Молодой мужчина 19 лет. АД в среднем 140/80 пульс 80
Добрый день! Сыну 19 лет. В какой-то момент плохо себя почувствовал и измерили АД: 147/66/89. Стал вести дневник АД . УЗИ почек, сердца, анализ крови -отклонений нет. Самочувствие нормальное, АД в среднем 140/80/80
нет
19 лет
Здравствуйте, рост и вес его?
Надежда, вес 70, рост 175
курит? возможно и первичная эссенциальная гипертония.
окулист смотрел глазное дно?
Надежда, кальян и спиртное редко
Надежда, окулист не смотрел
делайте суточное мониторирование АД. Если нет причин в почках,в сердце, с весом все нормально, при Ад более 140/90 (по ХМ АД 135/85)- выставляется диагноз эссенциальная гипертония, прием антигипертензивных средств.
Неврологу и окулисту тоже все-таки покажитесь.
Надежда, спасибо