Консультация лора /

После курса антибиотика осталась раздута правая миндалина — вопрос №1457129

В понедельник появилась температура с небольшой болью , во вторник температура усилилась появился налет. Начал принимать сумамед. В среду температура спала, но миндалины оставались большими, в четверг перестал пить антибиотик, а в пятницу проснулся от боли правая миндалина сильно увеличилась и болит, курс антибиотика пропил. Полоскал -фурацилином 2 разв в сутки.у. Еня хронический тонзиллит

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический тогзилит

ЛОР
Здравствуйте ! Прикрепите фотографию горла по возможности.
Нос как дышит ? Ангины часто бывают?
Клиент
Мадина, спасибо! Я прикрепил фотографию. Нос не заложен дышит хорошо, пил супрамед
Клиент
Мадина, ангины бывают часто, но последняя была 7 месяцев назад
ЛОР
Александр, с правой стороны есть признаки паратонзиллита . Необходимо вскрыть у лор врача в стационаре . Если нет аллергии на пенициллины начинайте Амоксиклав 1000 по 1 таб 2 раза в день . Полощите горло Оки/хлоргексидином .
Частые ангины и паратонзиллярный абсцесс являются абсолютным показанием для удаления миндалин .
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки.
Необходимо исключать паратонзиллит.
Какой антибиотик пили, дозировка и сколько дней?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо !фотографии прикрепил пил супрамед, - 3 дня дозировка 0,5.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото горла к вопросу. Нужно исключить паратонзиллярный абсцесс в первую очередь в вашем случае
Клиент
Анна, спасибо фотографии прикрепил
Детский ЛОР, ЛОР
В горле есть признаки отека и покраснения передней небной дужки - признаки паратонзиллита справа.
Обратитесь сегодня к дежурному лор- врачу в приемное отделение стационара для более детального осмотра и при необходимости вскрытия и опорожнения абсцесса.
Если не принимали антибиотики пенициллинового ряда за прошедшие 3 месяца и нет на них аллергии начните Экоклав или Аугментин по 875/125 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото есть признаки перитонзиллита,не исключено что сформирован абсцесс нетипичный,нужно обратиться в приемный покой при лор отделении для осмотра и вскрытия если локализация будет обнаружена
Также можно начать антибиотик,если не принимали пенициллины близжайшие три месяца и нет аллергии на них то начните Амоксиклав или Аугментин по 1000 мг 2 раза в день,10 дней,во время еды.
Клиент
Марина, спасибо! На амиксиклав аллергия, могу ли начать прием аугументина? Я сейчас в командировке могу ли обратиться завтра по возвращению?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,Аугментин из той же группы. Начните супракс или Панцеф,это аналог дешевле только по 1 т 1 раз в день,10 дней
Завтра можете обратиться
Детский ЛОР, ЛОР
Если начнёте Панцеф или супракс,после осмотра если понадобится то его можно продолжить в уколах,вернее антибиотик той же группы только в уколах,так часто делаем,либо достаточно будет продолжить в таблетках,врач решит
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. А раньше у вас миндалины были тоже крупными или только сейчас в этот раз так сильно увеличились? Подчелюстные лимфоузлы тоже увеличены, болят? Анализ крови сдавали во время ангины?
Клиент
Татьяна, миндалины крупные , но в этот раз после антибиотика суммамеда одна пришла в норму,а вторая ( правая)осталась такой же и даже увеличилась и болит. Лимфоузлы не воспалены,тк не болят .
ЛОР
Вполне возможно осложнение в виде паратонзилярного абсцесса. Желательно сдать клинический анализ крови, посетить очно Лора. Возможно вам назначат ещё один курс антибиотика в уколах. Местное лечение сейчас особо ничего не даст.