Консультация педиатра /

Рвота на нурофен — вопрос №1457277

Добрый день, малышке 5 мес, были на приеме , сказали вот вот зуб первый полезет , малышка совсем немного капризничала , и вот вчера к ночи плакала , решила дать нурофен 2,5 мл обезболить , дала сначала половину , дикие слезы начались , через секунд 30 оставшуюся половину и сразу рвота фонтаном раза 3 подряд , стала задыхаться , уложила к себе на колено на живот и постучала по спинке . Скорую вызвали . Я думала дочку теряю . Скорая толком ничего не сказала , почему рвота , и почему задыхаться начала . Успокоили мультиками , покормила и малышка уснула , ночью спала хорошо, и далее все время чувствовала себя хорошо. Может она просто плакала от усталости , а не от Зубов .но почему рвота и возможен ли летальный исход если вот так при рвоте ребенок задыхается ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Валерия. Рекомендую гель для дёсен: Камистад - беби (именно беби, взрослый не пойдёт, он с лидокаином - противопоказан по возрасту), Дентинале натуре - специально разработанный детский гель для десен при прорезывании зубов с алоэ вера, экстрактами Босвеллии и Ромашки, оказывают противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие. Гель уменьшает чувствительность, раздражение и воспаление десен, помогая ребенку легче перенести период прорезывания зубов, не прибегая к анальгетикам и анестетикам. Ещё есть гель Холисал, но он жжёт первую минуту. Если возникнет необходимость давать препарат болеутоляющий, рекомендую выбрать ректальный способ введения, в сиропе много вкусовых добавок, дети могут давать реакцию на них.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ранее приходилось давать ребёнку нурофен?
Принятый ответ

Клиент
Яна, нет , первый раз
Педиатр
Возможно это индивидуальная непереносимость препарата, так как он очень сладкий и с вкусовыми добавками.

В ближайшее время его больше не давайте.

Если зубки беспокоят, то обрабатывайте местно десенки гелем камистад бэби, вибургель или пансорал.
Давайте охлажденные прорезыватели.
Если поднимется температура ставьте свечи цефекон.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, он густой и очень сладкий для ребёнка, поэтому рвота бывает очень часто, можно его немного водой разбавить, так легче глотать

Если сильно зубы не беспокоят, то можно его не давать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Валерия, если нурофен малышу давали в первый раз, скорее всего связано с непереносимостью препарата, рекомендую его отменить, если малыш на ГВ то по чаще прикладываем к груди, на десна наносите холисал гель , давайте малышу холодные прорезыватели, при выраженном беспокойстве, болезнености десен используйте цефекон 1св, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!