Рвота тошнота у ребёнка

Сегодня в ночь с вс на пн в 3.30 ребёнка 3.3 года вырвало, через час ещё раз, потом через час ещё раз. В общей сложно 4 раза. Первые два раза вышли слизь и ужин (он был в 19.30), потом рвота будто слизью, потом вода. В 7 утра дада энтеросгель. В 9.30 дочка попросила воды и каши, съела буквально три ложки и выпила около 20 мл и с тех пор постоянно повторяет, что боится, что ее стошнит. Час назад начала жаловаться на животик и горло. Точнее я спросила болит ли животик, она ответила да. На вопрос где ещё болит, ответила горло. Горло я посмотрела, ничего не увидела… Если честно, мне страшновато, но я не понимаю причины. Ели мы вчера одинаково (есть второй ребёнок, у него пока все ок). На выходных были дома, ни с кем не общались. В пятницу правда дочка встречалась с двоюродным братом, в субботу проснулась с желтыми соплями. До этого момента дочку тошнило лишь раз два года назад. Поноса нет, температуры нет. Есть жалобы на тошноту, но с семи утра рвоты нет. Ещё есть небольшое залипание глаз по утрам- слипаются реснички от чего-то зелёного плюс в уголке глаза - педиатр сказала капать окомистин- не помогает. Как помочь ребёнку нужно ли звонить в скорую? Начиталась в интернете про заворот кишок и диабет, теперь уже в голове все болезни сразу

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В любом случае нужен очный осмотр врача, чтобы оценить состояние ребенка.

Так может начинаться кишечная вирусная инфекция.

За чем сейчас нужно наблюдать -
если ребенок будет редко мочиться,
кожа сухая, плач без слез,
сильная вялость и слабость -
это признаки обезвоживания, необходимо обратиться в приемный покой.

Пока, если рвота не повторяется, дробно и часто предлагаем пить воду.

При повторной рвоте или появлении частого жидкого стула необходимо отпаивание специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 6 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

В первые дни острого периода заболевания соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте, спасибо, я дала дочке в 14.00 энтеросгель. А она сейчас спустя полчаса просит покушать. Я могу дать? Просто в инструкции написано через 1-2 часа (((

Да, конечно, можете, критичного ничего не будет. Главное пока соблюдать диету при этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте, мы сдали анализ крови СОЭ аж 23, появились палочкоядерные нейтрофилы (4). А симптомы ушли нще вчера. Разве может от тошноты так подняться соэ? Из симптомов только кашель остался - днём очень редкий влажный. Ночью может покашлять

Здравствуйте. СОЭ неспецифический показатель, повышается и при вирусе, и при бактерии. 23 это небольшое повышение, норма до 15.
Палочкоядерные в норме до 6.
Приложите анализ полностью, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина Александровна, прикрепила

Повышены моноциты, указывающие на вирусную инфекцию, ничего критичного нет по результатам, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое, но ведь температуры нет…. Или это начинающийся вирус? Я просто не понимаю связана ли с этим тошнота
Просто у меня ещё второй ребёнок грудной. Нужно ли исключать их общение? Хотя, наверно, уже поздно

При вирусной инфекции не обязательно будет температура.
Вероятно, жалобы связаны с инфекцией.
Совсем разобщать уже поздно, просто старайтесь чаще проветривать помещение, ограничить близкий контакт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте ?

По клинике - кишечная инфекция у ребёнка

•Из меню обязательно убрать цельное молоко ,овощи , фрукты , соки !
Можно давать каши на воде , сушки .

•Побольше пить чистой кипяченой водички из расчета 30-40 мл/кг.

•Принимать полисорб с интервалом 1,5-2 часа 3 дня / Энтеросгель / Смекта
На выбор .

•При рвоте -добавить регидрон био поить по чайной ложке каждые 10-15 минут / также можно Адиарин.

Только в разное время с полисорбом
Промежуток 2-3 часа

•По еде кушать не заставлять
Если не ест , ничего страшного , главное чтобы пил .

•Если давать то только легкую пищу
•Добавить пробиотик баксет беби , чтобы закрепить стул на 7 дней

•При температуре
•Парацетамол 10-15 мг/кг до трех раз в день
•Ибупрофен 5-10 мг/кг

Принимать можно каждые 4-5 часов

Так же можно чередовать между собой их .

Если холодные конечности - можно согревать физическими методами , укутать в плед , так же можно дать спазмолитик - ношпа .

Соблюдать :

-Влажность воздуха 50-60%
( хорошо если есть увлажнитель воздуха)

-Температура воздуха в комнате 22-23 градуса

-Проветривать комнату 2 раза в день

Будьте здоровы ??❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Мария Алексеевна, здравствуйте, спасибо, я дала дочке в 14.00 энтеросгель. А она сейчас спустя полчаса просит покушать. Я могу дать? Просто в инструкции написано через 1-2 часа (((

Еда не усвоится, пол часа еще нужно подождать

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Мария Алексеевна, мы сдали анализ крови СОЭ аж 23, появились палочкоядерные нейтрофилы (4). А симптомы ушли нще вчера. Разве может от тошноты так подняться соэ? Из симптомов только кашель остался - днём очень редкий влажный. Ночью может покашлять

Здравствуйте
Прикрепите этот анализ
Надо полностью его смотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Мария Алексеевна, прикрепила

По анализу вирусная инфекция .
Бактериальной нет
Не вижу ничего вообще страшного
Обычный анализ при вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас дополнительно выпаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно поить раствором Адиарин Регидро

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением молочных продуктов, сырых фруктов, овощей

Можно начать прием сорбентов Энтеросгель либо Полисорб по 1 ч.л. / 3 раза в день

Дополнительно сдайте общий анализ крови, кал на копрограмму, по необходимости осмотр ребенка педиатром

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья Сергеевна, здравствуйте. Симптомы тошноты ушли. Ребёнок весел и бодр. мы сдали анализ крови СОЭ аж 23, появились палочкоядерные нейтрофилы (4). А симптомы ушли нще вчера. Разве может от тошноты так подняться соэ? Из симптомов только кашель остался - днём очень редкий влажный. Ночью может покашлять

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели в абсолютных значениях в пределах нормы

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша

СОЭ неспецифический маркер, может превышаться на фоне перенесенного заболевания, это не критично