Сыпь, температура, орви

Здравствуйте! 3 недели назад (23 июня) у дочки 1,10 начался насморк и поднялась температура и держалась 4 дня, сдали ОАК и на 5е сутки начали пить Флемоксин 6 дней по 250 /2раза в день. Вес 11,5. Через 2 дня после начала курса температура спала, ребенку стало лучше, но сохранялся насморк и кашель. Через 2 дня после окончания АБ поднялась температура до 37,2 и сама прошла ( сдали ОАК чтобы отследить динамику) кашель почти прошел, нос чистый и вот через неделю после окончанию АБ вновь поднялась температура до 39 - сбиваем жаропонижающими. ( кашля и насморка почти нет, горло красное стекает по задней стенке, прощупываются лимфоузы в паху и подмышке с одной стороны, настроение хорошее) легкие чистые. Температура первый день сбивалась плохо ( сдали ОАК) второй третий день уже поднималась через 6- 8 часов. И вот вчера ночью увидели сыпь на теле, фото приложила, утром температура поднималась опять до 39. Что это может быть? Насколько опасно данное сосотояние? Все анализы крови приложила и фото сыпи. Год назад переболели розеолой

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна, при нажатии стаканом сыпь бледнеет? исчезает? или не изменяется картина?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Михаил, кажется что бледнеет, тяжело понять

рекомендую орошать сыпь антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с рождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Михаил, а что за сыпь это вообще?

сыпь похоже вирусного характера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Михаил, а это может быть реакция на парацетамол/ибупрофен? Или ребенок поел вчера черешню

возможно на черешню, тогда принять антигистаминный препарат Зодак или Зиртек

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Михаил, скажите, пожалуйста, если сыпь вирусная, то на 4 день одна уже не должна больше подниматься? И если она поднимется, то это уже подозрение на бактериальную инфекцию? Правильно я рассуждаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Михаил, также заметила что больше всего сыпь локализовалась в волосистой части головы, за ушами, затылок

сыпь при вирусной инфекции указывает, что организм выздоравливает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Михаил, фото сыпи на голове прикрепила. То есть организм может выздоравливать несмотря на то, что температура уже 4 суток держится? Также уже три недели дочка немного кашляет и бывают выделения из носа

при вирусных инфекциях температура может быть до 3-4 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Михаил, спасибо, скажите пожалуйста какие анализы нужно сдать, чтобы понять чем болеет ребенок? Корь, краснуха, скалатина, мононуклеоз?

анализы ОАК и ОАМ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Михаил, мы же сдали кровь, просто я перечитала все вирусы, которыми переболели и не один не подходит под наш случай и хочется понять чем болеет ребенок

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Михаил, я во вложении добавила фото сыпи, которая у нас появилась три недели назад, в первый день высокой температуры, может она как то прояснит ситуацию нашу?

посмотрел, сыпь похоже вирусная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Михаил, Добрый день, ситуация на сегодня.
Стала сыпь больше, дочка чешет голову периодически (фото прикрепила)
Вчера приняла супракс и после него наконец температура больше не поднималась
Врач осматривал- горло немного красное, легкие чистые. И вот возникли вопросы
Если у нас мононуклеоз, то могла ли сыпь появиться через 3 недели после заболевания? Могла ли она быть реакцией на Флемоксин, если мы закончили курс 10 дней назад? Или она бы сразу проявилась после начала приема?
Также сбивают с толку тот факт, что когда заболела дочь, после нее заболела я, потом папа, потом бабушка. Наврядли бы мы все переболели мононуклеозом? У меня например был гнойной гайморит.
Очень жду вашего мнения!

скорее всего вирусная инфекция с присоединением бактериально у Вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Михаил, то есть не мононуклеоз?

не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Во рту нет высыпаний? Ребёнок не чешет эту сыпь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Яна, вот рту чисто, ребенок не чешет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Яна, на дужках в горле как будто есть что-то и десна красные

По свежему анализу проявления вирусной инфекции больше ( повышены моноциты, СОЭ).
Учитывая этот анализ антибиотик ребёнку не показан.
Лечение симптоматическое проводите.

Тёплое обильное питье. Промывание носика изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день. Аспиратором назальным убирайте слизь по мере необходимости.
При заложенности носа називин 0,025 %2-3 раза в день на 5 дней.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Температуру снижайте выше 38,5 ибупрофеном или парацетамолом по весу ребёнка.

Если сыпь не беспокоит, можно с ней ничего не делать. Если будет зуд тогда давайте антигистаминные ( зодак или зиртек).

Для дообследования сдайте общий анализ мочи и С-реактивный белок натощак.
Также необходим очный осмотр педиатра, чтобы послушали, посмотрели ушки и горло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Яна, а что за сыпь это вообще? Анализ сдавали 3 дня назад, сегодня температура уже 4 дня держится

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Яна, а что может показать анализ мочи и с реактивный белок

Сыпь может быть вирусной экзантемой не только розеола дает высыпания.

С реактивный белок покажет более точно нужен ли ребёнку антибиотик.
А по моче исключить присоединение инфекции мочевыводящих путей, раз есть лимфоузлы в паховой области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Яна, вирусная экзантема может давать сыпь и температуру одновременно? И получается есть вероятность присоединения бактериальной инфекции?

Вирусная экзантема это и есть сыпь.

Если анализ крови сдавали 3 дня назад и температура выросла, тогда да, нужно исключать присоединение бактериальной инфекции по анализам и необходимо очно осмотреть ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Яна, температура не выросла, наоборот первый день чаще поднималась, вчера позавчера уже через 6-8 часов. Если уже 4 дня температура то это не характерно для вирусной экзантемы и скорее всего уже причина в бак.инфекции?

