Киста в правой доле печени

Обратилась к гастроэнтор. насчет ночной тошноты. На узи и нашли в прав. доле 7м сегменте жидк.образ. 11*6*9 мм с ровным контуром, однородное, ЦДК аваскул. Все осталн-норм. Что делать? КТ надо? Если эхинококк - то увидели бы на УЗИ? Спасибо!

Здравствуйте мрт точнее всего
Сдайте кровь на Эхинококкоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Елена, спасибо большое! Если анализ на эхинококкоз отрицательный - все-равно на мрт идти? МРТ "увидит" больше УЗИ? Что надо исключить по мрт/кт и почему лечащий врач не отправил? И еще вопрос - идти сейчас или после очередного узи осмотра через 3 месяца?

Принятый ответ

Здравствуйте. На УЗИ не всегда можно определить эхинококкок, лучше МРТ и также желательно сдать кровь на : 1) эхинококкок - анти-Эхинококк-IgG 2) описторхоз - антитела классов IgM, IgG и ЦИК к антигенам описторхиса.

Принятый ответ

Нет, МРТ более точный метод чем УЗИ.Вам нужно сдавать Ифа крови на эхинококкоз. Или ПЦР. Если анализы положительный, то это точно эхинококковая киста. Очень похожа

Добрый день. При эхинококкозе формируются многокамерные кисты, а не обычные. В динамике через 6 мес будет видно, растет киста или нет. На описторхоз обследоваться нужно. Пройдите процедуру дуоденального зондирования, кровь на ЦИК к описторхам и кал методом обогащения или PARASEP. Также сдайте биохимию крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Наталья, спасибо большое!!! А где пройти это дуоденальное зондирование?

Принятый ответ

Мрт в любом случае нужно
Возможно это гемангиомы просто

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно сделать мрт

Дуоденальное зондирование можно пройти в муниципальной поликлинике, бесплатно. Обратитесь к терапевту или инфекционисту. Платно также во многих центрах частных проводят эту процедуру. Очень информативна.

МРТ органов брюшной полости стоит в нашем регионе 6100. Если бы мы всем пациентам рекомендовали такое исследование, не знаю, что бы я услышала в ответ от них.... Киста в печени - довольно частое явление при паразитозах, холангитах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Наталья, да, мрт дорого...
тогда план действия таков:
ЦИК к антителам к опистархозу, плюс кал
ИФА крови (или анти тела) к эхинококку
Дуоденальное зондирование
И через 6 месяцев (после динамики по УЗИ) пойду на МРТ.
Вопрос - на мрт в любом случае идти или если выявят паразитов - уже не ходить на него?

Принятый ответ

Да, если выявят паразитов, то к нашему брату - инфекционисту - для лечения!