Консультация кардиолога /

Слабость и тошнота эдарби кло — вопрос №2149845

Здравствуйте у мамы начало подниматься давление до 200, кардиолог поменяла лекарства Эдарби Кло 40+12.5 утром 2 шт, обед верошпирон 50 мг, вечер леркамен 20 мг и эдабри 40 мг, при этом давленте стабилизировалось в среднем 120-140, но начало плохо себя чувствовать слабость, тошнота рвота. Может ли такое состояние быть после приёма эдарби кло?

Возраст: 65

Хронические болезни: Стеноз артерий

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Данное состояние возможно на фоне резкого понижения артериального давления, также на фоне препаратов.
Как она переносит нормальное давление?!
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, нормальное давление переностит хорошо, вот беспокоит слабость, тошнота. Особенно слабость проявляется после приёма эдабри кло

Кардиолог, Функциональный диагност
Можно заменить данный препарат.
Можно попробовать гипосарт Н 16+12, 5 мг или телмиста Н 80+12, 5 мг
Клиент
Регина Рафагатовна, этот препарат такого же действия? Накопительный эффект или моментально года действия, при смене препарата давление расти не будет?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, либо снизить доза данного препарата
Клиент
Регина Рафагатовна, данный препарат сразу будет действовать или нужно ждать накопительного эффекта как эдарби кло
Клиент
Регина Рафагатовна, и как принимать эти новые препараты раз в день? Утром или вечером?
Кардиолог, Функциональный диагност
Утром однократно, остальные препараты оставить также
Клиент
Регина Рафагатовна, у этих препаратов накопительный эффект? Или сразу действуют?
Кардиолог, Функциональный диагност
Все они с накопительным эффектом
Кардиолог
Здравствуйте у вас получается эдарби в сутки 120 мг?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, да в сутки 120 мг получается, и леркамен 20 мг вечером, верошпирон 50 мг в обед
Кардиолог
Это очень большая доза, видимо поэтому и плохо, отмените вечерний приём эдарби
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, скорее всего, для пациента такое давление слишком низкое, организм привык к высоким цифрам.
Поэтому пока можно уменьшить дозу эдарби до 80 мг только утром.
Как привыкнет к более низкому давлению, то снова нарастить дозу эдарби
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, то есть слабость тошнота от эдарби кло или что?
Кардиолог, Функциональный диагност
Слабость от того, что давление на фоне терапии слишком низкое, надо уменьшить дозу препарата, чтобы ад чуть повысилось и самочувствие улучшилось
Клиент
Наталья Евгеньевна, давление 135 не такое уж и низкое вроде, чтобы была слабость и тошнота
Кардиолог, Функциональный диагност
После 200 такие цифры иногда сложно переносятся, т к организм привык к очень высокому давлению
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Такие симптомы могут быть на фоне резкого снижения артериального давления.
Рекомендую уменьшить дозу эдарби кло 40мг +12.5 мг 1утром
При повышении артериального давления как скорую помощь принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, 1 таблетку утром остальные так де таблетки принимать? Так 135 вроде не такое низкое давление. Принимает все эти препараты мама 12 дней
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Доза Эдарби кло очень большая, плюс перебор с мочегонным компонентом в составе Эдарби кло (хлортадидон может максимально применяться в дозе 12,5 мг в сутки)
Рекомендуется заменить Эдарби кло на Телмиста Н 80 + 12,5 мг утром
Оставить леркамен, верошпирон утром
Но обязательно проверить уровень калия крои, креатинина на фоне такого лечения, исключить гиперкалиемию и нарушение функции почек.
Добавьте энтеросгель 1 ст л 2 раза в сутки, делать интервал с другими лекарствами в 2 часа
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, какие нормальные показатели калия в крови должны быть и креатинина? Что делать если будут не в норме? И препарат, который вы назначили накопительного эффекта или действует сразу же, чтобы не поднялось давление
Клиент
Анна Владимировна, анализ креатинина в крови так же или моче? И продублирую какие нормы показателей должны быть? И если не в норме, что делать?
Терапевт, Кардиолог
Уровень калия крови не более 5,2 ммоль, креатинин индивидуально - нужно считать скорость клубочковой фильтрации по итогу сдачи анализа
Сдается кровь на эти показатели
Если анализы будут не в норме корректировать терапию очно у терапевта или кардиолога
Клиент
Анна Владимировна, то есть еще надо сдать анализ на скорость клуб очковой реакции?
Терапевт, Кардиолог
Нет, скф подсчитывается врачом по уровню кретинина крови.