А можете прикрепить фото горла? На ладошках, стопах нет высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Яна, сыпи пока нет, фото постараюсь сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Яна, а это может быть реакция на парацетамол/ибупрофен? Или мы вчера поехали много черешни

Если бы была аллергия, тогда бы был зуд кожи хоть немного..
Дайте антигистаминное, если сыпь уменьшиться, то возможно и на черешню.
Если останется такой же, то это от вируса.

Фото как прикрепите, напишите мне, я посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Яна, пока дочка спит, чуть позже пришлю фото. Скажите пожалуйста какой антибиотик начать, если анализ покажет бактериальную инфекцию

Раньше лечили антибиотиком? Если да, то как давно и каким? Не было аллергических реакций?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Яна, 10 дней назад закончили прием флемоксина, ранее ничего не пили, у меня в в вопросе подробно написано наше течение болезни

.

Это я прочла. Хотелось знать ранее были ли антибиотики.

Раз не было, тогда при показаниях по анализу нужно будет принимать антибиотик цефалоспоринового ряда ( панцеф или супракс в суспензии 100мг/5мл)в дозе 8 мг на кг веса в сутки на 7дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Яна, спасибо, если ли смысл сделать рентген легких дочке? Присутствует иногда влажный кашель еще с тех пор как она заболела 3 недели назад

Рентген назначается только после очного осмотра педиатра и его показаний если что то услышит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Яна,поняла, спасибо, не могу заставить дочку открыть рот чтобы сделать фото, также обратила внимание что больше всего сыпь локализована в волосистости части головы, это характерно для вирусной экзантемы? Если это она, то значит температура уже не должна подниматься, если прошло уже 4 дня?

Прикрепите фото высыпаний на волосистой части головы.

Сыпь с нормализацией температуры протекает только при розеоле.
При других вирусах сыпь может сопровождаться температурой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Яна, сыпь прикрепила, очень похожа на ту, что была у нас при розеоле

Посмотрела. Похоже на розеолу по высыпаниям, но раз температура сохраняется то это не розеола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Яна, если температура сохраняется, то значит есть подозрения что присоединилась бактериальная инфекция? Анализ крови сможем сдать только на следующей неделе. Поэтому склоняюсь к тому, чтобы начать пить супракс уже сегодня

Я бы не советовала пить антибиотик до сдачи анализов, там как вирусная инфекция тоже может давать длительную температуру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Яна, даже если температура до 39 поднимается?

При вирусных инфекциях тоже может быть температура 39.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Яна, скажите пожалуйста, какие анализы сдать, чтобы дифференцировать какой вирус в организме? Корь, краснуха, скарлатина, мононуклеоз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Яна, во вложении добавила фото сыпи, которая у нас появилась три недели назад, в первый день высокой температуры, может она как то прояснит ситуацию нашу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Яна, просто я себя накрутила и теперь переживаю вдруг у малышки корь, энеровирусная инфекция, скарлатина или менингококковая инфекция, мононуклеоз, может стоит поехать в больницу?

На корь, краснуху, менингококк и скарлатину высыпания не похожи. Для мононуклеоза не характерная кровь.
Возможно это энтеровирусная инфекция, но для понимания нужно увидеть, что во рту на слизистой у ребёнка.

Смысла сдавать все антитела к этим вирусам нет. Так как у всех лечение симптоматическое.

Вам главное исключить бактериальное присоединение инфекции.

Ребенок привит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Яна, от менингококка и мневмококка прививку не делали, акдс сделали дважды и корь паротит краснуха делали один раз 2 месяца назад. Тогда дочка проснется и я все же постараюсь сфотографировать ее горло. А на что обратить внимание на ее горле? Что характерно при энтеровирусной инфекции?

Высыпания в виде пятен красных, язвочек и пузырьков на дужках, твердом небе. Иногда бывает белый необильный налет на миндалинах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Яна, есть ли какая то опасность если мы начнем прием супракса не дожидаясь результата анализа крови?

Только то что возможно вы его пропьете просто так, без показаний.
А антибиотик всегда не хорошо для микрофлоры кишечника.

Как общее самочувствие у ребёнка? Аппетит, активность, мочится достаточно? Стул оформленный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Яна, у дочки запор, делаю микролакс, мочится около 4-5 раз в сутки, кушает преимущественно грудь, аппетита нет, но настроение нормальное когда сбиваем температуру

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Яна, попыталась сфотографировать горло дочки, визуальное есть очень мелкая сыпь на дужках горла, также увеличилась после сна сыпь на теле( фото во вложении) и еще приложила фото передних десен, они очень красные и отекшие последние дни

Мелкая сыпь может быть при энтеровирусной инфекции тоже.

Горло и десна можно обрабатывать спреем панавир инлайт классическим по 2 впр 5-6 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Яна, скажите пожалуйста, а такая сыпь как на теле возможна как аллергическая реакция на жаропонижающие? Мы 5 дней пили 3 недели назад и вот сегодня уже 5 дней как принимаем. Дочка немного чешет ее на голове и она стала еще больше по всему телу. Зиртек особо не помог

При аллергии сыпь то появляется, то исчезает. И реагирует на антигистаминное.

Если совсем не среагировала то маловероятно что это аллергия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Яна, Добрый день, ситуация на сегодня.
Очень жду вашего мнения!

Добрый день. Обычно сыпь на фоне мононуклеоза проявляется на 5-7 день лечения антибиотиком пенициллинового ряда.
И нет характерного воспалительного процесса в горле. Поэтому сомневаюсь что это мононуклеоз.

Если болели друг за другом, то это однозначно вирус. А у вас произошло наслоение бактериальной инфекции.