Консультация детского невролога /

Эпилепсия? — вопрос №1449287

Зравствуйте! Ребенку почти семь лет, активная, вес и рос ниже среднего, аллергия на БКМ.

Сегодня днем во время активной игры с другими детьми выключилась из нее - искривился рот, началось сильное слюнотечение(без пены) и судорожные движения языка. Глаза не закатывались, была в сознании, слышала и пыталась отвечать на вопросы. Спустя полминуты полностью пришла в себя. Сказала что что-то мешало говорить, но все понимала и слышала.

Ранее очень редко замечали, что во время засыпания также бывало сильное слюноотделение и движения языка. Гастроэнтеролог, у которого наблюдались сказал, что возможно это проявление ГЭР(если не ошибаюсь). Стоим в очереди на аденотомию. Ранее каких-то судорог не было. Иногда речь становится невнятной, говорит что как-будто что-то мешается.

Записались к неврологу, хотелось бы также услышать мнение специалистов. Является ли это симптомами эпилепсии, правильно ли что записались к неврологу? Какие нужно пройти обследования или сдать анализы, чтобы понять причину?

Возраст: 7

Хронические болезни: аллергия на бкм

Невролог, Функциональный диагност
День добрый !
Правильно, что записались к неврологу
Нужно будет выполнить ЭЭГ
В день или накануне ребенок переживал, нервничал ?
Клиент
Владимир, здравствуйте! Накануне вечером сильно расстроилась, сегодня активные игры - догонялки/пугалки и т.д

Невролог, Функциональный диагност
пока не переживайте
Очный осмотр неврологом и ЭЭГ , тогда, что-то станет ясным
Клиент
Владимир, не могли бы взглянуть на ЭЭГ?
Невролог прописал депакин в случае повторного приступа. Не могли бы дать рекомендации, как избежать новых приступов?
Невролог, Функциональный диагност
День добрый
Ознакомился с ЭЭГ
1) избегать эмоциональных переживай
2) достаточный сон
3) меньше телефона
4) наблюдать за ребенком, при повторном приступе начать терапию
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! К неврологу однозначно нужно показаться, провести ЭЭГ, иногда требуется видео-ЭЭГ мониторинг. По Вашим словам приступы схожи с фокальными эпилептическими приступами. Необходимо бедет провести МРТ головного мозга. Ограничить просмотр ТВ.
Принятый ответ
Клиент
Елена, не могли бы взглянуть на ЭЭГ?
Невролог прописал депакин в случае повторного приступа. Не могли бы дать общие рекомендации?
Невролог
Здравствуйте.
Судя по описанию это мог быть эпиприступ, но не видя сложно сказать.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога.
Пройдите ЭЭГ видемониторинг сна не менее двух часов для исключения эпилептической активности.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Из обследований: ЭЭГ рутинная + МРТ головного мозга. И консультация невролога.
Невролог, Детский невролог
Надо исключить эпилепсию и возможные причины, вызывающие ее
Невролог
Здравствуйте,это может быть проявление эпиприступов в виде малых приступов, поэтому необходимо пройти ЭЭГ мониторинг сна не менее 2 часов с последующей консультацией эпилептолога.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, очень хорошо что записались к доктору, по возможности нужно сделать ЭЭГ И МРТ.