Тошнота и рвота у всей семьи месяц

Здравствуйте. На протяжении месяца у всей семьи тошнота и рвота (муж 12 или 13 янв., младший сын 2 года 15 янв., я 20 янв., старший сын 12 лет 27 янв., снова младший 3 фев., средний 9 лет 8 фев.). Температуры нет. В течении дня всё проходит. Стул в принципе в норме. Живот нормально. Все дети привиты от ротавирусной инфекции. Связь не можем проследить. Единственное из необычного мы поели запечёные каштаны (запекала сама). Какие-то были не очень хорошие, но мы их вроде не ели. Попробовали каштаны понемногу все кроме самого младшего сына. На следующий день после каштанов мужу стало плохо. Старший и средний сын ходят в школу.

Гипотериоз
37 лет
9 Февраля ·Просмотров: 93·Екатерина, Липецк

Здравствуйте

Учитывая, что эпизоды случаются у разных людей через разные даты, а основной триггер — сомнительные каштаны, вероятнее всего это периодическая пищевая интоксикация или токсикоз от продуктов. Менее вероятны вирусы или бактериальная инфекция, учитывая отсутствие температуры и диареи и длительное растянутое время.
Также причинами могут быть: токсичные вещества в доме, химические испарения, бытовые химикаты, редкие пищевые аллергии, плохо проветриваемые помещения, испорченные продукты, плесень.

В таком случае обычно рекомендовано:

-Перестать употреблять любые сомнительные продукты, особенно каштаны, грибы, продукты, которые долго хранились.
-Внимательно наблюдать за рвотой: частота, количество, цвет, сопровождающие симптомы.
-Проверить, нет ли общих химических или бытовых раздражителей (новая уборка, моющие средства, освежители воздуха, газовые приборы).
-Вести дневник питания и симптомов — иногда помогает найти связь с конкретными продуктами.
-При повторных эпизодах или ухудшении — обратиться к врачу для обследования: общий анализ крови+ СОЭ, биохимия (Алт, аст, холестерин общ, глюкоза, билирубин)

Добрый день. В описанной ситуации можно предположить отравление каштаном, если случайно попал конский каштан. Он содержит ядовитые вещества, которые могут вызывать тошноту, рвоту. И разршееннный к употреблению каштаны также могут вызвать раздражение желудочно-кишечного тракта Учитывая что у детей симптомы присутствуют, еще и на протяжении нескольких дней, рекомендуется обратиться к педиатру.

Екатерина, ну а сейчас что можно дать ребёнку (9 лет)? С трёх часов ночи его уже не рвёт, но болит голова, т.к. нормально не спал и лёгкое чувство тошноты, естественно.

К сожалению, данный вопрос это не компетенции терапевта. Нужно получить консультацию педиатра

Здравствуйте! По описанию вроятнее всего «гуляющий» вирусный гастроэнтерит, скорее всего принесённый из школы, а каштаны — совпадение или первый пусковой момент. Это не опасно, но изнуряюще, и главное сейчас — разорвать круг заражения.

Прививка от ротавируса не защищает от других вирусов.Норовирус,саповирус,аденовирус кишечный очень заразны,часто протекают без температуры,рвота может быть единственным симптомом, стул может оставаться нормальным, течение 6–24 часа, легко «ходит по кругу» в семье и школах

Для норовируса типично один заболел → через несколько дней следующий,дети из школы приносят снова,взрослые переносят легче, но тоже с рвотой.Это лучше всего объясняет «эстафету» по датам, которую описали.

Каштаны могли быть триггером, но не основной причиной.Возможно лёгкое пищевое отравление у мужа, после этого вирус уже циркулировал в семье, младший ребёнок заболел, хотя каштаны не ел — это сильно против пищевого отравления.
При отравлении обычно болеют все почти одновременно, нет повторных волн через 2–3 недели.

Исключаем бактериальную инфекцию(нет поноса, температуры), паразиты (не такая острая картина),серьёзную интоксикацию,хроническую патологию ЖКТ.

Вирус не «заканчивается» потому что дети ходят в школу, вирусы очень устойчивы, бывает повторное самозаражение через полотенца, дверные ручки, гаджеты,игрушки.
Норовирус, например, может сохраняться на поверхностях до 2 недель.

В данной ситуации рекомендована гигиена: отдельные полотенца, мытьё рук с мылом, не только антисептик, протирать выключатели, ручки,телефоны, санузел — по возможности с хлорсодержащим средством.Во время эпизодов рекомендован Регидрон, Хумана электролит, водумаленькими глотками.
Противорвотные можно только по назначению врача, сорбенты — можно, но не панацея.

Диана Витальевна, я начала давать ребёнку (9 лет) Необутин 50 мг. Продолжить или не стоит? Ранее всем членам семьи когда начиналась рвота давала Полисорб или Активированный уголь как обычно при рвоте. Это имеет месту быть или бесполезно? Какое-то медикаментозное лечение кроме как для коррекции потери электролитов и жидкости требуется?

Принятый ответ

Екатерина, Необутин не рекомендован в этой ситуации.

Необутин (тримебутин) работает при функциональных болях,спазмах кишечника,синдроме раздражённого кишечника,у вашего ребёнка нет болей, нет спазмов, нет поноса,он не предотвращает вирусную рвоту,на течение гастроэнтерита не влияет.
Можно отменять спокойно, вреда не будет, но и пользы сейчас нет.

Полисорб и активированный уголь можно принимать,но без ожидания чуда.Сорбенты не лечат вирус, могут немного уменьшить выраженность тошноты,связать токсины,не предотвращают повторные эпизоды.
При частом применении могут вызывать запоры,«забирать» воду и электролиты,мешать всасыванию лекарств.Обычно рекомендуют 1–2 приёма в первые часы рвоты, не курсами,обязательно с регидратацией минимум на 1 час.

Медикаментозное лечение в 90% таких случаев не нужно.Не рекомендованы антибиотики,противовирусные, препараты «для кишечника» курсами, пробиотики «на всякий случай» (можно позже, но не обязательно).

Самое главное это регидратация- Регидрон, Хумана электролит, пейте маленькими глотками и часто. Рекомендован покой и щадящая диета в первые сутки.

Противорвотные детям можно только по назначению врача.Если рвота частая,мешает пить. Тогда врач может назначить Ондансетрон, но это не для домашней профилактики.

Если эпизод длится меньше 24 часов,ребёнок пьёт,между эпизодами полностью здоров, нет температуры и боли в таком случае все идет нормально.

Вы действовали логично и аккуратно, это важно 🤍