Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота -рвота — вопрос №1457158

Доброе утро! Ребенку 4 года, 12 июля поздно вечером ребенок съел арбуз. На утро пожаловалась на боль в животе, потом вроде ничего . Через часа 1,5 снова заболел живот в районе пупка. Вырвало . Периодически говорит что болит живот. Рвота вчера была раз . Уже сегодня в 05 утра вырвало снова. Хотела покашлять и вырвало . Воду просит пить . Вызывали скорую , сказала вероятнее отравление . Назначали фосфоолюгель, энтеросгель . Минут 10 назад говорит что не тошнит ,но Голова говорит кружится , сейчас уснула .
Что делать ?? ? Подскажите пожалуйста!!!

Возраст: 4

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Стул какого характера ? Температура ?

Исключить из рациона свежие фрукты и овощи , кисломолочные продукты , мучное , сладости .
Обильный питьевой режим
Регидрон развести на 0,5 л и давать в течении дня каждый 5-10 мин по ложке , если произошла рвота , то в течении 20-30мин ничего не даем , потом снова начинаете отпаивать .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сейчас 37 температура . Стул- вчера сходила три раза . Оформленный и местами есть с жидким .

Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо вызвать педиатра на дом , обговорить с ним назначение Энтерофурила .
Смекта по 1 пакт 3 раза в день 2-3 дня
При тошноте и рвоте мотилиум 3 раза в день ( дозировка согласно весу ) .
Тримедат 50 мг 3 раза в день 10 дней .
Фосфолюгель можно оставить .
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У ребенка клиника кишечной инфекции.
Сейчас необходимо:
-Диета с исключением молочных продуктов свежих фруктов и овощей не менее 10 дней.
-Температуру сбиваем выше 38,0 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
-Соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, добавьте солевые растворы (регидрон, адиарин регидро).
-Энтеросгель продолжайте 3 раза в день через час после еды и приема любых препаратов 3-5 дней
-При тошноте/рвоте церукал 0,1 мг на кг массы тела, максимально до 3 раз в день можно использовать или мотилиум 0.5 мг на кг массы тела до еды 3 раза в день.
-Тримедат 50 мг 3 раза в день при болях в животе
-Бак сет по 1 пак 1 раз в день 10 дней
Обязательно вызовите педиатра на дом для осмотра ребенка.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
.Здравстввйте похоже на отравление, кишечную инфекцию.
обязательно вызовете на дом педиатра.

сколько за день рвота и стул?
Принятый ответ
Клиент
Мария, вчера 4 раза . Сегодня два раза . Вызвали врача . Ждем . Может нужно ложиться в больницу ?? Я не сталкивалась никогда с таким ! Боюсь очень . Норма рвоты сколько раз ? Купила мотилиум
Гастроэнтеролог
нормы количества рвоты нет.
если была бы однократная рвота -вырвало и все прошло, то это одно.

если же рвота продолжается, то нужно обследоваться.
возможно понадобится и госпитализация для обследования и лечения-это решит врач.
если же врача долго не будет, у ребенка будет рвота, то лучше вызвать скорую и в инфекционку.
а со стулом есть проблемы.?

воду пить может или после нее рвота?

Клиент
Мария, со стулом все нормально .
Рвота не сразу после воды. Может и через час и позже
Гастроэнтеролог
с 12 числа стул был?
нормальный?
Клиент
Мария, да .
Гастроэнтеролог
осмотр врача нужен.
продолжить фосфалюгель.
как прокинетик и спазмолитик можн использовать тримедат 25 мг 3 р\д.
остальное после осмотра врача.
Гастроэнтеролог
Мария, здравствуйте.
В первую очередь, Вам необходим очный осмотр врача.
У ребенка признаки кишечной инфекции.
По лечению на данный момент:
1. Регидрон 1 пакетик развести на 500 мл воды и давать в течение суток, это обязательно, нельзя допустить обезвоживание.
2. Фосфалюгель оставляем до 7 дней приема.
3. От температуры - Нурофен или Ибуклин.
4. Тримедат 50 мг 3 раза в день.
5. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день до купирования диареи.
Если состояние в течение 3х дней не улучшится:
1. Сдать кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП + кал на АГ лямблий.
2. Кал на диз.группу.
3. Кал на сальмонеллез.
По результатам дообследования сможем подкорректировать лечение.