Гнойнички на миндалинах

Здравствуйте! Нам 2,5 . Уже несколько дней у ребенка на миндалинах продолговатой формы гнойнички, брызгала, давала лизобакт но сегодня их стало больше миндалины увеличены и нос заложен. Но что странно температуры нет. Возможности нет пойти к врачу, уехали в село на выходные, но вот думаю может дать ей антибиотик. С собой у меня есть панцеф, а также капли кандид. И еще она с утра начала редко но покашливать.

Нет
2 года

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Константиновна, я врач - педиатр сервиса и консультант по ГВ.
Ознакомилась с вашей историей болезни. Для понимания общей картины заболевания, по возможности, прикрепите пожалуйста фото зева ребёнка. Кроме налетов на миндалинах ребёнка беспокоит насморк? Какая температура? Отмечается ли боль в шее(лимфоузлах).
По описанным симптомам есть вероятность развития вирусной инфекции, при ней антибиотик не показан.

Ольга Константиновна, не смогу сфотографировать зев, не дает. Лимфоузел увеличен. Температуры нет

По описанным симптомам можно предположить течение инфекционного мононуклеоза. Но для точности в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови (должно быть повышение моноцитов в крови, атипичные мононуклеары), также рекомендуют провести стрептатест/рэд тест для исключения вероятности стрептококкового тонзиллита.

Ольга Константиновна, у меня нет возможности сдать анализы.

Поняла Вас.
Вероятность бактериального воспаления у ребёнка крайне низкая. Лечение симптоматическое. Не стоит пытаться самостоятельно убрать гнойники с миндалин, они пройдут самостоятельности. Повторюсь, что по описанным симптомам можно предположить течение мононуклеоза - это заболевание, которое вызывается вирусом эпштейна-барр. Как раз в острый период возможно развитие тонзиллита (гнойники на миндалинах), может быть насморк, кашель, могут быть боли в животе (из - за увеличения печени / селезёнки).

Ольга Константиновна, посмотрите пожалуйста фото

Ознакомилась с представленной фотографией. Вижу налёты и отёк. Красноты в зеве особой нет. На данном этапе лечения симптоматическое, показаний к антибактериальной терапии я не вижу.

Марина
, добрый вечер,
можете приложить фото миндалин, что бы оценить характер воспаления и элементов
Ребенок жалуется на боль в горле?

Будет ли у вас возможность сделать стрептатест , его можно сделать дома самостоятельно, продается в аптеках

Ирина Александровна, сфотографировать не могу. Может завтра попробую съездить в аптеку

Да, лучше по возможности сделать стрептатест , если будет отрицательным, то антибиотик не нужен, тем более малыш не температурит

Самым оптимальным в данном случае будет сдача крови, хотя бы капиллярной, из пальчика, она покажет характер воспаления, если вирус , то лечение только симптоматическое, можно рассасывать леденцы , лизобакт, при боли в горле можно давать нурофен на ночь , из расчета 10 мг/кг массы тела в сутки . Если все же в крови будут признаки бактериальной инфекции ( лейкоцитоз и повышенные нейтрофилы), то в таком случае антибиотик показан.

Если вдруг получится сфотографировать зев ребёнка , то просьба прикрепить фото под вопросом.

Ирина Александровна, посмотрите пожалуйста фото

Да, действительно есть белый налет, это не герпангина ( энтеровирус).
При таком выпоте нужно исключить ангину ( стрептатестом можно) и инфекционный мононуклеоз, при нем тоже характерен такой налет.
По возможности постарайтесь завтра сдать кровь с подсчетом атипичных мононуклеаров.

Здравствуйте

Подобная картина может быть течением вирусной инфекции (чаще энтеровирусной), характерные высыпания в виде мелких «прыщиков», которые могут быть болезненными при глотании.
Аналогичные элементы могут наблюдаться на стопах и ладонях, но не во всех случаях

По возможности прикрепите, пожалуйста, фото горла.

Екатерина Андреевна, у ребенка горло не болит. Мы полноценно пока не разговариваем, но она нормально все кушает.

Екатерина Андреевна, у нас нет мелких прыщиков. Гнойнички как при тонзиллите, только на миндалинах. Местно лечу ее с воскресенья.

Тонзиллит - это и есть воспаление миндалин.
Гнойничками называют воспалительные элементы с гноем внутри (как прыщики)

Возможно Вы имеете в виду казеозные пробки?
Или белые налеты?

Попробуйте найти похожее фото в интернете и отправить ссылку, если не получается сфотографировать у ребёнка

Екатерина Андреевна, прикрепила фотографию. Еле сняла🤦‍♀️

При таких налетах рекомендуют выполнить стрептатест (можно купить в аптеке или заказать на маркетплейсе и выполнить в домашних условиях). Взять мазочек прям с налета.
При положительном результате назначают антибиотик.
При отрицательном результате лечение назначают симптоматическое - промывание носа, обильное питье.
По симптомам, конечно, больше в сторону вирусной инфекции

Здравствуйте! Учитывая, что нет температуры и ребёнок активный- пока показаний к антибиотикам нет.
Если есть возможность, нужно сдать оак , либо сделать стрептатест. Это тест для выявления стрептококка. Он продается в аптеках. Делать его нужно натощак, или как минимум три часа не есть, не пить, не брызгать в горло спреи и не полоскать. Так как может быть ложноотрицательный результат. Если результат положительный, то нужно будет подключить антибиотик.

Также нельзя исключить мононуклеоз ( вирусное заболевание, тоже вызывает налет на миндалинах с заложенностью носа). В этом случае антибиотик не требуется, лечение симптоматическое.
Поэтому если есть возможность, хорошо было бы сдать кровь, чтобы посмотреть вирусная инфекция или бактериальная.
Пока продолжайте симптоматическое лечение

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции. Налеты на миндалине которые вы видите вирусной этиологии ( герпангина), которая не требует антибиотикотерапии
Если бы была бактериальная инфекция ( ангина) то была бы температура, боль в горле , что невозможно глотать

Регина Ренатовна, а какое лечение необходимо если это вирусная ?

Принятый ответ

Только систематическое, ребенка обычно эти надеты не беспокоят. Исчезают самостоятельно за5-7 дней
Ничего в горло брызгать не рекомендовано так как может быть ларингоспазм , только полоскать горло( если умеет), если нет то можно ромашку попить ( обладает противовоспалительным эффектом)

Регина Ренатовна, спасибо ☺️

Выздоравливайте! Если подозреваете ангину в следующий раз можете купить в аптеке стрептотест - он покажет является ли ангина бактериальной