Консультация кардиолога /

Результаты узи сердца и суточный мониторинг при беременности 33 недели. — вопрос №1754457

Здравствуйте, 33 недели беременности. Интересуют результаты узи сердца и суточного мониторинга.
Из жалоб , это жару и духоту не могу переносить, начинаются сразу приливы, когда жарко, тахикардия, на суточном до 138 зафиксировано.

Нужно ли лечение до конца беременности? Как эти отклонения
могут повлиять на роды?

Особенно интересует диастолическая дисфункция лж 3 ст.

Возраст: 23

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Синусовая аритмия возможна на фоне волнения, дефицита микроэлементов.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Пролактина митрального клапана вариант нормы.
Причин для беспокойства нет.
Рекомендую магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте. Смотрю файлы. Уточните, жалобы при беременности стали возникать? Какой у вас рост, добеременный вес и какова прибавка?
Принятый ответ

Клиент
Наталья Викторовна, были и до этого, но я проверяла сердце, всё было в порядке, только во время беременности выявили пролапс и всё остальное.
Вес до беременности 45, рост 156.
Сейчас вес 58 кг
Клиент
Наталья Викторовна, скажите, пожалуйста, что означает диастолическая дисфункция лж 3 степени?
Кардиолог, Терапевт
Поняла вас. Ваши жалобы связаны с перестройкой организма при беременности. Рост матки немного уменьшает дыхательный объем легких, сердце меняет положение, крови перекачивает больше за счет увеличения объема, частота увеличивается сердечных сокращений. На фоне этого всего описывают такие параметры по узи. Но в вашем случае наиболее вероятно, что это физиологическое состояние. Плюс узи делают в положении лежа, параметры могут еще измениться как раз. И учитывая жалобы, предыдущее обследование это не будет являться сердечной недостаточностью. По холтеру без особенностей. Аритмии, тахикардии могут быть при беременности.
Так что в данной ситуации родоразрешение при отсутствии иных внесердечных показаний может быть самостоятельным. Что у вас по ОАК? Ферритин не сдавали? Может какие-то препараты принимаете?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

УЗИ сердца - имеет небольшие особенности - тахикардия и митральная регургитация связаны с наличием большого объема крови при беременности.
На фоне тахикардии - изменяются параметры измерения левого желудочка, потому и выявлена диастолическая дисфункция левого желудочка, это не признак сердечной недостаточности в вашем случае.
По холтер ЭКГ нет отклонений.

Противопоказаний к естественным родам нет. Лечение не нужно.

Крепкого вам здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое за ответ!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, ттг и ферритин в норме у вас?