Консультация гастроэнтеролога /

Лечение лямблий — вопрос №1457221

Дд, мне назначили лечение лямблий . сегодня 4й день пью холензим и ношпу . но почему то мне как- то не хорошо от холензима или от нош пы не пойму от чего. Появился житкий стул, боли на голодный желудок, тошнота, слабость, ощущение голода . Скажите пожалуйста , можно ли заменить холензим на хофитол?

Возраст: 36

Хронические болезни: хр, тонзелит, цистит, Полип ЖП, гипотериоз , эндометриоз

Педиатр
Здравствуйте. А можно уточнить на каком основании Вам поставили лямблиоз?
Клиент
Мария, дд , я прикрипила анализ кала с обогощением..
Педиатр
Не увидела. Думаю лямблиоза у Вас нет. Повышен кальпротектин и по узи утолщение стенок кишечника , рекомендую пройти колоноскопию с биопсией и фгдс с биопсией для исключения воспалительных заболеваний кишечника.
Клиент
Мария, а если год назад делала фгдс и колноскопию? Но ничего не обнаружили и через месяцев пять после нее делаю узи бп там так же описывают утолщение кишечника . как и сейчас , только сейчас утолщение стало чуточку меньше
Педиатр
Какие жалобы у Вас на данный момент?
Клиент
Мария, На холензиме тошнота и жидкий стул сейчас. Тахикардия, а вообще часто Бывают колющие боли в области пупка с правой стороны. При пальпации в одной и той же точке болезненно. В течении 22 года я прошла ФГДС 21 мая и колоноскопию ,потом Мрт БП без контраста в августе, Узи БП 7 октябряе 2022( тут показало утолщение стенки кишечника 3,5мм ) , потом КТ БП 16 октября 2022( ничего не увидели) , потом МРТ БП с контрастом 20 декабря 2022 ( ничего не нашли , полип тоже не увидели ) и вот я снова делаю узи БП и там опять утолщение и слоистость кишки подвздошной , только уже 2,6мм,,, Я и не знаю что думать,,, анализ кала не очень , то крахмал то непереваренная клетчатка...
Клиент
Мария, лямблия 0-1 в п. зр. в результате кала с обогащ.
Педиатр
Анализ кала (копрограмма) неинформативный для выяснения причин. Всё таки рекомендую пройти эндоскопическое обследование с выполнением биопсии. И , конечно, же обратиться к врачам гастроэнтерологам с доказательным подходом, желательно на платформе Docma. Уверена Вам там помогут.
Сомнительно лечить лямблии 0-1 в пз.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Послабление стула на холензиме вполне закономерно, все препараты желчных кислот слабят. Поэтому впринцепи заменить можно, в составе хофитола артишок, который обладает не таким выраженным желчегонным действием, нежели холензим.
Клиент
Анна, Подскажите пожалуйста , для чего пить ношпу? И не могли бы вы посмотреть в прикрепленных анализ на гл сахар, Может ли это быть пред диабет ? Сахар всегда 5,6
Гастроэнтеролог
С этим вопросом необходимо обратится к эндокринологу, сахара это его профиль. Пока можно говорить о НТГ (нарушение толерантности к глюкозе), но не более того. Ношпа, чтобы снять спазм с протоковой системы желчевыводящих путей, усилить желчеотток. Это первый этап в терапии лямблиоз.
Клиент
Анна, Спасибо за ответ ! Можно еще вопрос , можно ли принимать поралельно лечению витамины ; Витмин С , Магний , пить Лаожан и иноферт ?
Гастроэнтеролог
На время лечения, уберите БАДы. Как закончите, можно возобновить.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Да , холензим обладает послабляющим действием , можно заменить на хофитол .
Вы как давно выполняли узи внутренних органов ?
Клиент
Екатерина, здрпавствуйте , сейчас прикреплю последнее иследование вроде в апреле
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хорошо , жду .
Клиент
Екатерина, прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
По узи у вас есть осадок в желчном пузыре , это говорит о том , что есть нарушение оттока желчи . В результате которого как правило развивается сибр . На фоне сибр будет дискомфорт в животе , урчание , вздутие , метеоризм , нарушение стула .
На фоне желчегонных препаратов эти симптомы конечно немного усугубляться .

