носовой ход на поверхность слизистой оболочки передних отделов носовой полости. Для введения можно использовать ватную палочку. Затем умеренным надавливанием на крылья носа растирают мазь по слизистой оболочке носа. Насчёт боли в ножках – это поствирусный реактивный артрит или миозит, либо их сочетание. В таких случаях обычно рeкoмeндую прием препарата мазь Доктор Мом- Фито на болезненные места -оказывает местнораздражающее, отвлекающее, противовоспалительное и антисептическое действие. Для достижения лучшего результата прикрыть болезненную область теплой повязкой -шарфик, высокие носочки/гольфы, закрывающие коленки, резинки с носков срезать чтобы не нарушать крово-и лимфоотток. Полностью растительный состав, оказывает местнораздражающее, отвлекающее, противовоспалительное и антисептическое действие, заодно при намазывании будет мазь испаряться и ингаляционно попадать в организм и оказывать лёгкое седативное и противокашлевое действие. Этот комплекс будет способствовать снятию мышечного напряжения и спазмирования, и снижению болевых ощущений в суставах и мышцах. Можно чередовать с гелем Траумель-С – днём гель, на ночь мазь. Препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические и противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, спазм и налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. Препарат эффективен, хорошо работает даже при спортивных и балетных травмах, в спортивном пансионате довольно часто его применял взрослым и детям-спортсменам с 2х лет. Внутрь (пить) при болях рeкoмeндую Ибупрофен (нурофен) в возрастной дозировке – именно ибупрофен, так как он периферического типа действия, работает именно в тканях, где имеются болевые ощущения. С 2х лет разрешён Нимесил (Нимесулид) в суспензии, тоже работает периферически. Рeкoмeндую обильное тёплое питьё для скорейшей элиминации вируса и токсинов: морсы, компоты, витаминные напитки и чаи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

На основании вашего описания и предоставленных анализов у вашей дочери есть признаки острого воспалительного процесса бактериальной природы. В таком случае рекомендуется приём антибактериальных препаратов.

Принятый ответ

Добрый день
По описанной вами симптоматики и оценив анализы наблюдается бактериальная инфекция и активный воспалительный процесс необходимо начать прием антибиотиков , он обоснован
Так же не забывать про симптоматическую терапию противоспалительные препараты при повышенной температуре , пить больше жидкости , полоскать горло

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач терапевт сервиса « Спроси Врача »так как по анализам признаки бактериальной инфекции, то антибиотики надо пропить.
Рекомендую также :
ППН
Рентген Органов грудной клетки
Здоровья вам 🙏

Добрый день. В анализах действительно признаки бактериальной инфекции, это является показанием к назначению антибиотика. Можно его допить до 7 дней, тем более, что уже начали. Параллельно аккуратно промывать солевыми растворами слизистые (аквамарис, аквалор) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, для горла можно фарингосепт 2-3 раза в день буквально на пару дней. И дообследоваться (сделать, например, рентген ОГК, добавочных пазух носа, УЗИ малого таза, почек, сдать ОАМ)