Консультация кардиолога /

Ав блокада 1 степени — вопрос №2256463

Добрый день! Сделала ЭКГ, поставили диагноз ав-блокада 1степени. На повторном ЭКГ выдал ещё и ишемию, назначили мельдоний по 1т 2 раза в день.
Четвертый день пьи, изменений нет. Подскажите, что делать в данной ситуации? На консультацию к терапевту попаду только через неделю. Так же поставили в очередь на суточный мониторинг и ЭХО КГ

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте

Можете прикрепить результаты исследования?
Клиент
Надежда Александровна, добрый день! прикрепила результаты экг

Педиатр, Детский кардиолог
Ав блокада 1 степени это норма
На ЭКГ нет патологии

Эхо кг и хм - ЭКГ сделать планово
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Ав блокада 1 степени- это замедление проведения импульса от предсердий к желудочкам. Это не патология, лечить не надо.
Имеются нарушения реполяризации по нижней стенке.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Но данных за острую патологию нет, не переживайте.
Что-то беспокоит?
Клиент
Алена Германовна, добрый день! Да, бывают боли в сердце и учащенное сердцебиение.
Кардиолог
Опишите эти боли. Где именно, что их провоцирует.
Клиент
Алена Германовна, боль сдавливающая, появилась буквально месяц назад. Может возникнуть в спокойном состоянии, а может появится на фоне переживаний. Учащённое сердцебиение бывает в основном перед сном
Кардиолог
К сожалению, мало данных, чтобы точно сказать, ИБС это или нет.
Для исключения ИБС надо выполнить нагрузочный тест. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи
Такое полное обследование даст полную картину состояния организма, что поможет вовремя сделать лекарственную коррекцию при необходимости
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По экг острой кардиологической патологии не выявлено.
Проведите эхокг для исключения структурных изменений сердца.
Болевой синдром какого характера? При движении усиливается?
Клиент
Хайшат Нарзановна, добрый день! боль сдавливающая, появилась буквально месяц назад. Может возникнуть в спокойном состоянии, а может появится на фоне переживаний. Учащённое сердцебиение бывает в основном перед сном. При движении не усиливается
Кардиолог
Добрый день
Подскажите, ранее, когда-нибудь по ЭКГ выявляли АВ-блокаду?
Клиент
Наталья Андреевна, Добрый день! Нет, впервые такое. Прошла диспансеризацию нашли ав блокаду 1ст и анемию.
До этого всё было в норме
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас есть небольшие отклонения, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг
Кардиолог
Здравствуйте.
По ЭКГ нет значимых отклонений.
Достоверных признаков ишемии миокарда нет. Есть изменения, которые могут быть метаболического характера. Например, на фоне анемии, электролитных нарушений, гормональных отклонений. При повышении АД, после ОРВИ.
Проверьте ОАК, ферритин, калий, ТТГ.
АВ- блокада 1 ст также не опасна и не требует специфического лечения.
Но, если есть жалобы со стороны сердца, стоит выполнить холтер-экг и Узи сердца. Это прояснит ситуацию