Вам не назначили урсосан после узи ?
Клиент
Екатерина, Мне Назначали Урсосан на пол года , когда обнаружыли полип год назад. Потом еще на 2 месяца назначали 500 на ночь. сейчас отменили на лето. Доктор прописала не так давно флориозу , но на него у меня появились урчания и вздутие , кое как пропила до конца ( 20 дней )
Год назад делала колоноскопию и фгдс все чисто было, только геморой после родов есть. Назначили сделать кальпротектин, пришел повышенный. Есть колющие не навязчивые боли в одном и том же месте от пупка справа,где подвздошная кишка.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Незначительное повышение фекального кальпротетна это тоже показатель сибр .
Его как правило лечат альфанормиксом .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Я тоже не обнаружила положительный анализ на лямблиоз среди ваших обследований. Негативные ощущения при попытке вывести этих паразитов могут быть. На неблагоприятные воздействия они отвечают функциональными изменениями, к которым относятся и ваши жалобы. Кроме того, в желчном пузыре имеется осадок, под влиянием желчегонных он движется и вызывает спазмы. Конечно, желчегонные можно менять на менее активное: хофитол. Но, в -целом, лечение лямблиоза в вашей немного осложненной ситуации требует нестандартного подхода. и удаленные советы тут не помощь. Как можно скорее сообщите вашему врачу о реакции на лечение, пока временно воздержитесь от желчегонных и тюбажей. Урсофальк- сам по себе очень активное желчегонное средство.
Клиент
Инесса, Здравствуйте ,в результате на кал с обогощением написанно 0-1 в п. зр. доктор назначил лечение. К сожалению попасть к доктору не возможно она в отпуске и позвонить номер не дает клиника (
Скажите пожалуйста ., есть ли смысл вообще лечить лямблеоз ? На узи всегда показывают уплатнение стенок в протоках в печени ... Дома дети 8 лет и 1,8
Гастроэнтеролог
Конечно, лечить лямблиоз очень нужно. Пока ограничьтесь приемом урсофалька. В случае необходимости вам поможет и терапевт по м. жительства.
Клиент
Инесса, НА Узи у меня описывают утолщение кишечника, но год назад я делала фгдс и колоноскопию , все было чисто. И буквально через 5 месяцев примерно на узи бп обнаружили утолщение стенок кишечника. Доктор говорит не надо колоноскопию делать , как вы считаете ?
Клиент
Инесса, через 5 месяцев после колоноскопии утолщение обнаружили
Гастроэнтеролог
Надо сказать, что УЗИ не относится к достоверным способам обследования кишечника, а, учитывая недостаточный опыт УЗИста(редко назначают), результат УЗИ кишечника- чисто субъективное мнение. Обычно у пациентов вашего возраста при появлении жалоб делают ан. кала на скрытую кровь иммунохимическим методом и кальпротектин кала. Это позволяет исключить органическую патологию, требующую повторной колоноскопии. Что же до того, что КС вы делали
пять месяцев назад,- и подавно. Забудьте.
Клиент
Инесса, Ясно спасибо ! Только вот узист этот говорит раньше занимался *кишками* как он говорит, такого не должно быть.... Два раза у него была на первый раз 3,5мм утолщение было а последний раз 2,6 мм ,,,Спасибо вам! Я наверное продолжу уже принимать хофитол вместо холензима, если продолжится жидкий стул или еще что то обострится пойду к врачу очно уже
Гастроэнтеролог
Немного сомневаюсь, нужен ли и хофитол, учитывая прием урсофалька.
Клиент
Инесса, я не принемаю урсосан ,,, только 4й день холензим и на нем мне не хорошо стало
Гастроэнтеролог
Если хорошо переносится одно желчегонное, то не факт, что хорошо будет переноситься и 2-3, и 3-е. Лекарства с одним и тем же действием приводят к передозировке. Это же очевидно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да можно заменить Холензим на Хофитол.