Проверка на туберкулёз при эпилепсии
Добрый день! У ребёнка 7 лет назначена плановая операция. Для госпитализации необходима справка о результатах туберкулинодиагностики. У ребёнка эпилепсия, поэтому ни манту, ни диаскин тест делать нельзя. Какая есть альтернатива? Надо делать флюорографию? Или квантифированный тест?
Эпилепсия- не противопоказание к данным теста.Кто вам это сказал илт вы сами отказывались? То есть до 7 лет ребенка не обследовали на туберкулез???? Очень странная ситуация.
Сейчас есть есть тесты инвитро на туберкулез, но он платные.
Приказ № 109 от 21 марта 2003 г. "О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации". Противопоказания для постановки туберкулиновых проб в
период массовой туберкулинодиагностики:
- кожные заболевания, острые и хронические инфекционные и соматические заболевания (в том числе эпилепсия) в период обострения.
До 5-ти лет каждый год делали Манту, а два года назад началась эпилепсия, уехали за границу, где очень спокойная туберкулезная обстановка и массовых проверок на туберкулёз там нет. Сейчас вернулись в Россию, нужна госпитализация и ищем альтернативы введению препаратов внутрь организма ребёнка для проверки на туберкулёз, слава Богу такие сейчас появились у нас . У ребёнка приступы эпилепсии, о какой Манту может идти речь? Страшно, что можно попасть к врачу, который не знает о противопоказаниях Манту и считает, что при эпилепсии её можно спокойно ставить...
Этот приказ от 2003 года( 16 лет!!!) Эго не отменили,но сейчас мы руководствуемся в большей степени Клиническими рекомендациями. В вашем случае: Выявления и диагностика туберкулеза у детей поступающих и обучающихся в образовательных организациях. Там есть глава об альтернативных способах обследования на туберкулез.
Противопоказания к проведению внутрикожных проб: – кожные заболевания; – острые, хронические инфекционные и соматические заболевания в период обострения; – аллергические заболевания в период обострения; – карантин по детским инфекциям в детских коллективах (до снятия карантина); – индивидуальная непереносимость туберкулина или АТР. Эпилепсия- не противопоказание. Если у ребенка не прекращаются приступы,тогда вопрос к эпилептологу о правильности назначения терапии.
Мне непонятно- плановая операция вас не пугает ( хотя любой препарат и сам факт операции может явиться провоцирующим фактором приступа),а диагностика туберкулеза вас пугает.