Как лечить гастродуоденит

Здравствуйте, прошла фгдс обнаружили хронический гастродуоденит, назначили лечение Омез 2 раза в день по 20 мг, и альфазокс по 1 пакетика 3 раза в день и один на ночь, лечение веду уже полторы недели, аппетита нет, кушать не хочется, болей как таковых нет, но по утрам повышается пульс, иногда давление, вчера вечером в рот бросало. Как наладить аппетит, сижу на диете.

Гипертония Ставят хронический гастродуоденит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте .
Прикрепите протокол фгдс пожалуйста .

Повышается пульс и давление , вы обследовались у кардиолога ? Щитовидную железу ? Гастродуоденит такие симптомы давать не будет .

Что именно с аппетитом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, с щитовидной железы все в норме, сдавала анализы, у кардиолога не была, но терапевт назначил препарат от пульса, пью его, а с аппетитом просто не хочется кушать, может какой то препарат попить чтоб появился аппетит, вчера немного был жидкий стул, несколько раз, хотя до этого в лечение все нормально работал, один раз утром как положено.

Касаемо сердцебиение и пульса , надо обратится к профильному доктору кардиологу , пройти осбледования : эхо сердце , холтер . Он вам распишут комплексное лечение .

Касаемо жкт . Температура тела в норме ? Стул был без примеси крови ,слизи ?
Фгдс еще все таки прикрепите .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, температуры нет, кал был чистый, фгдс прикрепила

По узи у вас нарушение реалогии желчи .
По фгдс ничего критичного нет : незначительное воспаление слизистой желудка и 12 пк .
Причин для снижение аппетита в данном случае нет со стороны жкт .

Омез вам достаточно пропить в течении 14 дней .
Вам показан прием урсосана для нормализация желчи , но нужно сначала разобраться с кишечником( если отмечали жидкий стул ) :
Копрограмму
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

Исключить из рациона свежие фрукты и овощи , зелень , кисломолочные продукты , мучное .
К терапии можно добавить энтерол 250 мг 2 раза в день 5-7 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, то есть сначала нормализовать кишечник и потом можно будет пить Урсосан?

Да, все верно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, ну я так понимаю застой желчи не значительный, или ее выброс и даёт воспаление 12 ПК?

Да, воспаление в 12 пк , как правило бывает на фоне желчи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, у меня вот в 2012 году был дуоденит, тоже кушала плохо, и говорили что с аппетитом плохо из за выброса желчи в 12 ПК. Сейчас наверное тоже самое

Если ранее это выявляли и не было аппетита , то возможно причина в этом .
Если был заброс желчи в описании , то скорее всего и сейчас есть . Добавьте к терапии Ганатон 50 мг 3 раза в день 14 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, скажите ещё пожалуйста если я на ночь начну пить Урсосан, а альфазокс пропила 10 дней, убрать его?

Можно оставить Альфазокс . И на ночь за 2 часа до сна урсосан .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, Урсосан не зависимо от приема пищи? А ганатон для пищеварения препарат или для стимулирования аппетита?))

Ганатон чтобы была правильная моторика в жкт .

Принятый ответ

Здравствуйте! В желудке и ДПК картина поверхностного воспаления, которая не даёт никакой клинической картины совершенно. Жалобы не связаны с гастродуоденитом. Вам необходимо дообследоваться со стороны сердечно сосудистой системы и эндокринологии(УЗИ ЩЖ, ТТГ, Т3 и Т4).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, здравствуйте, ТТГ все сдала и прикрепила сейчас анализы, УЗИ щитовидной железы прошла все в норме. Ну а с аппетитом то что, на фоне желудка из за воспаления?

Нельзя точно связать отсутствие аппетита и гастродуоденит. Сниженный аппетит скорее можно отнести к астеническому синдрому, который характерен абсолютно для всех заболеваний, а так же возможен и без какой то грубой патологии. Поверхностное воспаление в желудке есть абсолютно у всех, так как среда кислая и агрессивная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, может обратиться к психологу тогда?в мае я пила антидепрессанты. Кушала лучше..сейчас перестала их пить и снова аппетит пропал.

Если есть компонент тревожного расстройства, хроничесского стресса, то конечно с этим нужно работать и лучше с профильным доктором. Органы ЖКТ крайне чувствительны к вышеуказанным проблемам.

Принятый ответ

Добрый день.Рефлюкс у Вас всё-таки желчный.Поэтому можно добавить к терапии итомед 50 мг 3 раза в день до еды за 30 мин 1 мес и второе введите препарат урсосан пока по 250 мг 1 раз в день вечером.При наличие и неоформленного стула досанировать кишечник альфанормиксом 400 мг 2 раза в день 10 дн.Насчет сердцебиений.Если на фоне терапии она будет необходимо сделать 24 часовую он импедансометоию и разобраться с видом рефлюкса

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, а Омез и альфазокс что я сейчас пью, ещё несколько дней осталось его пить, убрать?

Альфазокс и дальше продолжайте,но перенесите прием на ночь ,его не запивать,т.е перед сном глотнули и все.

Альфазокс оставить 1 раз в день перед сном,не запивать до 1 мес.
Омез ещё 2 или 3 дня отменить

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам обследований - воспалительный процесс в желудке и двенадцатиперстной кишке на фоне заброса желчи, небольшой застой желчи в желчном пузыре. Рекомендую добавить к лечению Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Урсрсоан250мг по 1 капс на ночь 1 месяц.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
По ЭГДС есть небольшое воспаление слизистой желудка и 12 перстной кишки.
По УЗИ застой желчи.
Альфазокс Вам сейчас не нужен.
Лечение по данным обследований и жалоб:
1. Омез 20 мг 1 раз в день утром 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Урсосан по 10 мг на 1 кг массы тела. Всю дозу принимать на ночь. 3 месяца. Затем повторить УЗИ ОБП.
По питанию:
Чтобы вернулся аппетит кушать часто небольшими порциями.
Для растворения густой желчи:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.