Ав блокада 1 степени

Добрый день! Сделала ЭКГ, поставили диагноз ав-блокада 1степени. На повторном ЭКГ выдал ещё и ишемию, назначили мельдоний по 1т 2 раза в день. Четвертый день пьи, изменений нет. Подскажите, что делать в данной ситуации? На консультацию к терапевту попаду только через неделю. Так же поставили в очередь на суточный мониторинг и ЭХО КГ

Нет
32 года

Здравствуйте

Можете прикрепить результаты исследования?

Надежда Александровна, добрый день! прикрепила результаты экг

Ав блокада 1 степени это норма
На ЭКГ нет патологии

Эхо кг и хм - ЭКГ сделать планово

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Ав блокада 1 степени- это замедление проведения импульса от предсердий к желудочкам. Это не патология, лечить не надо.
Имеются нарушения реполяризации по нижней стенке.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Но данных за острую патологию нет, не переживайте.
Что-то беспокоит?

Алена Германовна, добрый день! Да, бывают боли в сердце и учащенное сердцебиение.

Опишите эти боли. Где именно, что их провоцирует.

Алена Германовна, боль сдавливающая, появилась буквально месяц назад. Может возникнуть в спокойном состоянии, а может появится на фоне переживаний. Учащённое сердцебиение бывает в основном перед сном

К сожалению, мало данных, чтобы точно сказать, ИБС это или нет.
Для исключения ИБС надо выполнить нагрузочный тест. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи
Такое полное обследование даст полную картину состояния организма, что поможет вовремя сделать лекарственную коррекцию при необходимости

Здравствуйте
По экг острой кардиологической патологии не выявлено.
Проведите эхокг для исключения структурных изменений сердца.
Болевой синдром какого характера? При движении усиливается?

Хайшат Нарзановна, добрый день! боль сдавливающая, появилась буквально месяц назад. Может возникнуть в спокойном состоянии, а может появится на фоне переживаний. Учащённое сердцебиение бывает в основном перед сном. При движении не усиливается

Добрый день
Подскажите, ранее, когда-нибудь по ЭКГ выявляли АВ-блокаду?

Наталья Андреевна, Добрый день! Нет, впервые такое. Прошла диспансеризацию нашли ав блокаду 1ст и анемию.
До этого всё было в норме

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас есть небольшие отклонения, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг

Принятый ответ

Здравствуйте.
По ЭКГ нет значимых отклонений.
Достоверных признаков ишемии миокарда нет. Есть изменения, которые могут быть метаболического характера. Например, на фоне анемии, электролитных нарушений, гормональных отклонений. При повышении АД, после ОРВИ.
Проверьте ОАК, ферритин, калий, ТТГ.
АВ- блокада 1 ст также не опасна и не требует специфического лечения.
Но, если есть жалобы со стороны сердца, стоит выполнить холтер-экг и Узи сердца. Это прояснит ситуацию